План – конспект урока по информатике для 9 класса.
Тема урока: Алгоритмы с ветвящейся структурой
Цель урока:
Образовательная: познакомить учащихся с оператором ветвления на Паскале, с типами ветвления; с
формой записи оператора ветвления на Паскале.
Развивающая: сформировать умение записи оператора ветвления в среде программирования
Паскаль; развить логическое мышление.
Воспитательная: повысить мотивацию к изучению предмета информатики.
Оборудование: компьютерный класс с установленным ПО, презентация «Ветвления на Паскале»,
проектор, экран.
Дидактические материалы к учебному занятию: опорный конспект урока.
Тип урока: комбинированный.
Формы учебной работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа учащихся.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация деятельности учащихся
2. Объяснение нового материала
3. Закрепление изученного материала.
4. Подведение итогов работы
Ход урока.
1. Организационный момент
2. Актуализация деятельности учащихся
Проверка домашнего задания, вопросы по домашнему заданию.
1. Как записывается заголовок программы на Паскале?
Program (name)
2. Как записывается раздел описания переменных?
Var
3. С какими типами числовых величин работает Паскаль?
Целые и вещественные
4. Как записывается оператор присваивания?
:=
5. Как записывается оператор ввода и вывода в Паскале?
Read (readln), write (writeln)
3. Объяснение нового материала.
Показ презентации «Программирование ветвлений на Паскале». ( пособия ПаскальПолякова –
Паскаль Основы).
Условный оператор используется для выполнения одного из двух возможных вариантов
программы.
Формат записи оператор ветвления:
if логическое_условие если логическое_условие верно
then оператор_1 то выполняется оператор_1 ,
else оператор_2; иначе оператор_2;
Перед else точка с запятой не ставится!
1 Формат полного оператора ветвления: Формат неполного оператора ветвления:
if <логическое выражение> if <логическое выражение>
then <оператор 1> then <оператор>
else <оператор 2>;
Логическое выражение:
Простой формой логического выражения является операция отношения:
o < меньше,
o > больше,
o <= меньше или равно,
o >= больше или равно,
o = равно,
o <> не равно.
o not логическое отрицание (НЕ),
o and логическое умножение (И),
o or логическое сложение (ИЛИ),
o xor исключающее ИЛИ
Сложные формы логических выражений составляются с использованием логических операций:
Порядок действий:
Отрицание, умножение, сложение, операции отношений.
Операторные скобки:
Если после слов then или else нужно выполнить не один оператор, а несколько, то эти
операторы заключают в операторные скобки: begin … end
Конструкция такого вида:
Begin <последовательность операторов> end
относится к составным операторам.
Операторы ветвления могут быть вложены друг в друга, необходимо только следить за тем,
чтобы then и else одного и того же оператора располагались друг под другом.
В качестве примера рассмотрим следующую задачу:
Из двух заданных целых чисел выбрать наибольшее.
Математическая модель:
Данные: x, y
Результат:
Варианты:
Если x=6, y=9, то max=9
Если x=5, y=1, то max=5
Если x=8, y=8, то max=8
Программа: Блоксхема:
Program Prim;
Var x, y, max: integer;
2 Begin
Writeln (‘Введите два числа’);
Readln (x, y);
ifx>=ythenmax:=x
else max:=y;
Writeln (‘наибольшее = ’,max);
End.
4. Выполнение самостоятельной практической работы.
Задачи для самостоятельного решения:
1. Дано целое число. Если оно является положительным, то прибавить к нему 1, в противном случае
вычесть из него два. Вывести полученное число.
• Набрать программу решения задачи_1 на компьютере. Протестировать её.
Задача 2. Изменить программу, чтобы вычислялось меньшее из двух чисел. Протестировать.
Задача 3. Составить и протестировать программу, вычисляющую большее(меньшее) из трёх
чисел. Протестировать.
(1 балл)
(2 балла)
•
•
( 3 балла)
5. Домашнее задание (задачи в тетради).
6. Подведение итогов занятия. (Оценить работы учащихся.)
3 Приложение 1.
Программирование ветвлений на Паскале.
Опорный конспект учащегося.
Условный оператор используется для выполнения одного из двух возможных вариантов программы.
Формат записи команды ветвления:
if логическое_условие если логическое_условие верно
then оператор_1 то выполняется оператор_1 ,
else оператор_2; иначе оператор_2;
Перед else точка с запятой не ставится!
Формат полного оператора ветвления: Формат неполного оператора ветвления:
if <логическое выражение> if <логическое выражение>
then <оператор 1> then <оператор>;
else <оператор 2>;
Логическое выражение:
Простой формой логического выражения является операция отношения:
o < меньше,
o > больше,
o <= меньше или равно,
o >= больше или равно,
o = равно,
o <> не равно.
o not логическое отрицание (НЕ),
o and логическое умножение (И),
o or логическое сложение (ИЛИ),
o xor исключающее ИЛИ
Сложные формы логических выражений составляются с использованием логических операций:
4 Порядок действий:
Отрицание, умножение, сложение, операции отношений.
Операторные скобки:
Если после слов then или else нужно выполнить не один оператор, а несколько, то эти
операторы заключают в операторные скобки: begin … end
Конструкция такого вида:
Begin <последовательность операторов> end
относится к составным операторам.
Операторы ветвления могут быть вложены друг в друга, необходимо только следить за тем,
чтобы then и else одного и того же оператора располагались друг под другом.
Пример:
Из двух заданных целых чисел выбрать наибольшее.
Математическая модель:
Данные: x, y
Результат:
Варианты:
Если x=5, y=8, то max=8
Если x=6, y=1, то max=6
Если x=5, y=5, то max=5
Программа: Блоксхема:
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
Задачи для самостоятельного решения:
1. Дано целое число. Если оно является положительным, то прибавить к нему 1, в противном
случае вычесть из него два. Вывести полученное число.
____________________________________
____________________________________
____________________________________
____________________________________
____________________________________
2. Даны три стороны одного треугольника и три стороны другого треугольника. Определить,
будут ли эти треугольники равновеликими, т. е. имеют ли они равные площади.
5 ____________________________________
____________________________________
____________________________________
6
Тема урока: Алгоритмы с ветвящейся структурой
Тема урока: Алгоритмы с ветвящейся структурой
Тема урока: Алгоритмы с ветвящейся структурой
Тема урока: Алгоритмы с ветвящейся структурой
Тема урока: Алгоритмы с ветвящейся структурой
Тема урока: Алгоритмы с ветвящейся структурой
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.