Урок № 1
Тема: Решение задач и уравнений в 3 классе.
Цель: проверить умения умножения и деления двузначных чисел, навыки нахождения неизвестных компонентов при делении и умножении; продолжить работать с геометрическим материалом; формировать умение решать задачи разных типов; развивать вычислительные навыки, логическое мышление, внимание, наблюдательность, творческое воображение.
Оборудование: геометрический материал, иллюстрации рыб, острова, карточки.
850102103.doc
Приложение № 1
Урок № 1
Тема: Решение задач и уравнений в 3 классе.
Цель: проверить умения умножения и деления двузначных чисел, навыки
нахождения неизвестных компонентов при делении и умножении; продолжить
работать с геометрическим материалом; формировать умение решать задачи
разных типов; развивать вычислительные навыки, логическое мышление, внимание,
наблюдательность, творческое воображение.
Оборудование: геометрический материал, иллюстрации рыб, острова,
карточки.
1 Контроль, коррекция и закрепление знаний.
ХОД УРОКА
Сообщение.
Две стихии господствуют в математике – числа и фигуры с их бесконечным
многообразием свойств. Сегодня мы будем путешествовать по ОКЕАНУ ЧИСЕЛ.
Само возникновение понятия числа – одно из гениальнейших проявлений
человеческого разума (заслушиваем сообщения, которые приготовили учащиеся).
2 Устный счет.
Мы смело можем отправляться в путь. В ОКЕАНЕ ЧИСЕЛ кипит жизнь, и
не все его обитатели настроены доброжелательно. Чтобы без происшествий
добраться до одного из островов, нам нужно решить все примеры без ошибок
Расположите ответы примеров в порядке возрастания и узнаете направление,
в котором мы должны двигаться (ЗАПАД).
7А; 69Д; 55А; 24П; 2З. примеры:
84:(36:3) 3*(6037)
6+7*7 808*7
1448:4
3 Каллиграфическая минутка. Давайте пропишем цифру 1 1 1 1 1 1 1 1
И нарисуем рыбку.
4 Изучение материала урока.
Подготовка
Вот и первая остановка на нашем пути – остров Однозначных чисел. На
нем мало жителей, поэтому у каждого из них свой дом.
Вот мы и навестили жителей этого маленького острова. Пора отправляться
дальше (на доске нарисованы домики, на крыше которых число).
4=2*2 , 7=61 , 6=2*3 , 3=2+1 , 8=2*4 , 5=105 , 1=98 , 2=1+1 , 9=3*3 .
Сообщение темы урока
Умножение и деление двузначных чисел. Решение задач и уравнений.
Объяснение материала урока
Следующая остановка – остров Двузначных чисел. Здесь шумно и весело, т.к.
жителей гораздо больше, чем на первом острове.
а) поляна цветов
решение примеров:
28*2 22*4 13*8 25*4 27*3 18*7 3*23 4*21
б) разводной мост
Запишите найденные двузначные числа в клеточки в порядке возрастания
32 42 46 52 60 62 80 90
Пройдя через мост, мы попадаем в город. Жители острова очень заняты, они
спешат занять свои места в примерах, задачах, уравнениях. Давайте поможем им
занять свое место в ответах.
в) улица Рассуждений
Жители этого острова очень любят апельсины. Поэтому их можно найти в
любом магазине. Заглянем в самый ближайший.
Задача
До обеда – 5 ящиков в них по 90 кг
После обеда – 4 ящиков по ? кг Решение:
1) 90:5=18 (кг) до обеда в 1 ящике
2) 18*4=72 (кг) после обеда
Ответ: 72 килограмма апельсинов продали после обеда.
Рассуждаем:
о чем говорится в задаче?
когда продавали апельсины?
сколько ящиков продали до обеда?
сколько это килограммов?
сколько ящиков продали после обеда?
что нужно узнать в задаче?
Подходит к концу наше пребывание на этом острове. Впереди много
нового и интересного. ОКЕАН ЧИСЕЛ таит в себе много загадок о вопросов.
5 Физкультминутка
Птички в гнездышке сидят
И на улицу глядят
Погулять они хотят
И на улицу летят.
6 Закрепление и повторение
а) Риф геометрических фигур
Попробуй, узнай, где находится буква. б) Самолетик
Чтобы отправиться в обратный путь надо самолетик залить качественным
топливом. А топливо – это ответы уравнений.
Х:3=8 х*2=16 х:3=9 х*5=40
Х=8*3 х=16:2 х=9*3 х=40:5
Х=24 х=8 х=27 х=8
Дальнейшее плавание по морям и океанам требует прочных знаний. После
небольшого отдыха мы продолжим наше путешествие.
7 Домашнее задание
8 Итоги урока
в гостях, у каких чисел побывали?
что понравилось на уроке?
что нужно знать, чтоб помогать числам и дружить с ними?
Тема: Таблица умножения и деления.
Урок – сказка №2
Цель: закрепить умение решать задачи на умножение и деление; повторение
приемов письменного сложения и вычитания с переходом через десяток; развивать
внимание, логическое мышление, речь; воспитывать интерес к обучению.
Оборудование: геометрический материал, цветок с заданиями, плакат
Золушки.
1. Организация класса.
ХОД УРОКА:
Ребята, любите ли вы сказки? А хотите побывать сегодня в гостях у
сказки. Я предлагаю отправиться в гости к Золушке. А как вы думаете, может ли
на уроке математики быть простая сказка? Наша сказка будет математической. 2. Актуализация опорных знаний.
А вот и наша Золушка (плакат). Ее мачеха со своими дочерьми собирается
на бал. Принц приглашает на бал только тех, кто хорошо знает математику. Он
вместе с приглашениями присылает математические задания. Мачеха приказала
Золушке выполнить эти задания. А я предлагаю помочь ей.
* Устный счет
назовите соседей числа 7 (5,3)
Есть у нашего Андрейки
Шесть монет по две копейки
На покупку сладкой плюшки
Сколько денег у Андрюшки? 2*6
Мышка зерна собирала,
По два зернышка таскала.
Принесла уж девять раз,
Каков Мышкин стал запас? 2*9
У этого цветка, четыре лепестка,
А сколько лепестков у двух таких цветков? 4*2
Носил орехи бурундук,
По два за каждою щекой.
Насыпал доверху сундук –
Не будет голоден зимой. 2*2
Две веселые мартышки
Покупать ходили книжки.
И купили книг по пять, Чтобы было, что читать.
Только глупые мартышки,
Сосчитать не могут книжки
Ты мартышкам помоги,
Сколько книг у них, скажи. 5*2
Вот уже мачеха со своими дочерьми попала на бал. А Золушка осталась дома.
Ей надо прибраться в доме. Ее сестры не умеют писать цифру 9. И Золушка
должна помочь им в этом.
* Каллиграфическая минутка.
Составить рассказ о числе 999 999 999 999
Всегда сказки начинаются так: жилибыли …. В тридевятом царстве…,
поэтому и девятки пропишем по три.
Все красиво написали, поэтому произошло чудо – появилась Фея, махнула
волшебной палочкой и Золушка поехала на бал в шикарном платье.
На лестнице Золушку встретил принц ГЕОМЕТРИК. Наше задание:
назвать геометрические фигуры.
И вот Золушка вошла в зал.
3. Сообщение темы и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
Принц подарил Золушке цветок, на каждом лепестке задание, с ними вы
должны справиться.
4. Закрепление материала
Лепесток №1
Задача
В королевском саду росло 2 ряда роз.
В каждом по 5 кустов. Сколько кустов
роз в саду? Анализ задачи:
О чем говорится в задаче?
Сколько было рядов?
Сколько роз в одном ряду?
Каков вопрос задачи?
Можем дать ответ на этот вопрос?
Что надо сделать?
Ученик решает задачу у доски с помощью рисунка.
Решение:
1) 5*2=10 (к.)
Ответ: 10 кустов.
Лепесток №2
Примеры
2*5+24 2*9+15
2*68 2*4+22
В это время три ученика решают карточки у доски
1. 2*2+4 2. 2*2+5 3. 2*2+3
2*3+10 2*3+11 2*3+9
5*2+25 5*2+26 5*2+24
5.Физминутка
На балу всегда звучит музыка. А поскольку мы с вами приехали на бал,
потанцуем под музыку.
Лепесток №3
Устно решить задачу.
Во дворце угощали пирожными. 18 пирожных разложили на тарелки, по 2
штуки на каждую. Сколько тарелок с пирожными? Нарисуем 18 пирожных. По два обозначим кругами и посчитаем, сколько же
кругов получилось.
Лепесток № 4
Примеры на сложение и вычитание с переходом через десяток.
9147 8657 7338 6115 9254 8759
15+18 32+29 11+39 45+16 17+44 23+28
Лепесток № 5
И вот часы бьют 12. Золушка побежала и потеряла корону. Принц ищет
Золушку среди нас. Для этого он спрашивает таблицу умножения на 2.
12/2 14/2 6/2 10/2 8/2 18/2 16/2 4/2
За правильный ответ ученику надеваем корону.
6 Итоги урока.
Принц нашел Золушку, и наша сказка подошла к концу. Понравилось ли вам?
Что мы делали сегодня на уроке? Оценивание учащихся.
7 Домашнее задание.
Нашей сказочке конец
Кто работал молодец.
А дома принц попросит вас
Больше решать задач.
Тема: Решение задач и уравнений в 3 классе.
Тема: Решение задач и уравнений в 3 классе.
Тема: Решение задач и уравнений в 3 классе.
Тема: Решение задач и уравнений в 3 классе.
Тема: Решение задач и уравнений в 3 классе.
Тема: Решение задач и уравнений в 3 классе.
Тема: Решение задач и уравнений в 3 классе.
Тема: Решение задач и уравнений в 3 классе.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.