Подержите руку над пламенем свечи или над горящей электроплиткой. Что вы чувствуете? Значит, тёnлый воздух легкий,
Откройте форточку в классе в холодную погоду и поднесите к ней руку. Что вы сразу почувствуете? Холодный воздух с улицы движется вниз, так как при охлаждении он сжимается, становится тяжелее и поэтому опускается.
Значит, холодный воздух тяжелый.
Возьмём две свечи и зажжём их, поднесём к приоткрытой двери. Одну свечу опустим вниз, другую поднимем вверх. Мы увидим (рис. 137), что пламя нижней свечи направлено в сторону класса, потому что холодный воздух
Тема: Теплый воздух легче холодного.
Цели урока:
Формировать знания учащихся о воздухе.
Задачи:
Расширить представления учащихся о воздух.
Воспитывать бережное отношение к воздуху.
Корригировать связную речь.
Оборудование: ИКТ
Словарная работа: теплопроводимость.
Ход урока
1. Организационный момент.
а) рапорт дежурного
б) упражнения на дыхание, упражнение на внимание
2. Повторение.
Что такое ветер?
Из каких газов состоит воздух?
Что происходит с воздухом при нагревании?
Что происходит с воздухом при охлаждении?
Как воздух проводит тепло?
Физминутка.
Изза парты тихо встали
И на месте зашагали.
И на месте зашагали
Мы шагаем, мы шагаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.
Раз – подняться,
потянуться,
Два – согнуться,
разогнуться,
Три – присесть,
четыре – встать,
пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
Новая тема:
Подержите руку над пламенем свечи или над горящей электроплиткой. Что
вы чувствуете? Значит, тёnлый воздух легкий,
Откройте форточку в классе в холодную погоду и поднесите к ней руку. Что
вы сразу почувствуете? Холодный воздух с улицы движется вниз, так как при
охлаждении он сжимается, становится тяжелее и поэтому опускается.
Значит, холодный воздух тяжелый.Возьмём две свечи и зажжём их, поднесём к приоткрытой двери. Одну свечу
опустим вниз, другую поднимем вверх. Мы увидим (рис. 137), что пламя
нижней свечи направлено в сторону класса, потому что холодный воздух
из коридора проходит в класс снизу. Пламя верхней свечи, наоборот,
отклоняется в сторону коридора. Тёплый воздух из класса движется в
коридор сверху. Теплый воздух легче холодного. Тёплый воздух поднимается
вверх. холодный воздух опускается вниз.
Пальчиковая гимнастика «Ребро, замок, ладонь»
Работа в тетрадях. Открыли тетради взяли в руки ручки записали число
тему урока.
Закрепление
1. Каковы свойства теплого воздуха?
2. Каковы свойства холодного воздуха?
3. Что происходит с воздухом при нагревании?
4. Что происходит с воздухом при охлаждении?
V. Итог:
Что нового вы узнали на уроке?
Что вам больше запомнилось?
VI. Домашнее задание I – II уровень, по тетради, дети III – IV уровня стр.
60, параграф 21.