Тема: «Татарстан – 2030: мой вклад в будущее республики».
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
классное руководство
7 кл
12.05.2017
Тема: «Татарстан – 2030: мой вклад в будущее республики».
Цели и задачи урока:
обучающие: продолжить формирование у учащихся представлений о
парламенте Республики Татарстан и его работе, о социально-экономическом
развитии Республики.
развивающие: формировать навыки, умения работы с дополнительными
источниками, работы в группах, развитие кругозора и умения анализировать и
делать выводы;
воспитательные: формировать активную гражданскую позицию
учащихся.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран,
презентация РОWER POINT по заданной теме, запись «Гимны РФ и РТ».
Форма работы: групповая.
Приемы: поисковая, беседа. синквейн, мозговой штурм.Разработка внеклассного занятия в рамках парламентского урока на тему: «Татарстан – 2030: мой вклад в будущее республики».
Цели и задачи урока:
обучающие: продолжить формирование у учащихся представлений о
парламенте Республики Татарстан и его работе, о социально-экономическом
развитии Республики.
развивающие: формировать навыки, умения работы с дополнительными
источниками, работы в группах, развитие кругозора и умения анализировать и
делать выводы;
воспитательные: формировать активную гражданскую позицию
учащихся.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран,
презентация РОWER POINT по заданной теме, запись «Гимны РФ и РТ».
Форма работы: групповая.
Приемы: поисковая, беседа. синквейн, мозговой штурм.
Парламентский урок.docx
для участия в республиканском (заочном) конкурсе методических разработок
Заявка
Парламентского урока в общеобразовательных организациях
Республики Татарстан
Бариева Лейсира Мунировна, учитель химии и классный руководитель
муниципального
учреждения
«Большеатнинская средняя общеобразовательная школа» Атнинского
общеобразовательного
бюджетного
муниципального района Республики Татарстан.
Методическая разработка Парламентского урока «Татарстан – 2030: мой
вклад в будущее республики».
Полный почтовый адрес: 422750, Республика Татарстан, Атнинский район,
село Большая Атня, ул. Сибгата Хакима, дом 14.
89871889160
886921959
leisirabarieva@mail.ru
Республика Татарстан
Атнинский муниципальный район
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Большеатнинская средняя общеобразовательная школа» Методическая разработка Парламентского урока
«Татарстан – 2030: мой вклад в будущее республики»
Автор разработки: учитель химии,
классный руководитель
Бариева Лейсира Мунировна
Большая Атня, 2017
Класс: 7
Тема: «Татарстан – 2030: мой вклад в будущее республики».
Цели и задачи урока:
обучающие: продолжить формирование у учащихся представлений о
парламенте Республики Татарстан и его работе, о социальноэкономическом
развитии Республики.
развивающие: формировать навыки, умения работы с дополнительными
источниками, работы в группах, развитие кругозора и умения анализировать и
делать выводы;
воспитательные: формировать активную гражданскую позицию учащихся.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация
РОWER POINT по заданной теме, запись «Гимны РФ и РТ».
Форма работы: групповая.
Приемы: поисковая, беседа. синквейн, мозговой штурм.
Ход урока.
I. Организационный момент. Прослушивание Гимна России и Гимна
Республики Татарстан. Приветствие. II. Основная часть.
1) Целеполагание. Вступительное слово учителя:
Ваш возраст 13 лет. Какой он будет в 2030 году?
26 лет.
Почему именно 2030 год?
……
К этому времени вы будете вполне состоявшие молодые люди с
энтузиазмом, со знаниями и уже с определенной профессией. Перед вами
откроются широкие горизонты: дерзай, твори, создай во благо отчизне… Как
готовить себя к таким свершениям, каковы перспективы? Вот о чем наш
сегодняшний урок.
2)
Актуализация. Работа в 3 группах с терминологией. (Ребята
вспоминают термины, обсуждают и выступают).
Гражданин.
Госсовет
Закон
Стратегия
Государство
Конкуренция
Человек
Инновация
Информация
Технологии
Финансы
Капитал
Инфраструктура
Сырье
Общество Если учащиеся затрудняются, работают с терминологическими словарями.
3) Получение новых знаний. Стратегия социальноэкономического
развития Республики Татарстан до 2030 года. (Выступление старшеклассника).
16 марта 2015 года был принят закон "О стратегическом планировании в
Республике Татарстан до 2030 года".
Главная стратегическая цель:
Татарстан2030 глобальный конкурентоспособный регион,
Татарстан лидер по качеству развития человеческого капитала,
институтов, инфраструктуры, экономики.
Стержень стратегии – это человек. Политика стратегии создание
условий, в которых человек носитель талантов может реализоваться.
Мы стоим на пороге нового мира. Это мир стремительно меняющихся
технологий и предпочтений людей, где человек становится ключевым активом.
Мир, в котором конкуренция не между государствами, а между полюсами
роста, когда нужно учесть:
человеческий капитал (повышение качества образования, возрастание
роли религиозных ценностей и институтов, снижение младенческой смертности,
рост числа людей с избыточным весом, глобальное старение населения, фактор
"Замедление взросления нового поколения"),
информация и технологии (развитие науки и технологий создания
интеллектуальных машин и компьютерных программ, нано, биотехнологии,
расширение космических программ, развитие новых технологий в области
здравоохранения и геномики, развитие "зеленой экономики"),
природные ресурсы
(обеспеченность мировой экономики
подтвержденными запасами основных промышленных минералов на ближайшие
30 50 лет, развитие атомной энергетики, увеличение темпов освоения ресурсов
Мирового океана),
реальный и финансовый капиталы (урбанизация, рост влияния качества
инфраструктуры и пространства в целом на выбор региона для жизни,
постепенное снижение значения американского доллара в качестве уникальной
ключевой мировой валюты). Республики Татарстан имеет ряд преимуществ: он передовой российский
регион, для которого характерны: амбиции, опыт и активная экономическая
политика, доступность рынков и инфраструктуры, сбалансированная социально
экономическая система; развитый уровень предпринимательства, хорошая
квалификация государственных служащих; высокий уровень управляемости
региона, опыт реализации масштабных международных и региональных
проектов; успешный опыт сотрудничества с федеральным центром; высокий
уровень амбиций и доверия внутри разных групп власти и бизнеса, идентичность
мирового татарского сообщества, связи с мусульманским миром. Наличие
сбалансированный агропромышленный
обширных природных ресурсов,
комплекс, проекты поддержки высокотехнологичных рыночных продуктов и
СМАРТ Сити Казань) делают его
услуг (ИТПарк,
Иннополис,
конкурентоспособным.
В Республике Татарстан есть так же ряд ключевых проблем: высокая
дефицит
зависимость от федеральных решений и финансирования,
квалифицированных кадров, в том числе рабочих и инженерных специальностей,
недостаточная
обрабатывающей
глобальная конкурентоспособность
промышленности, экологические проблемы.
3) Закрепление нового.
а) Мозговой штурм.
1. Человек любящий свою родину – (патриот).
2. Совещательный орган в республике – (Госсовет).
3. Самая передовая во всех отношениях республика – (Татарстан).
4. Центральная фигура в стратегии развития РТ – (человек).
5.
Первостепенное качество человека нового формата
(конкурентоспособность).
6.
Высший представительный и законодательный орган в государствах
– (парл мент).
аа 7.
8.
Нововведения – (инновации).
Совокупность методов, процессов и средств, используемых при
производстве (технологии).
9.
Совокупность экономических отношений, возникающих в процессе
формирования,
децентрализованных фондов денежных средств (финансы).
распределения и использования централизованных и
10.
Средства, вкладываемые в производство с целью получения
прибыли (капитал).
б) Синквейн.
Стратегия
Социальная и экономическая
Создает, формирует и прорабатывает
Стратегия – это конкретный долгосрочный план достижения некоторой
цели,
Который поднимет Татарстан на самые высокие вершины.
4) Итог урока. (Классный руководитель). Стратегия развития республики
опирается на ценности и принципы, зафиксированные в Конституции
Республики Татарстан, выражающей волю многонационального народа
Республики Татарстан и татарского народа.
Главной ценностью для Стратегии является Человек неповторимая и
свободная личность, осознающая ответственность за распоряжение своей
свободной волей не только перед собой и окружающими, но и будущими
поколениями.
Человек самоценность; создание благоприятных условий для его
развития и совершенствования высшая цель Стратегии. При этом человеческий
капитал основа современной экономики, ключ к успеху в глобальной
конкуренции. Мерой успешности развития региона является качество жизни его
населения, количество и качество накопленного и успешно функционирующего
человеческого капитала. Рефлексия. (На столах лежат полоски и фломастеры).
4)
Классный руководитель: чтобы быть всегда на высоте и «держать
марку» вам всем необходимо подниматься «по лестнице собственной жизни» на
родной земле. Какой вы можете внести вклад в развитие Родины. Подумайте и
свои мысли запишите в полоски. Из этих полосок мы будем строить лестницу
успеха.
(Учащиеся выполняют и полоски прикрепляют на доску в виде лестницы).
5) Заключение. (Учитель прочитает вслух ответы детей).
Учитель: дорогие ребята! В ваших руках будущее республики Татарстан.
Преумножьте ее славу и богатства. Будьте достойны нашей великой страны, ее
многовековой истории и подвигов знаменитых предков. Я думаю, что все вы
станете достойными гражданами своей республики, страны.
Терминологический словарь.
Приложение 1
Государство
совокупность институтов (политический аппарат,
законодательные органы, исполнительная власть на центральном и местном
уровне, суд, полиция, вооруженные силы), основной функцией которых является
основанное на праве управление жизнью общества на определенной территории.
Госсовет совещательный орган, содействующий реализации полномочий
главы государства по вопросам обеспечения согласованного функционирования
и взаимодействия органов государственной власти.
Конкуренция борьба, соперничество в какойлибо области.
Инновация нововведение, новшество, изменение. Информация сведения, независимо от формы их представления,
воспринимаемые человеком или специальными устройствами как отражение
фактов материального мира в процессе коммуникации.
Технологии совокупность методов, процессов и средств, используемых
при производстве, изготовлении чеголибо.
Финансы совокупность экономических отношений, возникающих в
процессе формирования, распределения и использования централизованных и
децентрализованных фондов денежных средств.
Капитал средства, вкладываемые в производство с целью получения
прибыли.
Инфраструктура совокупность сооружений, зданий, систем и служб,
необходимых для функционирования отраслей материального производства и
обеспечения условий жизнедеятельности общества.
Сырье добытые полезные ископаемые и другие природные ресурсы,
произведенные из них материалы, подлежащие дальнейшей переработке.
Общество форма объединения людей, обладающих общими интересами,
ценностями и целями.
Приложение 2
Пояснения к некоторым терминам и названиям, используемые в стратегии
социальноэкономического развития Республики Татарстан до 2030 года.
Гипертекстовые учебники электронные учебники, обеспечивающие
просмотр большого объема иерархически организованной текстовой и
графической информации, а также ее быстрый поиск.
Детские сервисы
социальные,
культурные,
медицинские и
образовательные услуги в интересах детей.
Дифференцированное медицинское страхование система оказания
медицинской помощи, состоящая из двух подсистем: социальное страхование
(личное участие граждан в оплате медицинской помощи в рамках рисковой
модели обязательного медицинского страхования) и социальное обеспечение (осуществление медицинской помощи в интересах социально уязвимых слоев
населения за счет общественных источников).
Дуальное обучение система обучения, при которой практическая часть
занятий проходит на рабочем месте. В Татарстане будет реализовываться на
базе высокотехнологичных предприятий.
Проект "Траектория образовательных достижений"
единая
электронная персонифицированная система учета результатов образовательных
достижений учащихся.
Цифровая школа школа, образовательный процесс в которой строится
на широком использовании информационнокоммуникационных технологий и
средств обучения (электронные учебники и методические материалы, средства
коммуникации и организации групповой работы, сервисы онлайнобучения,
современные средства коммуникации с родителями).
Человеческий капитал
накопленный уровень знаний, уровень
образования и опыт работы (навыки, квалификация, профессиональный опыт),
воплощенные в индивидах и использующиеся в течение определенного периода в
целях производства товаров и услуг.
Тема: «Татарстан – 2030: мой вклад в будущее республики».
Тема: «Татарстан – 2030: мой вклад в будущее республики».
Тема: «Татарстан – 2030: мой вклад в будущее республики».
Тема: «Татарстан – 2030: мой вклад в будущее республики».
Тема: «Татарстан – 2030: мой вклад в будущее республики».
Тема: «Татарстан – 2030: мой вклад в будущее республики».
Тема: «Татарстан – 2030: мой вклад в будущее республики».
Тема: «Татарстан – 2030: мой вклад в будущее республики».
Тема: «Татарстан – 2030: мой вклад в будущее республики».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.