Тема урока "Род имен существительных. женский род, мужской род, средний род". Сквозная тема: В здоровом теле - здоровый дух! Лексическая тема: Здоровье - самое ценное у человека! Данная тема позволяет строить монологические высказывания на заданную и интересующихся учащихся тему, писать мягкий знак на конце слов после шипящих.Род имен существитеьных
ГУ «Павловская средняя общеобразовательная школа»
Успенского района
Открытый урок по теме:
Мужской, средний, женский род имен существительных.
2 «Б» класс
Учитель: Донец Жанна Васильевна
Первая категория среднего уровня квалификацииКраткосрочный план урока по русскому языку № 2315
Сквозная тема:
В здоровом теле – здоровый дух!
Школа: : ГУ Павловская СОШ
Дата: «28» января 2018г.
Класс: 2 «Б» класс.
ФИО учителя: Донец Ж.В.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Лексическая тема: Здоровье – самое ценное у человека
Тема урока: Мужской, средний, женский род имен
существительных.
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную
программу):
2.1.5.1 строить монологическое высказывание на заданную и интересующую учащихся
тему, раскрывая тему и основную мысль на основе опорных слов.
2.2.4.2 определять художественные и нехудожественные тексты (стихотворение,
рассказ, статья).
2.3.7.10 писать ь после шипящих на конце имен существительных
женского рода.
Развитие
навыков:
Критерии успеха
(Предполагаемы
й результат):
Языковая
цель
1.5 Составление монологического высказывания на заданную
тему.
2.4 Определение типов и стилей текстов.
3.7 Соблюдение орфографических норм.
Все учащиеся смогут:
Узнают о мужском, среднем, женском родах существительных.
Большинство учащихся смогут:
Распознавать среди разных частей речи существительные.
Сделать вывод по опорным словам текста.
Познакомиться с существительными, у которых нет рода.
Обозначать окончания существительных.
Продолжить рассказ по началу.
Построить монологическое высказывание на заданную тему и,
объясняя
тему и идею на основе ключевых слов с помощью учителя,
определить
художественные и нехудожественные тексты (стихотворение,
рассказ,
статья) и выделить их признаки с помощью учителя.
Писать ь после шипящих на конце имен существительных
женского рода с
помощью учителя.
Некоторые учащиеся смогут:
Рассказать о правилах сохранения жизни и здоровья человека.
Основные термины и словосочетания:
Род имени существительного, мужской, женский и средний род,
окончание, упражнение, пословица, тема, идея, ключевые слова,
текст,Привитие
ценностей
Межпредметные
связи
Навыки
использования
ИКТ
Предварительны
е
знания
стихотворение, рассказ, статья, правило, вопрос, ответ,
предложение,
слово, кроссворд.
Используемый язык для диалога/письма на уроке:
Вопросы для обсуждения:
Какие народные традиции здорового образа жизни ты знаешь?
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»:
казахстанский патриотизм и гражданская ответственность;
уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость;
образование в течение всей жизни.
Литература * физическая культура * самопознание * трудовое
обучение
На данном уроке учащиеся не используют ИКТ
Звуки и буквы, гласные и согласные звуки, печатные и
рукописные буквы,
алфавитные названия букв, слог, язык – средство человеческого
общения,
высказывание, текст, языковые и неязыковые средства общения,
устная и
письменная речь, предложение, прописная буква в начале
предложения и в
именах собственных, сила голоса и темп речи, алфавитный
порядок слов,
перенос слов, ударные и безударные гласные, мягкий знак на
конце и в
середине слов, твердые и мягкие согласные, правописание жи
ши, чаща,
чущу, чк, чн, нщ, рщ, шн, звонкие и глухие согласные, звук [й],
разделительный Ь, состав слова, окончание, корень, приставка,
суффикс,
родственные и однокоренные слова, лексическое значение слова,
слова
предметы, словапризнаки, словадействия, имена собственные,
омонимы,
синонимы, антонимы, части речи, имя существительное, слова с
абстрактным и конкретным значением.
Ход урока
Этапы
урока
Начало
урока
02
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Создание положительного эмоционального настроя.
Я настрой себе нашел,
Чтобы быть везучим.
Повторю сто раз его –
Разойдутся тучи.
У меня все хорошо –
А будет еще лучше!
Прозвенел уже звонок,27 мин
Критерии
успеха
Середина
урока
718 мин
1920 мин
Начинается урок.
Н. Борбат
Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.
Цель: ввод ситуации для открытия и постановки
целей
урока.
Учитель предлагает ученикам расселить слова в три
домика: первый домик – он, второй домик – она, третий
домик – оно.
Слова: спорт, спортсменка, соревнование, колесо,
зарядка, чемпион.
Ученики с помощью учителя формулируют тему урока.
Постановка задач:
Какого рода бывают имена существительные?
Как определить род имен существительных?
Изменяются ли существительные по родам?
Ученики формулируют тему урока
Работа над темой урока.
Цель: усвоение содержания темы.
(К, И) Минутка чистописания: запись пословицы.
Вв Владимир Вера
В здоровом теле – здоровый дух!
Обсуждение. Почему так говорят?
(П, И) Вспоминаемповторяем
Упр. 1. Ученики читают слова; вспоминают всё, что знают
про имя существительное; составляют кластер «Имя
существительное»;
выписывают имена существительные с помощью учителя
или самостоятельно.
(Г) Работа со сказкой.
Упр. 2. Учащиеся читают сказку о том, как у
существительных появился род; определяют вид текста:
стихотворение, рассказ или статья с помощью учителя
или самостоятельно; строят монологическое
высказывание о том, что узнали нового, используя
выделенные в тексте опорные слова с помощью учителя
или самостоятельно; выписывают из текста имена
существительные разного рода; выделяют в словах
окончание; отвечают на вопросы учебника;
самостоятельно или с помощью учителя подбирают
существительные женского рода с шипящей
на конце; записывают их в тетрадь; делают вывод.
Самопроверка.
(К, И) Работа с правилом «Секрет королевы».
Стр. 38.
(Д, К) Динамическая пауза. «Царевна Несмеяна»
Мы царевну Несмеяну будем целый день смешить,
Как снежинки, как пушинки (Кружатся на месте.)
Учебник,
рабочая
тетрадь
Белые
листы,
цветные
маркерыУчебник
Учебник,
рабочая
тетрадь
Корзина,
рисунки,
фотографи
и
Будем радостно кружить. (Вправо, влево.)
Будем пятиться как раки, не смотря на буераки. (Шаги
назад.)
Спрячемся как крот в нору (Присесть.)
И появимся к утру. (Высоко подпрыгнуть.)
Несмеяна захохочет, с нами поиграть захочет.
Скажет нам: «Вы мальчишки и девчата – все весёлые
ребята». (Ходьба на месте.)
Л. Сарновская.
Работа по теме урока.
Цель: выполнение практических заданий.
(П) Работа с иллюстрациями
Упр. 3. Ученики рассматривают иллюстрации и
записывают слова с помощью учителя или
самостоятельно; определяют род имен
существительных; находят слова, у которых нельзя
определить род, дают объяснение.
Выборочная проверка.
(К, И) Придумай рассказ
Учащиеся под руководством учителя или самостоятельно
выписывают из упражнения существительные женсского
рода; выделяют окончание; объясняют, как пишутся слова
женского рода с шипящим на конце.
(К, И) Творческая работа «Корзина здоровья»
Упр. 5. Учитель вместе с детьми собирают «корзину
здоровья»; с помощью учителя или самостоятельно
учащиеся строят монологическое высказывание по теме
«Народные традиции здорового образа жизни» на основе
ключевых слов (предоставленных учителем или
подобранных самими учащимися); записывают
высказывание в тетрадь; (готовят
сообщение); иллюстрируют его рисунками или
фотографиями; демонстрируют его в классе;
определяют род имен существительных.
Самопроверка.
(К, И) Работа со словарем. Слово «быстро».
(П) Учимся принимать решение.
Упр. 6. Дети знакомятся с началом высказывания в
учебнике; с помощью учителя или самостоятельно
продолжают предложение; записывают его в тетрадь; над
существительными указывают род.
Выборочная проверка.
С помощью цветных кругов учитель выясняет, чье
решение правильное; организует обсуждение.
(Д, К) Пальчиковая физминутка. «Корзинка»
Я корзиночку беру,
овощи в нее кладу.
(Ладони на себя, пальчики переплетаются, локотки
разводятся в стороны. Ладони как бы разъезжаются и
2129 мин
2930 мин3033 мин
Критерии
успеха
Конец
урока
3637 мин
3840
между пальцами образуются зазоры. Большие
пальчики образуют ручки.)
Е. Чудиловская
Работа по учебнику.
(Г, П) Творческая работа «Дорожные знаки»
Упр. 7. Учитель организует работу учащихся со знаками
дорожного движения; составляют монологическое
высказывание на заданную тему с помощью учителя или
самостоятельно (используя опорные слова,
предоставленные учителем или подобранные самими
учащимися); устно выделяют существительные мужского,
женского и среднего рода.
(К, Г) Техника «Ромашка Блума»
Каждая группа учащихся (или весь класс) составляет
вопросы, используя «Ромашку Блума», по теме «Какие
дорожные знаки помогают беречь здоровье?»
(Д, К) Физминутка для глаз.
Учебник
Знаки
дорожного
движения
Работа в тетради «Что я знаю и умею».
Итог урока. Рефлексия.
Рефлексия «Светофор»
Ученики в начале урока выбирают один из цветов:
красный, жёлтый или зелёный. После урока или
выполненной работы дети должны высказать своё мнение
по вопросу цвета.
Тетрадь
«Что я знаю
и умею»
Красные,
жёлтые,
зелёные
круги
Критерии
успеха
Красный – нет (что не понравилось, ошибки);
Жёлтый – не совсем (трудности, сомнения);
Зелёный – да (что понравилось, что получилось).
Дифференциация
Оценивание
Формативное оценивание.
Самооценивание в тетради
«Что я знаю и умею».
Взаимооценивание при
работе в паре, группе, классом.
Результаты наблюдения
учителем качества ответов
учащихся на уроке.
Определение уровня усвоения
навыка по теме (тетрадь «Что я
знаю и умею»).
Дети с высоким
уровнем помогают
ученикам с низкой
мотивацией.
Мотивированные
дети могут
рассказать о
правилах сохранения
жизни и здоровья
человека. Учитель
помогает
немотивированным
детям составить и
записать окончание
рассказа.
Здоровье и соблюдение
ТБ
Динамическая пауза.
«Стрекоза»
Вот какая стрекоза как
горошины глаза.
(Пальцами делают очки.)
Влевовправо, назад
вперед. (Глазами
смотрят вправо влево.)
Ну, совсем как вертолет.
(Круговые движения
глаз.)
Мы летаем высоко.
(Смотрят вверх.)
Мы летаем низко.
(Смотрят вниз.)
Мы летаем далеко.
(Смотрят вперед.)Мы летаем близко.
(Смотрят вниз.)