Тема урока: Легкая атлетика. Прыжки в длину с места и с разбега
Оценка 5
Разработки уроков
doc
физическая культура
9 кл
30.05.2017
Задачи урока: 1. Разучивание прыжка в длину с разбега
2. Совершенствование бега на средние дистанции 1000-2000 метров.
3. Провести подвижную игру, направленную на развитие прыжковых способностей
1. Разучивание прыжка в длину с разбега:
а) создать правильное представления о технике изучаемого способа прыжка:
- рассказ об особенностях техники, объяснение техники
- демонстрация техники
- опробование целостного действия
б) учить технике отталкивания
- имитация отталкивания на месте
- отталкивание на каждый 1-3-5-7-9 шаг
- прыжки в длину с места
- тройные, пятерные, десятерные прыжки
- запрыгивание на возвышения
- выпрыгивание с весом из полуприседа (диск от штанги)
в) учить сочетанию разбега с толчком
- бег по разбегу на отрезках 60-80 метров с равномерным увеличением скорости, быстрым началом и поддержанием этой скорости до момента отталкивания1. Разучивание прыжка в длину с разбега:
а) создать правильное представления о технике изучаемого способа прыжка:
- рассказ об особенностях техники, объяснение техники
- демонстрация техники
- опробование целостного действия
б) учить технике отталкивания
- имитация отталкивания на месте
- отталкивание на каждый 1-3-5-7-9 шаг
- прыжки в длину с места
- тройные, пятерные, десятерные прыжки
- запрыгивание на возвышения
- выпрыгивание с весом из полуприседа (диск от штанги)
в) учить сочетанию разбега с толчком
- бег по разбегу на отрезках 60-80 метров с равномерным увеличением скорости, быстрым началом и поддержанием этой скорости до момента отталкивания
Открытый урок физкультура Легкая атлетика. Прыжки.doc
Открытый урок
по физической культуре
Тема урока: Легкая атлетика.
Прыжки в длину с места и с разбега
Подготовил: Учитель физической культуры
Таженов Амирбек Абизович Дата: 23.05.2017 год
Место: спортивная площадка
Время: 45 мин
Инвентарь: секундомер, свисток, воздушный шарик
Задачи урока: 1. Разучивание прыжка в длину с разбега
2. Совершенствование бега на средние дистанции 10002000 метров.
3. Провести подвижную игру, направленную на развитие прыжковых
способностей
Ход урока
Доз
ОМУ
ка П
о
д
г.
ч
а
с
т
ь.
10’
О
с
н
о
в
н
а
я
ч
а
1.Построение, рапорт,
приветствие, сообщение задач
урока.
2. Повороты на месте: напра
во, налево, кругом.
3. Общеразвивающие
упражнения в движении шагом.
4. Специальные прыжковые
упражнения.
5. Ходьба.
6. Построение.
2’
1’
3’
3’
30”
30”
Физорг до звонка, громко,
одновременно, кратко, в доступной
форме.
Добиться четкости и правильности
выполнения.
В колонне по одному
По диагонали – в обход налево.
В колонне по одному, руки вверх –
вдох, руки вниз – выдох.
В шеренгу по одному.
1. Разучивание прыжка в длину
с разбега:
16’
Кратко, ясно
Показать как можно лучше
а) создать правильное
представления о технике
изучаемого способа прыжка:
рассказ об особенностях
техники, объяснение техники
демонстрация техники
опробование целостного
действия
б) учить технике отталкивания
имитация отталкивания на
месте
2
раза
5
раз
2
раза
отталкивание на каждый 13
3
Запрыгивать на шины Скорость увеличивать плавно
Цель игры – довести шарик до
баскетбольного щита и выполнить
касание, за это команда получит
одно очко
Вторую половину дистанции
необходимо пробегать немного
быстрее, чем первую.
Информировать о времени круга
с
т
ь.
32’
раза
6
раз
5
раз
2х10
10’
6’
579 шаг
прыжки в длину с места
тройные, пятерные,
десятерные прыжки
запрыгивание на возвышения
выпрыгивание с весом из
полуприседа (диск от штанги)
в) учить сочетанию разбега с
толчком
бег по разбегу на отрезках 60
80 метров с равномерным
увеличением скорости,
быстрым началом и
поддержанием этой скорости
до момента отталкивания
прыжки в шаге с 3, 6, 810
беговых шагов
2. Подвижная игра «Баскетбол
с воздушным шариком»
Описание игры – 2 команды
произвольно располагаются на
баск. Площадке. Капитаны
выходят на середину. Учитель
подбрасывает шарик, после
чего он попадает к одной из
команд. Ее игроки,
подпрыгивая и подбивая мяч
рукой, передают его друг
другу. 3. Совершенствование бега на
средние дистанции:
пробегание дистанции в 1000
метров в ¾ силы
1. Построение.
1’
В шеренгу по одному.
2. Подведение итогов урока,
краткий анализ его частей, дать
домашнее задание.
2’
Отметить внимательных и активных,
указать на общие ошибки,
доступные упражнения.
З
а
к
л.
ча
с
ть
3’
Тема урока: Легкая атлетика. Прыжки в длину с места и с разбега
Тема урока: Легкая атлетика. Прыжки в длину с места и с разбега
Тема урока: Легкая атлетика. Прыжки в длину с места и с разбега
Тема урока: Легкая атлетика. Прыжки в длину с места и с разбега
Тема урока: Легкая атлетика. Прыжки в длину с места и с разбега
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.