В ходе урока учащиеся узнают о том, какой частью корень растет и прокладывает в почве себе дорогу, какие зоны обеспечивают всасывание воды и растворенных в ней веществ, по каким зонам они передвигаются в стебель растения. Выполняют лабораторную работу.Выполнение лабораторной работы является этапом осознания каждым учащимся новой информации, самостоятельным способом добычи знаний.
зоны.doc
Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа
№8»
с. Грушевского Александровского района
Ставропольского края
Тема урока: «Зоны корня»
6класс
Горгосова Любовь Николаевна
учитель биологии Тема урока: Зоны корня
Цели урока:
Образовательные: познакомить учащихся с особенностями внутреннего
строения корня, зонами корня.
Развивающие: развивать представления о строении растительного
организма; развивать общеучебные умения и навыки: сравнивать,
анализировать, делать вывод.
Воспитательные: воспитывать культуру речи, интерес к предмету,
умение взаимодействовать в группах и парах.
Предполагаемые результаты:
1. Учащиеся с высоким уровнем интеллектуального развития смогут по
таблице рассказывать особенности внутреннего строения корня,
рассказывать о функциях зон корня, применять полученные знания на
практике. Делать выводы, самостоятельно ставить цели и определять тему
урока, рассказывать
и объяснять ключевые вопросы темы; уметь
анализировать, сравнивать.
2. Учащиеся со средним уровнем интеллектуального развития смогут
рассказывать об особенности внутреннего строения корня, рассказывать о
функциях зон корня, применять полученные знания на практике.
3. Учащиеся с низким уровнем интеллектуального развития с помощью
таблицы смогут показывать зоны корня, рассказывать о роли корневого
чехлика.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: таблица «Зоны корня» Ход урока. Организационный момент
2.Проверка домашнего задания
2.1. Фронтальный опрос
На прошлом занятии мы с вами ребята знакомились с
вегетативным органом растения – корнем. Вспомните, что вы узнали о
корне. Если различия в строении корней?
в строении корня выделяют виды корней: главный корень,
боковые и придаточные;
по наличию развитого главного корня выделяют
стержневую корневую систему, а по выраженности боковых корней
– мочковатую корневую систему.
Хорошо. Приведите примеры таких корневых систем.
Все злаковые растения имеют мочковатую корневую
систему (пшеница, рожь, кукуруза, овес).
Стержневая корневая система характерна для деревьев и
овощных растений.
Цикорий, осот, петрушка.
Правильно. А куда можно отнести корнеплоды овощных
растений, по строению корня?
Они запасают питательные вещества в главном корне,
значит относятся к стержневой корневой системе.
2.2Выполните тестовое задание:
Фронтальная беседа
в начале урока
активизирует
внимание
учащихся, делает
их участниками
учебного занятия.
Это позволяет
учителю увидеть
степень усвоения
знаний учащимися
по прошедшей теме
урока.
1. Какой корень развивается из зародышевого корешка:
а) боковой,
б) придаточный,
в) главный?
2. Как называют корень, растущий от стебля, листа:
а) боковой,
б) придаточный,
в) главный?
3. Какая корневая система у пшеницы:
а) стержневая,
б) мочковатая,
в) смешанная?
4. Укажите, у каких растений хорошо развит главный корень:
а) мхи,
б) папоротники,
в) голосеменные,
г) покрытосеменные двудольные
д) покрытосеменные однодольные?
5. Боковые корни развиваются в:
а) коре,
б) центральном цилиндре, в) перицикле?
6. Основная функция корней заключается в обеспечении:
а) рост и запасание питательных веществ,
б) почвенное питание и удержание в почве,
в) дыхание и размножение,
г) рост и дыхание.
7. Отличие стержневых корневых систем от мочковатых заключается в
наличии корней:
а) главных,
б) главных и боковых,
в) боковых,
г) главных и придаточных.
Во втором задании закончите предложенный термин.
1. Мочковатая корневая система имеет …
2. Стержневая корневая система это …
3. Окучивание это …
3. Подведение учащихся к самостоятельному определению темы и
учебных задач урока
4.Изучение нового материала
Продолжим урок. Ребята, что общего в работе корня и сердца?
это органы;
сердце работает беспрерывно и не может остановиться, а если
это произойдет, то организм погибнет.
Тоже самое может произойти и с корнем. Он должен постоянно
следовать за водой и питательными веществами для того, чтобы
обеспечить организм в его развитии и росте.
Кто же определит исходя из выше сказанного, какова будет тема
нашего сегодняшнего урока?
строение корня;
внутреннее строение корня;
Правильно, тему урока я бы определила, как «Зоны корня»
В ходе занятия вы узнаете о том, какой частью корень растет и
прокладывает в почве себе дорогу, какие зоны обеспечивают
всасывание воды и растворенных в ней веществ, по каким зонам они
передвигаются в стебель растения. Вот такие у нас сегодня учебные
задачи.
Для решения первой учебной задачи урока выполним лабораторную
работу на странице18 учебника.
5. Выполнение лабораторной работы №3
Давайте, определим какие функции выполняет корневой
чехлик?
Учитель
настраивает класс
на положительный
результат урока, на
значимость
учебного материала
и практическое его
применение Корневой чехлик как наперсток защищает молодой корень
от повреждений.
Он состоит из плотных клеток.
Хорошо. Вспомните, а какие ткани выполняют функцию защиты в
растительном организме?
Покровные ткани, они образованы мертвыми и живыми клетками.
Правильно. Корневой чехлик защищает выше лежащие ткани
корня от повреждений, в частности клетки, образованные
образовательной тканью.
А теперь, ребята, посмотрите на рисунок, на котором
представлено внутреннее строение корня и его зоны. Для успешного
решения этой учебной задачи заполните такую таблицу:
Выполнение
лабораторной
работы является
этапом осознания
каждым учащимся
новой информации,
самостоятельным
способом добычи
знаний.
6. Самопогружение
Зона корня
Зона
деления
Зона роста
Зона
всасывания
Какой тканью
образована
образовательной
образовательной
Основная
Зона
проведения
Покровная,
механическая
Какую функцию выполняет
Клетки постоянно делятся
Клетки растягиваются, за счет
них корень растет в длину
Корневые волоски всасывают
растворенные в воде
питательные вещества
По сосудам корня растворенные
в воде вещества двигаются в
стебель
Заполняя таблицу,
учащиеся
сокращают
информацию до
минимума
запоминания
Весь урок учитель
ведет беседу с
учащимися,
опирается на их
жизненный опыт
Ребята, как вы уже поняли, значение корня и корневого чехлика
для растения огромно. Пока растение получает из почвы минеральные
вещества, оно существует. Прокомментируйте, пожалуйста, рисунок
на странице 20 вашего учебника. Для каких целей иногда необходимо
удалять кончик главного корня растения?
я думаю, для того, чтобы было больше корневых волосков;
я думаю, для того, чтобы развивались боковые корни. Чем
больше мелких корней, тем больше питательных веществ
получает растение.
Правильно. Такое действие над корнем получило название
пикировкой. Оно применяется при рассаживании молодых растений с
помощью заостренного колышкапики. В практике это проводят над
растениями томатов, астры, огурцов.
Молодцы. Вот мы и решили все учебные задачи урока, а теперь
давайте вспомним его основные вопросы.
7. Закрепление
1. Какие зоны можно различить у молодого корня
2.Значение корневого чехлика
3.Строение корневого волоска 4.Отличие клетки корневого волоска от клетки чешуи кожицы
лука
5.Пикировка, её применение
Рефлексия
8.
с какой темой вы познакомились на уроке?
вам было интересно на уроке?
что вы узнали нового на уроке?
как вы считаете, вам пригодятся знания о зонах корня в вашей жизни?
как бы вы оценили свое участие на уроке?
9. Домашнее задание: параграф3,вопросы в конце параграфа
Этап рефлексии
направлен на
выяснение степени
участия и
эмоциональной
удовлетворенности,
учащихся в
процессе занятия,
на выделение самых
интересных и
запоминающихся
моментов урока
Тема урока по биологии: «Зоны корня» 6класс
Тема урока по биологии: «Зоны корня» 6класс
Тема урока по биологии: «Зоны корня» 6класс
Тема урока по биологии: «Зоны корня» 6класс
Тема урока по биологии: «Зоны корня» 6класс
Тема урока по биологии: «Зоны корня» 6класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.