Воздух мы обычно не замечаем, он прозрачен и не мешает нам передвигаться. Ощутить его можно, если резко взмахнуть возле себя рукой или открыть в комнате форточку.
Воздух есть в воде, в почве и в пористых телах. Чистый воздух бесцветен, прозрачен, невидим, плохо проводит тепло.
При повышении температуры (нагревании) воздух расширяется (поднимается вверх), его объём увеличивается.
Теплый воздух легче холодного.
– Отгадайте загадку.
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь,
Он невидимый, и все же
Без него мы жить не можем. (Воздух)
Тема: Расширение воздуха при нагревании.
Цели урока:
Формировать знания учащихся о воздухе.
Задачи:
Расширить представления учащихся о воздух.
Воспитывать бережное отношение к воздуху.
Корригировать связную речь.
Оборудование: ИКТ
Словарная работа:
Ход урока
1. Организационный момент.
а) рапорт дежурного
б) упражнения на дыхание, упражнение на внимание
2. Повторение.
Что такое ветер?
Из каких газов состоит воздух?
Что происходит с воздухом при нагревании?
Что происходит с воздухом при охлаждении?
Как воздух проводит тепло?
Физминутка.
Изза парты тихо встали
И на месте зашагали.
И на месте зашагали
Мы шагаем, мы шагаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.
Раз – подняться,
потянуться,
Два – согнуться,
разогнуться,
Три – присесть,
четыре – встать,
пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
Новая тема:
Воздух мы обычно не замечаем, он прозрачен и не мешает нам передвигаться.
Ощутить его можно, если резко взмахнуть возле себя рукой или открыть в
комнате форточку.
Воздух есть в воде, в почве и в пористых телах. Чистый воздух бесцветен,
прозрачен, невидим, плохо проводит тепло.При повышении температуры (нагревании) воздух расширяется
(поднимается вверх), его объём увеличивается.
Теплый воздух легче холодного.
– Отгадайте загадку.
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь,
Он невидимый, и все же
Без него мы жить не можем. (Воздух)
Без рук, без ног, под окном стучит, в избу просится. (Ветер)
Ты без него не сможешь жить
Ни есть, ни пить, ни говорить.
И даже, честно говоря,
Разжечь не сможешь ты огня. (Воздух)
Фырчит, рычит, ветки ломает, пыль поднимает, с ног сбивает, слышишь
его, да не видишь его. (Ветер)
Гуляет в поле, да не конь, летает на воле, да не птица. (Ветер)
Всё ломаю, всё срываю, ничему пощады нет. (Вихрь)
Пальчиковая гимнастика «Ребро, замок, ладонь»
Работа в тетрадях. Открыли тетради взяли в руки ручки записали число
тему урока.
Воздух – это прозрачное тело, которое может существовать в
трех состояниях: газообразном (пар), жидком (вода), твердом (лед,
снег)
Закрепление
V. Итог:
Что нового вы узнали на уроке?
Что вам больше запомнилось?
VI. Домашнее задание I – II уровень, по тетради, дети III – IV уровня стр.
по тетради