Цели урока:
Образовательные:
- открыть формулу длины окружности;
- показать применение её при решении задач;
- познакомиться с числом п.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес учащихся в процессе ознакомления с историческим материалом;
- развивать навыки устного счёта;
- развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся, их интеллектуальные качества: способность к «видению» проблемы;
- формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли;
- развивать пространственное воображение учащихся.
Воспитательные:
- прививать учащимся навык самостоятельности в работе, учить трудолюбию, аккуратности;
- воспитывать уважение к математике, умение видеть математические задачи в окружающем нас мире;
- развивать интерес к математике путем создания ситуации успеха.
prilozhenie2.docx
Сценарий урока
по математике в 6м класс
"Длина окружности"(приложение 3презентация к
уроку)
Тип урока: урок открытия нового знания
Форма занятия: исследовательская деятельность обучающихся .
Цели урока:
Образовательные:
открыть формулу длины окружности;
показать применение её при решении задач;
познакомиться с числом п.
Развивающие:
развивать познавательный интерес учащихся в процессе ознакомления с
историческим материалом;
развивать навыки устного счёта;
развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся, их
интеллектуальные качества: способность к «видению» проблемы;
формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли;
развивать пространственное воображение учащихся.
Воспитательные:
прививать учащимся навык самостоятельности в работе, учить трудолюбию,
аккуратности;
воспитывать уважение к математике, умение видеть математические задачи
в окружающем нас мире;
развивать интерес к математике путем создания ситуации успеха.
Оборудование и наглядность:
компьютер, проектор, экран;
модели окружности, нитка, линейка.
Структура учебного занятия
Мотивация к учебной деятельности
Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии
Выявление места и причины затруднения.
I.
II.
III.
IV. Построение проекта выхода из затруднения
V.
VI. Первичное закрепление во внешней речи
Реализация построенного проекта VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
VIII. Включение в систему знаний и повторение
IX.
Рефлексия учебной деятельности
Ход занятия
1. Мотивация к учебной деятельности.
2. Цель: Включить обучающихся в учебную деятельность на личностно
значимом уровне. Обучающимся предлагаются устные упражнения
А)1,5х0,6 6,8+2,2
+2,5 :6
: 1,7 +3
0,6 х0,2
: 0,2 : 0,8
? ?
Б) Задача. Площадь прямоугольника равна 80 м2
стороны прямоугольника в м?
1 2 4 5 8
80 40 20 16 10
Договоримся в первую строку записывать меньшую сторону (ширину), а во
вторую большую (длину).
При каких значениях сторон периметр данного прямоугольника будет
наибольшим?
(1;80)
. Какими могут быть
В) Округлите число 3.1415926 до заданного разряда (до целых 3; до десятых
3.1; до сотых 3.14; до тысячных 3.142; до десятитысячных 3.1416)
2. Актуализация опорных знаний и фиксация затруднения в пробном
действии
Учитель: В загадке кроется ключевое слово нашего учебного занятия
(презентация слайд 1)
Если видишь солнце в небе, или чашку с молоком,
Видишь бублик или обруч, слышишь сказку с колобком,
В круглом зеркале увидел ты сейчас свою наружность.
И вдруг понял, что фигура называется … окружность.
Давайте вспомним, что мы уже знаем про окружность. (слайды 58)
Как называется точка О?
Что такое радиус? Как обозначается радиус? Дайте определение диаметра. Как обозначается?
Как связаны радиус и диаметр окружности?
Найти r, если d=6; найти d,если r=5
(учащиеся отвечают на вопросы учителя).
Учитель: Вспомните единицы измерения длины
С помощью какого инструмента можно измерять длину, например длину
отрезка?
Учитель: Как вы думаете, какая у нас сегодня тема учебного занятия?
Учитель выслушивает мнения обучающихся, находит приемлемое и
объявляет тему « Длина окружности»(слайд 4)
Ребята, как вы считаете, какова цель нашего урока? Учитель выслушивает
обучающихся и подчёркивает главную цель учебного занятия
3.Выявление места и причины затруднения
Учитель А можно ли с помощью линейки измерить длину окружности?
Давайте подумаем, как можно измерять длину окружности?
( дети предлагают своё решение проблемы) (презентация слайды 910
4.Построение проекта выхода из затруднения
Практическая работа.(работа в парах, исследование
отношения длины окружности к диаметру)
Давайте выполним с вами следующую практическую работу. Работать вы
будете в парах. На партах у вас находятся фигуры и нити. Поставьте фигуру
на лист бумаги и обведите ее карандашом. На бумаге получилась окружность.
Если «опоясать фигуру ниткой, а потом распрямить ее, то длина нитки будет
приближенно равна длине нарисованной окружности. Вы берете модель,
обвязываете её ниткой, распрямляете и измеряете длину нитки с помощью
линейки (т.е. измерьте длину окружности.) Затем вносите результат в таблицу
в столбик длина окружности, затем линейкой измеряете диаметр (обратите
внимание, что диаметр самый большой отрезок т.е. на вашей модели самое
широкое место) и вносите значение в таблицу. А вот в последней графе вы
запишите результат деления С на d. Внимательно посмотрите на последнюю
колонку таблицы на доске и сделайте вывод: во сколько раз длина
окружности больше диаметра. (презентация слайд 12).
3,1415926…
π
)π
5. Реализация построенного проекта
Ребята, делаем вывод. У вас модели были разного диаметра, а у всех
результат деления получился чуть больше 3.
Вывод: длина окружности прямо пропорциональна длине ее диаметра.
Поэтому, для всех окружностей отношение длины окружности к длине ее
диаметра является одним и тем же числом, его обозначают греческой буквой
.π
Учитель: Число, которое мы получили, обозначается
π ≈
Историческая справка. ( о числе
(презентация слайды 1315)
Число бесконечная десятичная дробь. Обозначение числа происходит от
первой буквы греческого слова периферия, что означает "окружность". На
. π
ранних ступенях человеческого развития пользовались неточным числом
Оно было равно 3. Египетские и римские математики установили отношение
длины окружности к диаметру не строгим геометрическим расчётом, как
позднейшие математики, а нашли его просто из опыта. В 3в. до н.э. Архимед
= π
без измерений одними рассуждениями вычислил точное значение числа
22/7.
π
С помощью компьютера число
можно вычислить с точностью до миллиона
знаков, но это представляет технический интерес, а не научный. Для обычных
π
вычислений с числом
вполне достаточно запомнить два знака после запятой
(3, 14).
Неофициальный праздник «День числа Пи» отмечается 14 марта, которое в
американском формате дат (месяц/день) записывается как 3.14, что
соответствует приближённому значению числа
Ещё одной датой, связанной с числом
называется «Днём приближённого числа Пи» (англ. Pi Approximation Day), так
как в европейском формате дат этот день записывается как 22/7, а значение
этой дроби является приближённым значением числа
π
, является 22 июля, которое
.π
.π
.π ,π
d.π
.π
r. π
Памятник числу «пи» на ступенях перед зданием Музея искусств в Сиэтле.
Вывод формул.
Вернемся к нашей проблеме нахождения длины окружности. А сможете ли с
помощью всё той же нитки найти длину любой окружности. Конечно же, нет,
но зная, что с/d =
Выразим длину окружности С=
Итак, длина окружности равна произведению диаметра на число
А так как d=2r то С =2
Запишите формулы в тетрадь. (презентация слайд 16). Прочитайте в
учебнике и сравните с нашими выводами
Динамическая пауза.
А теперь ребята встали
Быстро руки вверх подняли
В стороны, вперед, назад.
Повернулись влево, вправо
Тихо сели, вновь за дело.
6. Первичное закрепление во внешней речи.
Обучающиеся проговаривают хором изученные формулы, значение
П(презентация слайд16) , Найдите длину окружности: а) если радиус равен:
1м; 10м; 100см. б) если диаметр рачвен: 2м; 20м,100см.
в) выполняют задания из учебника №831,833
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (тест), ответы к
тесту
8. Включение в систему знаний и повторение
Задача. В саду у Васиных родителей растут 6 яблонь. Вася решил определить
их диаметр на высоте 1 метр от земли. Измерив окружность ствола в
сантиметрах на этой высоте, он заполнил верхнюю строку таблицы. В нижнюю
строку он записал диаметры, округлив их до сантиметров. Найдите и вы
округлённые значения диаметров(групповая работа) 13
15
16
21
22
25
Длина
окружности
Её
диаметр
9. Рефлексия учебной деятельности
а)информация о домашнем задании п.24.№850, №852
№850, №852задачи аналогичные тем, что мы решали сегодня на уроке.
И ещё одно задание. Поскольку математика тесно связана с жизнью, с
окружающей нас средой, в чем вы сегодня убедились, то и задание у вас будет
творческое. Может вы увидите окружность в колесе, может в цирке, а у кого
то есть велосипед, у мамы на кухне кастрюли, ктото крутит обруч, а ктото
любит искать города на глобусе. Придумайте и составьте задачу по теме
«Длина окружности» и сделайте красочный рисунок к задаче.
А сейчас давайте вспомним, что сегодня на уроке мы:
Повторили… (диаметр, радиус, окружность,)
Узнали… (формулы для нахождения длины окружности)
Закрепили…
Понадобятся знания по данной теме в жизни?
Друзья, интересно и легко ли вам было на уроке? Если интересно, то
покажите веселого человечка, а если комуто было трудновато или не все
понятно, поднимите грустного человечка.
Наш урок закончен.
Спасибо за урок.
Тема урока "Длина окружности", математика 6 класс
Тема урока "Длина окружности", математика 6 класс
Тема урока "Длина окружности", математика 6 класс
Тема урока "Длина окружности", математика 6 класс
Тема урока "Длина окружности", математика 6 класс
Тема урока "Длина окружности", математика 6 класс
Тема урока "Длина окружности", математика 6 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.