Цель: ввести понятия алгоритма, его свойств
Тема урока: Алгоритм и свойства алгоритма
Задачи:
Образовательные – познакомить с понятием алгоритм, рассказать о его свойствах
Развивающие – развитие внимательности, памяти, алгоритмического мышления
школьников.
Воспитательные – развитие познавательного интереса, логического мышления.
Тип урока: формирования новых знаний.
Форма урока: мультимедиа – урок, практикум, лекция.
Оборудование урока: мультимедийный проектор
План урока:
1 Организационный момент
2 Актуализация знаний
3 Сообщение темы, цели урока
4 Ознакомление с новым материалом
5 Закрепление знаний
6 Домашнее задание
Ход урока:
Что такое программирование?
Сейчас, наверное, практически невозможно найти человека, который бы не слышал
таких слов, как информатика, программирование, а профессия программиста стала одной
из самых многочисленных.
Чем же занимаются программисты? Наверное, самый простой ответ создают
программы для решения задач с помощью компьютера.
Попробуем разобраться, из чего состоит процесс написания программы:
Прежде всего, перед программистом ставится определенная задача.
Для решения задачи самое главное найти способ ее решения, алгоритм.
Сама программа это запись алгоритма на какомлибо языке, понятном машине. Процесс перевода на этот язык и называется программированием, а язык, на
который осуществляется перевод, называется алгоритмическим языком.
Именно поэтому самым важным в профессии программиста является умение создавать
алгоритмы, которые выполняют поставленную задачу.
Понятие алгоритма
Алгоритм является фундаментальным понятием информатики. Представление о нем
необходимо для эффективного применения вычислительной техники к решению
практических задач.
Алгоритм это последовательность действий, которая должна быть выполнена для
достижения желаемого результата.
Алгоритм решения некоторой задачи это алгоритм, приводящий к решению этой
задачи за конечное число действий
История понятия «алгоритм» – работа на дом.
Свойства алгоритма и его исполнители
1. Дискретность.
Разделение алгоритма на последовательность законченных действий – шагов. Каждое
действие должно быть закончено прежде, чем исполнитель приступит к выполнению
следующего шага.
Пример: Алгоритмы кулинарных рецептов состоят из отдельных действий,
которые обычно нумеруются.
2. Результативность.
Получение из исходных данных результата за конечное число шагов.
Пример: Алгоритм сложения целых чисел в десятичной системе счисления.
1. Записать числа в столбик, так чтобы цифры самого младшего разряда чисел
(единицы) расположились одна под другой (на одной вертикали).
2. Сложить цифры младшего разряда. 3.Записать результат под горизонтальной чертой на вертикали единиц, если при
этом полученная сумма больше или равна величине основания системы счисления (в
данном случае 10), перенести десятки в старший разряд десятков.
3. Повторить пункты 2 и 3 для всех разрядов с учетом переносов из младших
разрядов.
3. Массовость.
Возможность применения алгоритма к большому количеству различных исходных
данных.
4. Выполнимость и понятность.
Алгоритм не должен содержать предписаний, смысл которых может восприниматься
неоднозначно.
Пример: После включения компьютера начинают выполняться алгоритмы
тестирования компьютера и загрузки операционной системы. Исполнителем этих
алгоритмов является компьютер, поэтому они должны быть записаны на понятном
компьютеру машинном языке.
5. Точность.
Запись алгоритма должна быть такой, чтобы на каждом шаге его выполнения было
известно, какую команду нужно выполнять следующей.
6. Конечность.
Завершение работы алгоритма за конечное число шагов.
Вопрос о рассмотрении бесконечных алгоритмов остается за рамками теории
алгоритмов.
Закрепление
Решение старинной русской задачи о перевозке волка, козы и капусты
Левый берег
Правый берег
Река
команда
Дано: волк, коза,
капуста
1
2
3
4
5
волк, капуста
волк, капуста
капуста
капуста
коза
— > коза
< —
— > волк
< — коза
— >капуста
Надо: волк, коза,
капуста
коза
коза
волк
волк 6
7
коза
< —
— > коза
волк, капуста
волк, капуста
волк, коза, капуста
1. Что такое алгоритм?
2. Какими свойствами должен обладать алгоритм?
3. Алгоритм состоит из отдельных команд.
4. Алгоритм пишется на языке исполнителя.
5. Команды должны быть точными, не должны допускать двусмысленности.
6. Алгоритм должен привести к результату.
7. Приведите примеры исполнителей алгоритмов?
8. Приведите пример алгоритмических структур?
Итог:
Д/З: 3 параграф.
Вопросы
Определите полный набор данных для решения следующих задач обработки информации:
а) вычисление стоимости покупок в магазине
б) вычисление суммы сдачи от данных Вами продавцу денег
в) определение времени показа по телевизору интересующего Вас фильма
г) вычисление площади треугольника
а) наименование товаров, цена за единицу товара, количество каждого товара
б) общая сумма покупки, сумма денег переданная продавцу
в) программа телепередач, название фильма
г) набор значений углов и сторон треугольника, должна быть известна хотя бы одна сторона
треугольника и еще две величины(углы или стороны)
Тема урока: Алгоритм и свойства алгоритма
Тема урока: Алгоритм и свойства алгоритма
Тема урока: Алгоритм и свойства алгоритма
Тема урока: Алгоритм и свойства алгоритма
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.