Тема: Рукотворная жизнь Цели: – Ознакомить учащихся со способами выведения сортов культурных растений и пород домашних животных, с понятиями «сорт» и «порода».
Оборудование: иллюстрации с изображением культурных растений и домашних животных, наборы листьев для знакомства с изменчивостью.
Этапы урока соблюдены, объяснение заданий и физминутка проведена. Цель урока достигнута. Дети в уроке заинтересованы. С удовольствием выполняли задания.Тема: Рукотворная жизнь
Тема: Рукотворная жизнь
Цели:
– Ознакомить учащихся со способами выведения сортов культурных растений и пород домашних животных, с понятиями «сорт» и «порода».
Оборудование: иллюстрации с изображением культурных растений и домашних животных, наборы листьев для знакомства с изменчивостью.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
и технология оценивания учебных
успехов
Ι
. Актуализация знаний и
постановка учебной проблемы.
4 3
– Ребята, мы начинаем изучать новый раздел. Давайте вспомним, какие знания мы уже приобрели.
Выполните задания на с. 67 учебника.
– Почему новый раздел учебника называется «Рукотворная природа»? (Наверно, речь пойдёт о природе, которую человек создал своими
руками.)
– Рассмотрите рисунки и выполните задания к ним (с. 67). Чему мы научимся на наших уроках?
Выполняют задания. Читают рубрику «В этом разделе ты научишься».
– Прочитайте диалог на с. 68. Какие мнения высказали наши герои? Какой у вас возникает вопрос?
– Зачем человек много лет занимается выведением сортов растений и пород
домашних животных?
– Какие у вас будут гипотезы? (Людей на планете стало больше, и пищи им стало требоваться больше, чтобы не зависеть от капризов природы.)
Прежде чем ответить на проблемный вопрос, надо выяснить с учениками, что они уже знают.
– Что такое природа? Приведите примеры объектов живой и неживой природы, искусственных объектов.
Записывает на доске:
Живые Неживые Искусственные (вещи) из чего сделаны
– Почему дикие звери и птицы живут сами по себе, а за домашними животными нужно ухаживать?
– Чем человек отличается от животных?
– Давайте составим план работы на основе этих вопросов.
План. 3
Учитель вместе с детьми составляет план урока.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию
из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности
объектов.
4. На основе анализа объектов делать
выводы.
5. Обобщать и классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
.ΙΙ Совместное открытие
знаний.
– Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)
– Какое умение формировали?
4 5 6 7 2 4 3
1. Работа в учебнике.
Задание на с. 68. Вопросы для обсуждения:
– Как приспособлены к жизни животные? Растения? (Они умеют добывать себе пищу, воду, защищаются от врагов).
– Чем отличаются дикие животные от домашних? Дикие растения от культурных? (Внешним видом, размерами, поведением.)
– Как быстро у диких животных и растений появляются отличия, которые делают их домашними? (На это требуется много времени.)
– Могут ли домашние животные самостоятельно жить в природе? А культурные растения? (Нет, так как за ними ухаживал человек, они к этому
привыкли.)
– Какие качества оценил человек в домашних животных? В культурных растениях? (Те, которые требуются самому человеку и которые он
будет использовать для собственных нужд.)
Максимум.
– Как человек может вывести растения и животных, которые будут отличаться от своих диких предков? Какие у вас есть гипотезы?
Выполняют задание.
– Человек может выделить среди диких организмов те, которые отличаются от остальных какимито признаками. Затем он постарается
получить от них потомство, создать этим организмам хорошие условия для жизни. А можно сначала создать условия, продумать, какие
качества необходимы, и постараться их добиться.
Работа с коллекциями листьев: обнаружение изменчивости.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё
отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и
целенаправленной познавательной
деятельности.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё
предположение на основе работы с
материалом учебника.
© ООО «Баласс», 2014– Найдите отличия у представленных вам листьев. Может ли человек в будущем использовать эти отличия? Как?
Пробуют выделить отличительные признаки у растений на примере листьев. Предлагают использовать отличия в декоративных целях,
пищевых и др., в зависимости от того, листья каких растений были представлены.
– Почему дети похожи на родителей? (Так проявляется наследственность.)
– Что будет, если выбирать для размножения пару будут не сами животные, а человек?
Работают с текстом.
Работа с текстом учебника на с. 71.
Вывод: человек многие тысячи лет проводил искусственный отбор и вывел различные сорта растений и породы животных. Сегодня
этим занимается наука селекция.
– Может ли современный человек обходиться без культурных растений и домашних животных? Приведите примеры. (Нет.)
Приводят свои примеры и выполняют задания.
Выполнение задания на с. 70.
– Что дало человеку одомашнивание животных и растений? (Возможность разнообразно питаться; возможность заниматься другими делами, не
думая о добыче пищи; возможность прокормить большое количество людей; возможность создавать новые вещи.)
– Какова тема сегодняшнего урока?
– Рукотворная жизнь.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу (составлять план.)
4. Осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
. Самостоятельное
ΙΙΙ
применение знаний.
VΙ . Домашнее задание.
V. Итог урока.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали?
4 3 7 2 3 4 3 2
1. Работа в учебнике.
Вопросы на с. 70–71.
2. Выполнение заданий по группам
(произвольно):
а) кинологи – задания 1 и 2;
б) растениеводы – задания 3 и 4.
Чтение учебника (тема 16). Найти загадки о диких и домашних животных. Ответить на вопрос «Почему так много разных сортов растений и
пород животных?»
4
– Что нового вы узнали на уроке?
– Зачем человек одомашнил растения и животных? (Чтобы обеспечить себя всем
необходимым для жизни.)
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать
других.
2. Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Возможные ответы на задания рабочей тетради.
Выполняя задание 1, ученики подпишут рисунки следующим образом: сторожевая (под изображением ротвейлера), охотничья (под изображением ирландского сеттера), декоративная (под изображением
пуделя). При этом ребята могут рассказать, что, выводя сторожевые породы, человек обращал внимание на послушание хозяину, с одной стороны, и на свирепость и злость – с другой. При выведении охотничьих
пород человек отбирал собак, отличающихся отменным обонянием, смелостью, умением обнаружить дичь и дать возможность хозяину добить её. Для декоративных пород главное – внешний вид и добродушный
нрав собаки.
Задание 2 посвящено характеристике различных пород овчарок и специфике требований селекционеров. При выведении овчарок человек обращал внимание на охранные качества собак (среднеазиатские и
кавказские овчарки не просто помогают пасти стада, но защищают овец от волков), их сообразительность (колли не приходится вступать в схватку
с хищниками, они только пасут стада и управляют их передвижением), а также послушание хозяину. Со среднеазиатской овчаркой ребята могут соединить такие признаки, как злобность, самостоятельность,
короткая шерсть, с колли – доброта, послушность, длинная шерсть.
Выполняя задание 3, ученики могут подчеркнуть жёлтым карандашом такие признаки растений, как жёсткая солома, количество семян, низкорослость; красным – развитие корня; зелёным – развитие листьев;
чёрным – устойчивость к вредителям, устойчивость к непогоде, количество питательных веществ.
В задании 4 ребята могут догадаться и вписать, что размер клубней картофеля со временем будет становиться все меньше (этого не произойдёт, если брать мелкие картофелины из урожая каждого растения, а не
отбирать картофель преимущественно от растений с мелкими клубнями).
© ООО «Баласс», 2014Длинная, да не верёвка, Сердитый недотрога
Злая, да не ведьма, Гуляет под сосной.
Чёрная, да не грач. Иголок очень много,
(Змея) А нитки – ни одной. (Ёж)
Загадки о диких и домашних животных
Белый на белом
Написа′л, где бегал.
Рыжая прочтёт,
Белого найдёт.
(Заяц и лиса)
Этот зверь сильнее всех,
Носит мягкий, тёплый мех,
Любит ягоды и мёд,
Разозлится – заорёт.
А когда зима настанет,
То следов его не станет.
(Медведь)
Не кузнец, не плотник,
А первый на селе работник.
(Лошадь)
С рогами, да не бык,
Доят, а не корова.
Лыки дерёт,
А лаптей не плетёт.
(Коза)
Ушастый, а не заяц,
Серый, да не волк,
С копытами, а не лошадь.
(Осёл)
Бежит Наташка
В семидесяти рубашках,
Ветер дунет –
Тело голо.
(Курица)
© ООО «Баласс», 2014Загадки о растениях
Стоят столбы белы,
На них шапки зелены.
(Берёза)
Никто не пугает,
А вся дрожит.
(Осина)
Платье потерялось –
Пуговки остались.
(Рябина)
Стоят в поле сестрички –
Жёлтый глазок, белые реснички.
(Ромашка)
Как во поле на кургане
Стоит курица с серьгами.
(Овёс)
В поле тычинка –
Золотая вершинка.
(Рожь)
Без рук, без ног,
Ползёт на батог.
(Горох)
Лежит Егор под межой,
Накрыт зелёной фатой.
(Огурец)
© ООО «Баласс», 2014