Тема: Стихи русских поэтов. И.З.Суриков "Детство”.

  • Разработки уроков
  • docx
  • 02.03.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель урока: создать условия для полноценного восприятия учащимися литературного произведения, понимания текста и специфики его литературной формы. Учебные задачи: - учить слушать стихотворения о детях русских поэтов; - воспитывать чувство восхищения картинами родной природы и стихами поэта; - учить выражать своё отношение к прослушанному произведению. Учебные умения: - высказывать своё отношение к прослушанному произведению; - называть стихотворение, определять тему; - выразительно читать отрывок из стихотворения. Ход урока
Иконка файла материала 2 (33).docx
Конспект урока литературного чтения в 3 классе по теме: Тема: Стихи русских поэтов. И.З.Суриков "Детство”. Цель урока: создать условия для полноценного восприятия учащимися  литературного произведения, понимания текста и специфики его  литературной формы. Учебные задачи:  ­ учить слушать стихотворения о детях русских поэтов; ­ воспитывать чувство восхищения картинами родной природы и стихами поэта; ­ учить выражать своё отношение к прослушанному произведению. Учебные умения:  ­ высказывать своё отношение к прослушанному произведению; ­ называть стихотворение, определять тему; ­ выразительно читать отрывок из стихотворения. Ход урока 1. Организация совместной деятельности.  а) Активизация внимания  Долгожданный дан звонок ,  Начинается урок. б) Оптимистический настрой на урок.    ­ Вдохните и выдохните. Выдохните всю тревогу и огорчение вчерашнего дня, а вдохните свежесть и красоту осеннего дня. Давайте улыбнемся друг другу: вы – мне, а я – вам и скажем такие слова:                       Мы спокойны и добры;                      Приветливы и ласковы. ­  Посмотрите в окно. Как  удивительна и прекрасна сама жизнь и ваше детство.           ­ Ребята, сегодня на уроке у нас присутствуют гости .Давайте поприветствуем их! Пусть эта доброжелательная атмосфера царит у нас на всём уроке. 2.Прверка домашнего задания. ­ Назовите тему раздела, с которым мы познакомились на прошлом уроке. «Стихи русских поэтов»  Слайд№1.  – С какими произведением из этого раздела мы уже познакомились, назовите? (И.Никитин «Русь», «Утро».) ­Давайте мы сейчас их вспомним.    2) Проверка домашнего задания (дифференцированная работа): – чтение стихотворения Никитина «Утро» – чтение  наизусть;(2­3 уч. Дети оценивают выразительность и правильность чтения) .3. Актуализация, мотивация.  – У вас было задание  нарисовать зимние забавы детей. Вы очень хорошо справились с этим заданием. Сейчас посмотрите на ваши рисунки «Зимние забавы»( рисунки на обратной стороне доски.)  Какие они красочные и весёлые. ­А с какими  произведениями о зиме мы с вами ранее  познакомились? Слайд№2  А.С.Пушкин «Вот север, тучи нагоняя…», «Зимний вечер», А.Фет» Мама, глянь­ка из окошка…», Н.Некрасов «Мороз­воевода»,Ф.Тютчев « Чародейкою зимою» 4.Постановка учебной задачи. Слайд№3­ Как вы думаете, почему я решила вам об этом напомнить при работе в этом      разделе? (Будем читать о зиме) ­Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с  произведением из радела « Стихи русских поэтов» и познакомимся с творчеством Ивана Захаровича  Сурикова. Слайд №4. – Настя расскажет нам интересные факты из его биографии, которые для нас подготовила  дома. Слайд№5,№6. (Иван Захарович Суриков – поэт – самоучка. Родился в 1841 году в селе Новоселово. Он жил в деревне с матерью. Отец имел небольшую лавку в Москве. Семья жила бедно, еле сводила концы с концами. Когда Сурикову исполнилось 10 лет, он переехал в Москву. Здесь   он   помогал   отцу   в   лавке.   Суриков   рано   полюбил   чтение.   Он   много   читал   и постепенно проявился талант сочинительства. В 16 лет вышел его первый сборник стихов.   Он   писал   для   взрослых   и   для   детей.   В   своих   стихах   показывал   трудную деревенскую   жизнь,   природу.   Его   стихи   отличались   певучестью,   звучностью, мелодичностью. Иван Захарович Суриков прожил трудную, короткую жизнь. Умер поэт в 1880 году от тяжелой болезни, в нищете)  Слайд№7.  – Прочитайте и назовите тему нашего урока.  Тема: Стихи Русских поэтов. И.Суриков. “ Детство”. 3) – Чтобы вы хотели узнать и чему научиться на уроке?  Слайд№8, №9. – Научиться выразительно читать стихотворение; находить в нём красивые слова;  узнать, почему Суриков его написал  – Для чего это вам нужно? – Для того чтобы красиво и правильно говорить самим и чтобы приятно слушать  другим. Физминутка. Слайд №10 5. Открытие  новых знаний и способов действий. Итак, познакомимся со стихотворением И. Сурикова «Детство».  Слушание произведения. – Сядьте правильно и приготовьтесь, слушайте новое произведение.  6.Первичное закрепление. Слайд№11 – Как вы думаете, это – стихотворение или сказка? Докажите. – Стихотворение, т. к. есть рифма и ритмическая пауза. – О чём оно?  – Что вы представляли, когда слушали это стихотворение? Какие картины представили? ­Давайте разделим текст на части.(Дети читают вслух   и помечают карандашом части по плану)  Слайд№12  Слайд№13 – Посмотрите на картину, подходит ли она к началу стихотворения.  – На этой картине изображена зимняя природа, деревня. ­ Давайте прочитаем ту часть  стихотворения, в которой описываются забавы детей. Слайд№14 – Какую картину вы себе представили при чтении этой части, знакомы ли вам были ранее  эти строки? (Изучали во втором классе) – А как вы объясните смысл строчки: “И я на бок — хлоп!”? – А как себя чувствовал мальчик? “Все лицо и рукиЗалепил мне снег...” – А какими словами автор говорит о душевном состоянии мальчика? “Мне в сугробе горе,  А ребятам смех!..” ­Жизнь очень сложная, она состоит из маленьких и больших событий. Всё случается даже в детской жизни. А порой маленькие огорчения кажутся маленькому человеку горем, бедой, ребята   очень   тяжело   их   переживают,   но   потом   всё   проходит,   забывается,   остаются хорошие   воспоминания.   Детские   годы­   это   действительно   весёлые,   золотые   годы,   они проходят   рядом   с   родными   взрослыми,   которые   помогают   детям   чувствовать   себя счастливыми. Именно об этом и хотел рассказать нам Суриков. – А вам самим доводилось быть в подобной ситуации: кататься с горы и падать в сугроб? – И от этого вы были несчастливы? И после падения никогда больше не катались с горы? –   А   как   вы   думаете:   авторские   воспоминания   связаны   с   радостным   чувством   или   с огорчением? – Значит, мы можем сделать вывод из этой части?( что мальчик был счастлив) ­Прочитайте   строки,   в   которых   описано   изменение   погод(Поднялася   вьюга   ,на   небе темно…) ­Подберите синонимы к слову «вьюга»(метель, пурга, буран, буря, снежная мгла) Физминутка дыхательная и для зрения Слайды №15, 16,17 ,18.­ 3) Работа в группах. 1 группа. Режиссёры и кинематографисты. ­Представьте, что вы снимаете фильм «детство». Звучат строки этого стихотворения  .Какие изображения будут появляться на экране во время чтения? Сколько героев в  стихотворении? Охарактеризуйте их.  2 группа. Историки. ­Какие слова говорят о том  , что это было в старину? Найдите в толковом словаре им  объяснение. Словарная работа: Печь­ Лапти­ Прялка­ Светец­ 3 группа. Музыканты и живописцы. ­Какие звуки вы услышали при чтении стихотворения. Какие краски понадобятся нам,  чтобы нарисовать картины. Какая музыка понадобится, чтобы озвучивать это  стихотворение? (грустная , весёлая, медленная, громкая, тихая.) Слайд№19.(заставка) 4)Проверка результатов работы групп. 7. Закрепление знаний и способов действий. 1) Моделирование обложки и сравнение её с готовой моделью.(работа в парах) –   А   сейчас   вы   будете   работать   в   паре,   кто   с   кем   сидит.   Каждая   пара   должна самостоятельно   смоделировать   обложку   к   этому   стихотворению.   Не   забудьте   указать фамилию автора, жанр произведения, тему и заголовок. Приступайте. – А теперь давайте проверим. К доске пойдёт 1 группа и защитит свою работу. Слайд№20 8. Подведение итогов урока. Рефлексия. Вспомните, какую цель мы поставили в начале урока.  Слайд№21Как вы думаете, удалось ли нам достичь результата? Почему? Кто из вас считает, что сегодня на уроке он работал лучше, чем на предыдущих? Как вы оцениваете в целом общую работу класса на уроке? Покажите свои оценки с помощью светофора. Слайд№22 Стихи Сурикова очень мелодичны и просты. Многие его произведения расходятся по  стране в виде новых народных песен. Одна из них « Что стоишь качаясь, тонкая  рябина..» – А пока вы  слушаете песню на слова Сурикова № Слайд 23  я предлагаю вам раскрасить гроздья рябины, которые лежат у вас на столе Дорогие ребята, сегодня вы показали свое умение понимать и чувствовать художественное  произведение. Мы с вами познакомились со стихотворением « Детство» И. Сурикова. А  детство­ это счастливая пора жизни, в которой игры в снежки, катание на санках, школьная пора, дружба детей­ остаются в памяти навсегда. Где бы вы ни были, но всегда будете  возвращаться в ваше детство, на свою малую родину, в наше село Вязовка. Слайд№24. 9. Домашнее задание: 1)Читать стихотворение выразительно. 2) выучить стихотворение наизусть; 3) выполнить задания в рабочей тетради; 4) сделать рисунки к стихотворению и подписать словами из текста. Закончить урок я хочу пожеланием:                                   Будет все у вас: ошибки, неудачи,                                    Не уступайте им,                                   Начав с нуля, иначе  Не изменяйте детской вы мечте. Стремитесь к счастью, к доброте.

Посмотрите также