Тема: Ритм в декоративно-прикладном искусстве. Составляем композиции панно
Оценка 5
Разработки уроков
doc
окружающий мир
3 кл
31.03.2018
Задачи:
1. Развивать умение рассуждать, обсуждать, анализировать, выполнять работу с опорой на схемы и инструкционные карты.
2. Учить использовать свои знания и умения в новых ситуациях, проводить аналогии.
3. Развивать художественные и конструкторско-технологические способности.
4. Учить проектной деятельности, работе в группе, сотрудничеству, распределению и выполнению ролей.
Оборудование: рабочее место для работы с бумагой и картоном.
1 (171).doc
Технология.
Урок 16, 17.
Тема: Ритм в декоративноприкладном искусстве.
Составляем композиции панно
(проектирование, конструирование, технологии обработки)
(учебник, с. 31–33)
Групповой проект.
Цели:
Задачи:
1. Развивать умение рассуждать, обсуждать, анализировать, выполнять работу с опорой на схемы и инструкционные
карты.
2. Учить использовать свои знания и умения в новых ситуациях, проводить аналогии.
3. Развивать художественные и конструкторскотехнологические способности.
4. Учить проектной деятельности, работе в группе, сотрудничеству, распределению и выполнению ролей.
Оборудование: рабочее место для работы с бумагой и картоном.
Этапы урока
Актуализация
знаний.
Ход урока
Формирование УУД и ТООУ
2
Беседа.
(Учебник, с. 31–33.)
– Для совместного изготовления красивого панно с ритмическим узором
надо договориться о том, что общего должно быть в каждом из его
элементов (отдельных плиток, изразцов) и в чём должны быть отличия.
Например, одинаковыми могут быть размеры плиток, цветовая палитра,
цвет фона всех плиток, цвета и формы обрамляющих частей каждого
из
Познавательные УУД
1. Формируем умение извлекать
информацию
схем,
иллюстраций.
2.
умение
представлять информацию в
виде схемы.
3. Формируем умение выявлять
Формируем Постановка
учебной
проблемы.
Развитие
умения
применения
нового знания.
изображения, а отличаться могут сюжеты центральной части каждой
плитки.
4
1. Проблемы урока.
– Какой эффект достигается ритмическим повторением одних и тех же
графических элементов?
– Для чего одни элементы повторяются, а другие отличаются?
Какой эффект достигается сочетанием повторяющихся и отличающихся
элементов?
2. Анализ образца (учебник, с. 32–33).
– Как называется изделие, каково его назначение?
– Каковы конструктивные особенности панно? Какую технику
выполнения можно предложить?
– Какие элементы должны повторяться, а какие отличаться?
– В какой мере допустимы отличия разных элементов панно?
– Что делает группу элементов единой композицией?
– Из каких материалов можно изготовить изразцы?
– К какой основе их можно прикрепить и каким способом?
– Какие темы можно использовать?
– Что вы умеете? Чего не знаете, не умеете? Чему надо научиться?
1 4 6 5 3 2
1. Самостоятельная работа.
Ученики совместно продумывают композицию и технику выполнения
панно, определяют требования к изразцам, рассчитывают их количество и
распределяют роли. Каждый ученик изготавливает один или несколько
изразцов с опорой на инструкционную карту.
Затем все работы учеников в определённом порядке приклеиваются к
сущность особенности объектов.
классифицировать
4. Формируем умение на основе
анализа объектов делать выводы.
5. Формируем умение обобщать
и
по
признакам.
6. Формируем умение находить
ответы на
вопросы в
иллюстрации.
Коммуникативные УУД
1. Формируем умение слушать и
понимать других.
2. Формируем умение строить
речевое
в
соответствии с поставленными
задачами.
высказывание
Формируем
3.
умение
оформлять свои мысли в устной
форме.
4. Умение работать в парах и
группах.
Регулятивные УУД
1. Формируем умения учиться выбранной основе.
2. Уборка рабочих мест.
3. Оценка работы.
Совместно обсуждается качество каждого изразца (точность,
аккуратность, соответствие другим элементам панно, композиция,
элементы творчества) и качество панно в целом.
Вопросы к ученику, индивидуально оценивающему свою работу (начало
формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе сделать то, что ты задумал?
– Ты справился с работой или есть недочёты?
– Ты выполнил всё сам или с чьейто помощью?
– Как бы ты оценил свою работу?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу
– Что нового вы узнали на уроке, чему научились? Какие знания и умения
помогли вам сегодня аккуратно и красиво выполнить работу?
– Что у вас получилось лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Как бы оценили своё настроение после урока?
– Давайте отметим ваше настроение после сегодняшнего урока технологии в
дневнике.
Итог урока.
действия
высказывать
своё
предположение на основе работы
с материалом учебника.
2. Формируем умение оценивать
учебные
в
соответствии с поставленной
задачей.
3.
умение
прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4.
умение
осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
Формируем
Формируем
Личностные УУД
1. Формируем мотивации к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
ТООУ Последующие уроки по этой теме строятся по аналогии с представленным сценарием. Можно предложить реализовать
другие замыслы.
Тема: Ритм в декоративно-прикладном искусстве. Составляем композиции панно
Тема: Ритм в декоративно-прикладном искусстве. Составляем композиции панно
Тема: Ритм в декоративно-прикладном искусстве. Составляем композиции панно
Тема: Ритм в декоративно-прикладном искусстве. Составляем композиции панно
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.