Тема: Растения и животные полей.

  • Разработки уроков
  • docx
  • 12.03.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цели урока: Формировать знания учащихся о растениях. Задачи: Расширить знания учащихся о разновидностях растений. Воспитывать бережное отношение к окружающей среде. Корригировать связную речь. Оборудование: учебник, ИКТ , наглядность. Словарная работа:. Ход урока Организационный момент. а) рапорт дежурного б) упражнения на дыхание, упражнение на внимание II. Повторение. На какие группы делятся животные? Приведите примеры диких животных? Приведите примеры домашних животных? Назовите вредителей огородных растений? Назовите защитников огородных растений?
Иконка файла материала Документ Microsoft Word.docx
Тема: Растения и животные  полей. Цели урока:  Формировать знания учащихся о растениях.  Задачи: Расширить  знания учащихся  о разновидностях растений. Воспитывать бережное отношение к окружающей среде. Корригировать связную речь. Оборудование:    учебник, ИКТ , наглядность. Словарная работа:. Ход урока 1. Организационный момент.  а) рапорт дежурного б) упражнения на дыхание, упражнение на внимание   II. Повторение. 1. На какие группы делятся животные? 2. Приведите примеры диких животных? 3. Приведите примеры домашних животных? 4. Назовите вредителей огородных растений? 5. Назовите защитников огородных растений? Физминутка.  Отдохнем – ка К речке быстро мы спустились, Наклонились и умылись. Раз, два, три, четыре – Вот как славно освежились.                А теперь поплыли дружно.                Делать так руками нужно:                Вместе раз – это брасс,                Одной, другой – это кроль. Три, два, один – Плывем как дельфин. Качаясь на волне, плывем на спине. Вышли на берег крутой, Отряхнулись – и домой. III. Новая тема: Злаковые растения ­ это однолетние и многолетние травы, которые относятся  к классу однодольных.  Самые ценные злаковые растения ­ пшеница, рожь,  овёс, ячмень, кукуруза. Эти растения человек выращивает уже много тысяч  лет. Они дают человеку муку, из которой пекут хлеб, макароны, крупу. Их  называют хлебными культурами. Но не только хлебные злаки выращиваетчеловек. Среди злаков много кормовых трав: овсяница, тимофеевка, ежа  сборная, мятлик – из этих трав получают ценное сено.  Семена протравливают для уничтожения микробов.  Сеют семена в определённые сроки, которые устанавливаются в каждом  хозяйстве.  Уход заключается в создании условий, благоприятных для роста и развития  растений. После посева проводят прикатывание, что обеспечивает  прорастание семян. Для разрушения почвенной корки и уничтожения  сорняков проводят рыхление. Зимой проводят снегозадержание. Под снегом  озимые лучше зимуют, и в почве задерживается влага.  Ранней весной озимые подкармливают. Подкормка ­ это внесение удобрений в период роста растений.  Уборка урожая проводится в сжатые сроки. Это предотвращает потери  урожая.  Рожь как и пшеница,­ хлебная культ  Ржаной (чёрный) хлеб не только питательный, но и витамин продукт. Он  содержит много разных витаминов. Человек (возделывать рожь позднее  пшеницы). Во многом она сходна с пшеницей и проходит тоже развития:  всходы, кущение, выход в трубку, колошение, цветение, созревание семян.  Ячмень. ­ ценная зерновая культура. Из зёрен ячменя получают перловую и  ячневую крупу.  Овёс ­ ценная культура (см. рис. 856). Его зерно используется на корм  лошадям, птицам, а также для получения овсяной муки ­ толокна, крупы и  хлопьев.  Кукуруза. ­ ценная пищевая и кормовая культура .  Из её зёрен получают муку, крупу, кукурузные хлопья, крахмал, масло и  другие продукты.  Пальчиковая гимнастика «Ребро, замок, ладонь» Работа в тетрадях. Открыли тетради взяли в руки  ручки записали число  тему урока. IV Закрепление. 1. Из каких растений человек получает хлеб? 2. Какие растения человек выращивает на корм скоту? 3. Из какого растения получают масло? V.  Итог:  Что нового вы узнали на уроке?Что вам больше запомнилось? VI.  Домашнее задание I – II уровень, по тетради,  дети ­ III – IV уровня стр.  139­ 143, вопросы.