ЦЕЛЬ:
Обобщить и проверить знания учащихся приёмов сложения, вычитания и состава числа в пределах 10;
Совершенствовать умение составлять и решать задачи: на уменьшение и увеличение числа, разностное сравнение, нахождение суммы;
Развивать познавательный интерес, логическое мышление, речь учащихся, умение наблюдать, анализировать, рассуждать;
Прививать аккуратность, воспитывать культурное поведение в общественном транспорте.
ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедиа, экран, счётные палочки, картонный паровоз с вагонами, таблички с названиями станций
Урок по математике.
Тема «Табличное сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление»
ЦЕЛЬ:
Обобщить и проверить знания учащихся приёмов сложения, вычитания и
состава числа в пределах 10;
Совершенствовать умение составлять и решать задачи: на уменьшение и
увеличение числа, разностное сравнение, нахождение суммы;
Развивать познавательный интерес, логическое мышление, речь учащихся,
умение наблюдать, анализировать, рассуждать;
Прививать аккуратность, воспитывать культурное поведение в общественном
транспорте.
ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедиа, экран, счётные палочки, картонный паровоз с
вагонами, таблички с названиями станций
Ход урока:
Уч -ль: Ребята, сегодня необычный урок, а урок путешествие по
математическим станциям по теме: "Сложение и вычитание в пределах 10".
уч -ль: Ребята, отгадайте загадку и узнаете, на чём будем путешествовать.
Загадка:
Железные избушки держатся друг за дружку,
Одна с трубой тянет всех за собой (паровоз, поезд)
уч -ль: Наш паровоз готов! Но вот вагоны отцеплены. Давайте их составим.
(на доске помещён паровоз и отцепленные вагоны, на которых написаны
числовые выражения)
1 задание: "Составим поезд". Прочитайте и решите числовое выражение, а
ответ выражения покажет номер вагона по порядку.
2+2
2+1
10 - 9
4 - 2
Поезд наш готов! Садимся поудобнее и отправляемся в путь! Ребята, давайте
вспомним правила поведения в транспорте.
2 задание: беседа "Поведение человека в общественном транспорте".
уч -ль: Какие правила пассажир обязан соблюдать в общественном
транспорте?
- Не сорить; (слайд № 5)
- Не кричать, разговаривать тихо;
- Не толкаться;
- Уступать место старшим;
Молодцы! Надеюсь, что вы всегда будете культурными и вежливыми
пассажирами.1 3 2 7
8 4 5 2
1 8 6 4
5 2 3 6
4 4 0 9
IV. Устный счёт.
I. Станция: "Эстафетная".
(на доске табличка с названием станции)
1. Игра "Поторопись - да не ошибись".
(на доске записаны столбики чисел для двух команд)
уч -ль: Назовите,состав каких чисел выделен в рамке? Вам необходимо найти
другие пары чисел, сумма которых равна 9 и 10. В этой игре участвуют 2
команды, выигрывает команда, которая быстрее обведёт сумму данных чисел.
7 3 5 2
4 9 1 3
8 2 5 8
4 5 5 3
3 9 6 4
2. Математический диктант:
- Первое слагаемое 4, второе 3. Найдите сумму.
- Уменьшаемое 8, вычитаемое 3. Найдите разность.
- Найдите сумму чисел 4 и 5
- Найдите разность чисел 6 и 3
- Назовите соседей числа 4
- Какое число стоит между числами 4 и 6, 8 и 10
2 станция «Вычислительная»
- Даны числа 5, 3, 8
Составить из этих чисел 2 примера на сложения, 2 примера на вычитание.
Назвать компоненты, прочитать по –разному
- Примеры с окошком
…+3=6 10 - …=8
7+…=9 6 - ….=2
4 - …=2 3+….=7
- задание на внимательность: найди примеры, в которых допущены ошибки
5+3=7 6+4=9
10 – 8=2 8 – 3=5
1+3=4 6 – 3=2
3+2=6 9 – 6=3
V. Проверка знаний, умений и навыков учащихся.
II Станция: "Проверь себя". (слайд №6)
1. Тест "Сложение и вычитание до 10".
(учащимся раздаются листочки с тестом).
1. Обведи кружком вычитаемое:
9 - 5 = 42. Обведи кружком значение суммы:
6 + 4 = 10
3. Отметь знаком V верный ответ. Можно ли переставлять местами
уменьшаемое и вычитаемое?
Можно
Нельзя
4. Отметь знаком V верный ответ. Уменьшаемое 9, вычитаемое 3.Разность
равна:
5
6
7
5. Число уменьшили на несколько единиц. Какое действие выполнили? Отметь
знаком V
Сложение
Вычитание
6. Отметь знаком V верный ответ. Число 5 меньше числа 9:
На 4
На 3
На 2 ?
7. Отметь знаком V верный ответ. В букете 6 белых и 8 жёлтых роз. На
сколько белых роз меньше, чем жёлтых?
На 1
На 3
На 2
2. Проверка теста. (слайд № 7)
Физминутка для глаз (слайд № 8)
III. Станция "Геометрическая".
3. Назови геометрические фигуры. (слайд № 9)
(на слайде помещены: треугольник, квадрат, круг, прямоугольник, отрезок,
горизонтальная и вертикальная прямая линия, ломаная линия ).уч -ль: Ребята, что вы знаете о треугольнике? Сколько звеньев в ломанной
линии? Как по - другому называется квадрат?
4. Выложи фигуру. (слайд №10)
(из счётных палочек учащиеся выкладывают на парте фигуру)
уч -ль: Сосчитай, сколько палочек нужно, чтобы выложить фигуру, как на
рисунке.
Возьми нужное число палочек и выложи такую фигуру. (10 палочек) Сколько
получилось прямоугольников?
Убери 2 палочки так, чтобы остался один прямоугольник?
IV. Станция "Задачная".
5. Задача на смекалку. (слайд № 11)
уч -ль: По рисункам узнай массу гуся и массу курицы.
На сколько масса курицы меньше массы гуся?
6. Составление и решение задачи. (слайд № 12)
(учащиеся составляют условие и вопрос к задаче по картинке, а после разбора
задачи решение записывают в тетради самостоятельно).
- ответы учащихся.
VI. Итог урока. Рефлексия.
уч -ль: Ребята, на этом наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось
путешествовать по математическим станциям? Чему вы учились во время
путешествия? Мне ещё очень хочется узнать, а какое у вас настроение после
путешествия? Давайте полюбуемся своим настроением и выразим его в цвете.
Закрасим смайлик в определённый цвет
Красный цвет - отличное настроение;
Зелёный цвет - хорошее настроение;
Синий цвет - плохое настроение.