Тема урока: Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
окружающий мир
1 кл
22.02.2018
Урок окружающего мира
в 1 классе
Тема: Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?
(УМК «Школа России»)
Тема урока: Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний
Цель:
-- Познакомить детей с природными источниками воды, используемой в быту;
-- Показать процесс загрязнения и очистки воды.
Задачи:
1. Образовательная: учить извлекать информацию из схем и рисунков.
2. Развивающая: развивать умение самостоятельно делать выводы и умозаключения.
3. Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природным водоемам.
2827121302.doc
Урок окружающего мира
в 1 классе
Тема: Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?
(УМК «Школа России»)
Тема урока: Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний
Цель:
Познакомить детей с природными источниками воды, используемой в быту;
Показать процесс загрязнения и очистки воды.
Задачи:
1. Образовательная: учить извлекать информацию из схем и рисунков.
2. Развивающая: развивать умение самостоятельно делать выводы и умозаключения.
3. Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природным водоемам. Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
УУД
1.
Организационное
начало
2. Актуализация
знаний
Долгожданный дан звонок
Начинается урок
Все ль на месте? Все ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Ты за партою сиди и внимательно гляди
учащихся
Садятся
правильно,
слушают.
Умение слушать
учителя
Ребята, отгадайте загадку:
В нее льется, из нее льется,
Сама по земле плетется.
закончите стихотворение:
река
Строить
простейшее
речевое
высказывание в
устной форме Если руки ваши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать?
Без чего , мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды
Жить нельзя нам без…
Дети, кто сегодня утром дома пользовался
водой?
как вы думаете, откуда к вам в дом пришла
Подумайте и скажите:
вода?
О чём мы будем говорить сегодня на уроке?
3. Постановка
проблемы.
Спросил на днях малышсосед
У струйки льющейся из крана:
Откуда ты?
Вода в ответ:
И далека , из океана.
Потом малыш гулял в лесу,
Росой искрилась вся поляна.
Откуда ты? спросил росу.
Поверь и я из океана!
воды
ответы детей
ответы детей
откуда в дом
приходит вода
Извлекать
научную
информацию из
прослушанного
текста На поле лег туман седой.
Малыш спросил и у тумана:
Откуда ты? Ты кто такой?
И я, дружок из океана!
Ты газировка, что шипишь?
И из бурлящего стакана
Донесся шепот:
Знай малыш, и я пришла из океана.
Удивительно, не так ли?
В супе, в чае, в каждой капле,
В звонкой льдинке, и в снежинке,
И в дождинке, и в росинке
Нам откликнется всегда
Океанская вода.
Извлекать
информацию из
увиденного
Ребята, сейчас мы посмотрим презентацию о
воде и после просмотра, постарайтесь ответить
Смотрят
презентацию
на следующие вопросы
будьте готовы ответить потом на следующий
вопрос:
Какая бывает вода?
Какую из вод мы пьем?
Где находится вода, которую мы пьем?
4. Генерирование
Так как же вы думаете, откуда к вам в дом
Пресная и
соленая
пресную
в реках, озерах,
в ледниках,
дождь
из реки, озера
Высказывать и накопление
идей.
пришла вода?
…….
Давайте проследим, откуда в ваш дом приходит
вода. Где начало этого пути?
Смотрят
презентацию
Из увиденного мы заметили, что вода в дом
приходит из реки. А куда уходит?
Она сразу туда попадает?
Почему речная вода попадает на станцию
очистки воды?
Нет, она
проходит через
станцию очистки
воды
свои
предположения
и
аргументировать
их
5. Обобщение.
Молодцы, ребята! Почему речная вода
попадает на станцию очистки воды?
Пробуют
ответить.
Делать вывод ,
основываясь на
фактах
( дети могут ответить, а могут и затрудниться)
Я помогу вам.
речную воду пить нельзя! Вода в реках
недостаточно чистая. На станциях очистки воды
она походит через фильтры специальные
очищающие устройства, и только чистая вода
приходит в наши дома.
Пока мы с вами беседовали к нам в гости
пожаловала Злючка – Грязючка.
В какой воде живет Злючка – Грязючка?
(Учитель от лица Злючки – Грязючки читает
текст с учебника на стр.45)
Давайте проследим, куда уходит грязная вода из
В грязной наших квартир и по каким дорожкам любит
.гулять Злючка – Грязючка.
покажите этот путь друг другу.
Работают в
парах.
6. Физминутка.
Танец маленьких утят
Выполняют
различные
движения
туловищем и
руками. 7. Творческая
работа с новым
материалом.
Открываем рабочие тетради на с.18
прочитайте задание. Рассмотрите рисунок.
Для того чтобы выполнить задание нам
понадобятся два карандаша: синий и
коричневый.
Синим карандашом, вы должны показать путь
чистой воды, а коричневым путь грязной воды.
После того, как выполните, поменяйтесь
тетрадками и проверьте друг друга
Самостоятельное
выполнение
Находят в
учебнике
рисунки
Работать в паре
Анализировать
рисунок
8. Закрепление
изученного
материала.
Ребята, а сейчас я хочу вам предложить
выполнить небольшой тест.
Ребята отвечают
на вопросы теста 9. Рефлексия
Ребята, что вы узнали сегодня на уроке такого,
Мы сегодня
урока.
чего раньше не знали?
Что вам на уроке было интересно?
узнали….
нам было
интересно…
Анализировать ,
оценивать свою
деятельность на
уроке
А какое задание для вас было трудным?
ответы учся
10. Завершение
урока.
Ребята, вы сегодня очень активно работали,
молодцы! И, как обычно, за своё старание на
уроке получаете жетоны. Наш урок закончен.
Cамоанализ урока 1. Анализ цели урока:
Целью моего урока было познакомить детей с природными источниками воды, используемой в быту, а также показать процесс загрязнения и очистки
воды. Считаю, что цель выбрана правильно, соответствует теме, выбраны разнообразные формы и методы, которые помогли её достижению. Степень
достижения поставленной цели— достаточно высокая.
Анализ структуры и организации урока:
2.
Тип урока—урок первичного ознакомления с новым материалом. В его структуре можно выделить следующие этапы, которые логически следуют
друг за другом и взаимосвязаны:
Организационное начало.
Актуализация знаний.
Постановка проблемы.
Генерирование и накопление идей.
Обобщение.
Физминутка.
Творческая работа с новым материалом.
Закрепление изученного материала.
Рефлексия.
Завершение урока.
Старалась целесообразно распределить время по этапам урока, использовала имеющееся оборудование кабинета, соблюдала организацию начала и
конца урока. Темп ведения урока был достаточно динамичный. Выполнение плана………….
3. Анализ содержания урока:
Урок соответствует требованиям ФГОС, соблюдён системнодеятельностный подход в обучении.
Дети сами пытались сформулировать тему урока, разрешали проблемную ситуацию, а затем сами пытались сформулировать вывод.
Новый для детей материал старалась излагать логично, на доступном языке.
На протяжении всего урока у детей формировались самостоятельное мышление , активная учебная деятельность, познавательные интересы учащихся
средствами материала самого урока. Большие плюсы парной и групповой работы дети учатся взаимодействовать со сверстниками слушать друг друга,
вступать в диалог, сдерживать свои эмоции.
4. Анализ методики проведения урока (деятельность учителя):
Разнообразные методы, приёмы и средства обучения отбирались с учётом темы и цели урока, возможностей класса, моих возможностей и учебно
материальной базы. Использовались следующие средства обучения:
учебник «Окружающий мир 1 класс»
тетрадь с печатной основой
слайдшоу
ноутбук
видеопроектор
5. Анализ работы учащихся:
Активность……….
Работоспособность………..
Интерес к теме или к уроку………….
Рациональные приёмы работы, научная организация труда (НОТ)………………..
Культура труда………………
Выполнение учащимися единых требований………………..
Наличие навыков самоконтроля ………………..
Качество ЗУНов………………………….
Умение самостоятельно приобретать знания, самостоятельность суждений………
Культура межличностных отношений…………….
Реакция на оценку учителя………………..
Работу учащихся по данным критериям можно оценить только после проведения урока и сделать это должны, на мой взгляд, другие учителя.
6. Оценка санитарногигиенических условий проведения урока:
Кабинет освещён согласно санитарногигиеническим нормам, уютный и чистый. Классная доска, парты и стулья тоже соответствуют требованиям.
Особое внимание на каждом уроке уделяю здоровьесбережению детей. Ведь только здоровый ребёнок может быть умным и успешным. Правильная
посадка, динамическая пауза, положительный эмоциональный настрой. Но главное на современном уроке не переусердствовать с использованием
компьютера. Использую на нужном этапе урока и сразу же отключаю!
7. Общие выводы: (делают коллеги, побывавшие на уроке)
оценка самоанализа
общая оценка достижения поставленной цели
аргументированная характеристика достоинств урока: элементы творчества, находки, результативность
недостатки, их причины, конкретные предложения по их устранению
рекомендации по самообразовании
Тема урока: Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?
Тема урока: Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?
Тема урока: Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?
Тема урока: Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?
Тема урока: Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?
Тема урока: Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?
Тема урока: Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?
Тема урока: Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?
Тема урока: Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?
Тема урока: Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.