Тема: Первый день Лены в гимназии (Л. Чарская «Записки маленькой гимназистки», гл. 8)
Цели:
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему);
• видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;
• самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
• по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили.
Литературное чтение
Тема раздела: Век XX. Новые встречи со старыми друзьями
Тема: Путешествие 8 (в… библиотеку). Загадка Лидии Чарской
Цели:
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том
числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и
почему);
• видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;
• самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии
автора, иллюстрации, ключевым словам;
• по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что
представили.
Ход урока
Ι
. Актуализация знаний.
Работа с авторским текстом.
1) Общее знакомство со 2й частью учебника.
– Какой век представлен на страницах второй части учебника по
литературному чтению?
– Почему целая книга посвящена одному веку? О чём это говорит?
– Ждёте ли вы встречи с какимито конкретными авторами? С кем именно?
– Нравится ли вам открывать новые имена? Как вы это делаете?
2) Обсуждение подзаголовков «Путешествия восьмого».
– Удивил ли вас выбор места для путешествия?
– Часто ли вы путешествуете в библиотеку самостоятельно?
– Какая встреча нас ждёт?
3) Самостоятельное чтение авторского текста (с. 4–5).
– Что общего между актрисой Лидией Алексеевной Чуриловой и
писательницей Лидией Чарской?
– Знаете ли вы другие примеры сложных писательских судеб?
– В каком журнале печаталась Чарская? Почему вы так думаете?
(Её первая книга вышла в 1902 г., 20 лет она активно печаталась, была
популярной и любимой детской писательницей в России, именно в это время
выходил журнал «Задушевное слово». Позднее, познакомившись с книгами
Чарской, ребята смогут соотнести их содержание с названием еженедельного
журнала.)
– Подсчитайте, сколько журналов для детей выходило в 1920–1930х годах. А
сколько современных детских журналов вы знаете? Сделайте вывод.
– Как вы думаете, интересно ли взрослым читать детские журналы и газеты?
– Какое интересное письмо нашла Оля?
– Какие современные издания читают в вашей семье все, независимо от
возраста? Кто их приносит, покупает?II. Развитие умений.
Работа с текстом.
Работа с текстом до чтения.
– На какие вопросы вы хотите получить ответы, прочитав «Записки маленькой
гимназистки» Л. Чарской?
– Чем, повашему, «Записки...» отличаются от рассказа?
Работа с текстом во время чтения.
1) Самостоятельное чтение текста 1й главы.
– Какой вы представили себе героиню записок?
2) Комментированное чтение.
3) Комментированное чтение 4й главы.
– Вы заметили, что девочка смотрит на хозяйских детей доброжелательно.
Посмотрим, как же они её встретят.
– Это обидное слово – мокрица?
– Заметили: кажется, старший мальчикгимназист не оченьто образован.
– Вот почему девочке пришлось ехать к дяде: она бедная родственница...
– Свои ли слова повторяет Толя? (Нет, очевидно, это слова взрослых.)
Вопросы после чтения:
– Как могли звучать голоса за дверью?
– Соответствуют ли обстановка дома, внешний вид его обитателей тому, как
приняли девочку в доме?
– Что вас больше всего поразило в приёме девочки родственниками?
– Что нового мы о ней узнали?
– Что больше всего её обидело?
Работа с текстом после чтения.
– Чем закончился первый день в доме дяди для Лены Икониной (пора назвать
имя девочки)?
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали
своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
ΙΙΙ
– Как бы вы оценили свою работу на уроке?
. Итог.
IV. Домашнее задание.
Прочитать главу 8.
Составить словарик эпохи (уроки 76–78, задание II.1 в тетради), дать
толкование слов и словосочетаний:
гувернантка,
действительный статский советник и др.).
кондуктор,