В разработке представлен конспект открытого урока по теме: «Сложение и вычитание смешанных чисел». В предложенном уроке разрешены следующие проблемы: обеспечить активное участие всех учеников в процессе урока, создать психологический климат в классном коллективе, обеспечить прочное и сознательное овладение учащимися системой математических знаний, воспитать исследовательские навыки, развивать контроль и самоконтроль учащегося. Урок подготовлен в соответствии с новыми Федеральными государственными образовательными стандартами. Методическая разработка урока содержит технологическую карту. Помимо традиционных целей и задач урока одной из главных его целей является формирование универсальных учебных действий. К уроку прилагается презентация, которая содержит материалы с использованием игрового момента на уроке. Предназначен для учащихся 5 класса общеобразовательной школы. Выполнен в форме методической разработки урока. Способствует отработке приемов работы с числами, повторение ранее изученного материала, подготовке к контрольной работе. Разработка может быть использована в работе с любым действующим учебником математики из Федерального перечня.
pril1.doc
Конспект
урока по математике
в 5 классе
Тема: «Сложение и вычитание
смешанных чисел»
( мастерская )
Время : 2 часа Тема: «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Цели:
Образовательная: Выработать (создать) алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел на
основе знаний записи числа в виде неправильной дроби и записи неправильной дроби в виде
смешанного числа. Научить складывать и вычитать смешанные числа.
Развивающая:
Развивать логическое мышление учащихся посредством использования
логических операций: сравнения, обобщения, анализа, синтеза. Расширить знания ребят, переходя
из зоны актуального развития в зону ближайшего развития.
Воспитательная: Воспитание чёткого выполнения правил и алгоритма; ответственности за
полученный результат.
Оформление кабинета:
На доске:
1. Тема урока.
2. Правила мастерской.
3. Для каждой группы по три полоски с надписями: «правильные дроби»,
«неправильные дроби», «смешанные числа». Они прикреплены на скотч, и сделаны
заготовки скотча для того, чтобы дети могли быстро прикрепить необходимые
карточки.
4. Записаны группы примеров для отработки правила и алгоритма.
5. Домашнее задание: № 1111, 1133,1171 и 1163(по желанию).
На столах:
Памятка для лидера группы.
Конверты с заданиями.
1.
2.
3. Номер группы.
4.
Карточки для самостоятельной работы каждому ученику.
Оборудование:
Раздаточный материал.
1.
2. Магнитная доска.
3. Набор «Доли и дроби».
4.
Дополнительный стол с карточками для индукции.
Ход урока.
Этап
Время
Действия ребят
1.Индукция.
3мин.
Между 1 и 2 звонками дети заходят в класс, каждый берёт 2.Организа
ционый
момент.
3.Реконст
рукция.
2мин.
5мин.
карточку с примером со стола. Решив пример, он садится за тот
стол, номер которого получился в ответе. Класс разделился на 6
групп. На карточках примеры типа:
3
2
15
2
2
15
3
2
9
1
2
9
1
3
7
4
4
7
и т.д.
Сообщение цели мастерской, запись в тетрадях числа и темы
урока.
На каждом столе конверт с 15ю карточками; на карточках
правильные дроби, неправильные дроби, смешанные числа. Нужно
распределить их на три группы и записать в тетрадь. Идёт
поисковая работа.
Правильные дроби
4.Афиширо
вание.
23
мин
по очереди выходят и распределяют карточки на доске
Дети
Неправильные дроби
Смешанные числа
5.Социали
зация
(первичная).
2мин.
Каждая группа по очереди проверяет правильность выполнения
задания. 1я проверяет 2ю, 2я проверяет 3ю и т. д. 6я проверяет 1ю.
Высказывают своё мнение по афишированию, все ли группы
правильно выполнили задание.
6.Реконст
рукция.
7мин.
Задание группам:
1.
2.
Из записанных в тетради неправильных дробей
выделить целую часть.
Записать число в виде неправильной дроби.
7.Афиширо
вание
8.Социали
зация
3мин.
2мин.
Ребята из группы выходят к доске и под прикреплёнными
карточками записывают результаты.
Каждая группа проверяет соседнюю и высказывает своё мнение по
афишированию.
9.Рефлексия
общеклассная
3мин.
Отвечают на вопросы учителя:
1. дать определение правильной дроби;
2. дать определение неправильной дроби; 3. сравнить правильную дробь с 1;
4. сравнить неправильную дробь с 1;
5. какие дроби называются равными;
6. сформулировать правило выделения целой части числа;
7. сформулировать правило записи числа в виде неправильной
дроби;
8. сформулировать правило сложения дробей с одинаковыми
знаменателями;
9. сформулировать правило вычитания дробей с одинаковыми
знаменателями.
2мин.
Каждой группе даётся карточка с одним заданием. Вычислить.
4
7
9
10
1.
4.
2.
7
9
1
5.
3
2
5
5
9
5
12
3.
6.
1
15
6
5
12
1
6
10.Деконст
рукция
5мин.
5мин.
11.Разрыв.
Афиширо
вание.
Социализация
(вторичная)
12.Работа
с учителем.
Реконструк
ция.
Дети обсуждают в группах. Представитель от группы выходит к
доске и объясняет свои действия и догадки по решению примера,
так как шестая группа просит помощи других групп.
На магнитной доске предлагается дробь
. Это доля зелёного
цвета. Из всех оставшихся долек другого цвета нужно составить
равную ей дробь. Дети предлагают:
1
2
1
2
( коричневые доли)
3
6
1
2
( жёлтые доли)
1
4
1
6
2
4
1
6
1.
1
4
2.
3.
1
6
1
3
1
6
1
2
( синяя плюс жёлтая доли)
Пришли к похожему примеру.
3
6
Вопрос учителя:
1
2
2
4
;
равных дробей).
1
2
Почему? (По определению
13.Инсайт.
(озарение,
догадка)
10
мин.
Посмотрите внимательно и подумайте, как из 2/4 получить 1/2, а
из 3/6 получить тоже 1/2? ( дети догадались, что нужно числитель
и знаменатель поделить на одно и то же число).
Вопрос: А если нужно получить из 1/2 дробь 2/4 или 3/6. Как
поступить? ( Умножить числитель и знаменатель на одно и то же
число).
Вывод: С помощью таких Действий можно получить из дроби с одним знаменателем дробь с другим знаменателем.
1
6
Тогда как поступить при сложении:
1
3
1
6
2
6
3
6
1
2
А теперь поможем шестой группе:
5
12
1
6
5
12
2
12
7
12
1
И
3
4
11
выполним
7
15
3
11
2
8
15
закрепления
(устно):
для
7
11
7
14.Реконст
рукция
8мин.
На доске написано 6 столбиков примеров. Четыре из них решаем
устно после обсуждения в группах.
1.
3 2.
1
5
2
5
4
4
5
7
3
7
3.
1
2
7
4
5
3
5
4
9
2
5
2
3
3
5
1
4
2
3
9
1
5
1
3
3
7
4.
25
1
1
1
1
1
2
9
11
4
9
7
15
24
25
2
7
2
9
3
5
3
8
1
3
7
2
9
2
5
5
8
2
4
5
2
3
36
24
57
5
12
2
3
3
7
3
1
2
2
Идёт подробное объяснение работы над 3) и 4). Идёт фронтальная
работа.
15.Деконст
рукция
10
мин.
Предлагается выполнить в тетради:
5.
3
2
3
1
2
3
6.
1
5
9
8
9 16.Социали
зация
(первичная и
вторичная)
17.Рефлек
сия.
Закрепление
.
18.Самосто
ятельная
работа.
5мин.
57
мин.
Остав
шееся
вре
мя
10
мин.
8
2
4
5
3
4
3
5
1
3
1
1
1
2
5
3
4
4
5
2
3
8
1
1
1
4
5
3
5
1
12
3
7
1
8
8
4
5
12
5
7
5
8
5
1
Один ученик работает у доски, выполняет первый столбик, затем
вызывается другой ученик. Они решают у доски и подробно
рассказывают решение.
Обсуждение в группах, потом в классе. Создание алгоритма
сложения и алгоритма вычитания смешанных чисел.
1). Решить уравнение:
6
2
13
7
13
х
3
у
5
3
8
у
11
8
9
5
9
1
15
Решают самостоятельно с последующей проверкой.
2). Задача № 1092.
3
15
)
балла
балла
)
балл
)
1(
)
балл
4
5
8
17
17
1(
балл
)
3
4
5
8
21
21
12
балл
)
1(
13
11
12
1(
балл
)
9
7
5
6
2(
3
4
12
11
23
23
2(
7
4
15
14
19
19
1(
9
3
10
11
12
12
1(
балл
)
9
4
11
15
1(
)
балл
11
5
18
8
1(
балл
)
21
7
15
2(
балла
)
8
4
3
11
17
17
1(
)
балл
10
3
15
15
16
16
1
3(
)
балла
29
9
3
11
11
3(
балла
)
28
14
11
17
8
21
21
2
21
6
3
2
11
17
17
5
3
7
13
13
2
9
5
9
78
5
6
4
1
6
5
11
11
9
5
8
11
15
15
4
2
5
14
19
19
8
5
7
10
12
7
18
11
3
5
12
3
8
7
11
15
15
10
3
9
9
14
14
7
2
9
5
14
14
12
8
12
2
13
13
3
1
5
8
5
13
6
5
2
8
8
2
3
5
2
9
9
24
2
3
3
8
5
7
4
2
3
5
8
8
2
3
7
8
13
13
8
3
9
5
11
11
6
4
5
8
9
5
6
39
5
8
8
3
5
2
7
7
8
5
3
3
8
8
48
3
11
11
5
1
7
2
8
11
3
6
4
7
7
3
7
2
11
11
6
3
9
2
15
15
38
7
8
4
3
5
9
7
8
13
7
20
20
2
7
18
8
25
25
4
2
5
14
19
19
8
5
7
10
12
7
18
3
11
5
12
3
8
7
11
15
15
10
3
9
9
14
14
3
5
4
7
5
2
12
12
12
12
2
7
8
5
15
15
11
15
19.Рефлек
сия.
3мин.
На каждый стол выдаётся карточка с ответами и количеством
баллов за правильный ответ. Дети сверяются и ставят себе баллы.
Подводят свои итоги. Идут к доске, где три конверта с нарисованными рожицами, и кладут свои листочки в тот конверт,
который соответствует их настроению.
Тема: «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Тема: «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Тема: «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Тема: «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Тема: «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Тема: «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Тема: «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Тема: «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.