Тема: Таблица умножения и деления на 9.
Цель: Формировать умения составлять таблицу умножения и деления на 9, использовать ее в решении задач и выражений. Закрепить названия компонентов при сложении, вычитании, умножении, делении, вспомнить переместительный закон сложения и умножения, порядок действий, таблицу умножения и деления на изученные случаи, умения сравнивать выражения, закрепить знания взаимообратных действий умножения и деления, умения составлять и решать взаимообратные задачи.
таблица умножения на 9.docx
Дата: 19 .11.2016
Класс: 3 «А»
Предмет: Математика
Тема: Таблица умножения и деления на 9.
Цель: Формировать умения составлять таблицу умножения и деления на
9, использовать ее в решении задач и выражений. Закрепить названия
компонентов при сложении, вычитании, умножении, делении,
вспомнить переместительный закон сложения и умножения, порядок
действий, таблицу умножения и деления на изученные случаи, умения
сравнивать выражения, закрепить знания взаимообратных действий
умножения и деления, умения составлять и решать взаимообратные
задачи.
Задачи: Развивать навыки быстрого устного счёта, наблюдательность,
внимание, логическое мышление, память; Воспитывать чувство
взаимопомощи, прививать интерес к предмету.
Оборудование: Учебник для 3 класса общеобразовательной школы
«Математика»,
Этапы урока
1.
Организационный
момент.
2. Активизация
знаний
Деятельность учащихся
Приветствуют учителя,
настраивают на урок
Характеризуют число 19.
Прописывают в тетради.
Записывают только ответы.
меняются с соседом по
парте, проверяют. на полях
оценка.
18,45,36,10,29,20,15,48,36,4
9
Деятельность учителя
Повернитесь друг к другу. Коснитесь пальчиками
своего соседа и произнесите (Желаю, удачи,
всегда и во всем, здравствуй)
Минутка чистописания
Какое число у вас записано в тетради?
Охарактеризуем его.
Назовите сколько сотен, десятков, единиц в этом
числе?
Назовите соседей этого числа?
Какое число можно составить использую эти –
цифры?
Пропишем число у себя в тетради ко конца
строки.
2. Устный счет.
(повторение компонентов умножения и деления)
Фронтально – арифметический диктант:
По 6 взять 3 раза
5 умножить на 9
Какое число надо вычесть из 40, чтобы получить 4?
Уменьшить 60 на 6.
Какое число я загадала? Если 4 • 7 и прибавить1
6 умножить на 4
По3 взять 5 раз
8 умножить на 6.
6*6
7 умножить на 7
3.Сообщение темы
и цели урока
Ребята мы с вами изучили таблицу умножения от 1
до 8. Сегодня мы будем изучать таблицу
умножения на 9.
создает проблемную
ситуацию. размышляют над
проблемой , определяют
цель
4.Работа по новой
В каждом прыжке зайца 9 единиц. Сколько единиц Составляют, записывают теме
в трёх, шести, восьми прыжках?
9 * 9 = 81 81 : 9 =9
9 * 8 = 72 72 : 8 =9
9 * 7 = 63 63 : 7 =9
9 * 6 = 54 54 : 6 =9
9 * 5 = 45 45 : 9 =9
9 * 4 = 36 36 : 4 =9
9 * 3 = 27 27 : 3 =9
9 * 2 = 18 18 : 2 =9
9 * 1 = 9 9 : 1 =9
Итак, ребята, посмотрите что записано на доске?
Правильно
Давайте с вами прочитаем.
Есть ли здесь знакомые случаи умножения?
Какие?
Молодцы, ребята! А какой случай для вас новый?
Правильно!
5.Физкультминутка
«Самолет» видеоролик
6. Закрепление по
теме урока
7. Домашнее
задание
8. Итог урока
9. Рефлексия
Работа по учебнику
Стр. 107 №3 Вычисли:
9*9+190=271 206*3+12=14 54:9+24=30
90(6*9)=36 45:9*4+30=50 250+81:9+41=300
№ 4 (анализ задачи)
Было 30р№ и 40 гв.
Продали 9бук, по 5 цв.в каждом
Осталось?
1) 30+40=70 (цв.) всего
2) 9*5=45 (цв.) – продали
3) 7045=25 (цв.) – осталось
Ответ:...
Карточка:
Стр. 108 №9 найди длину прямоугольника, если
его ширина равна 4 см, а периметр равен 18 см.
Начерти прямоугольник.
С 107 № деление с остатком
Что нового вы узнали?
Понравился ли вам урок?
Мне было легко
Мне было тяжело
Я ничего не понял
таблицу умножения и
деления на 9.
Таблица умножения и
деления на 9
Да,
есть
9 * 8 = 72 9 * 7 = 63 9 * 6 = 54
9 * 5 = 45 9 * 4 = 36 9 * 3 = 27
9 * 2 = 18 9 * 1 = 9
9 * 9 = 81 81 : 9 =9
Учитель выполняет
движения совместно с
учащимися
записывают краткую запись,
комментируют решают
Записывают в дневник.
Ответы учащихся
Тема: Таблица умножения и деления на 9.
Тема: Таблица умножения и деления на 9.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.