МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА «ГАРМОНИЯ»
Г.Можайска
Тема урока «Почему приставка, корень, суффикс, окончание – значимые части слова?»
5 «В»
Цель: Дать понятие о морфемике как разделе языкознания, подвести к пониманию морфемы как значимой части слова, находить морфемы в словах,
определять значение морфем и выводить лексическое значение слова из суммы морфем, составляющих основу слова; разграничивать словообразующие и
формообразующие морфемы.
Тип урока усвоения новых знаний
Составитель: Ермошенкова Елена Леонтьевна Технологическая карта урока
Предмет Русский язык
Класс 5
Цель деятельности учителя
Тема урока «Почему приставка, корень, суффикс, окончание – значимые части слова?»
Дать понятие о морфемике как разделе языкознания, подвести к пониманию морфемы как значимой
части слова, находить морфемы в словах, определять значение морфем и выводить лексическое значение
слова из суммы морфем, составляющих основу слова; разграничивать словообразующие и
формообразующие морфемы.
Тип урока
Планируемые образовательные результаты Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями): знать понятия «морфема»,
Урок усвоения новых знаний
«значимая часть слова», предмет изучения морфемики; отличие однокоренных слов от форм одного и
того же слова; уметь выделять в слове морфемы отличать однокоренные слова от форм одного и того
же слова.
Сформировать представление о слове как системе разных языковых значений, передающихся с помощью
морфем последовательности разбора слова по составу с учетом значения морфем.
Метапредметные (компоненты культурнокомпетентностного опыта/приобретенная компетенция):
умение находить, преобразовывать и передавать информацию; выполнять различные социальные роли в
группе и коллективе, использовать современные телекоммуникационные технологии.
Личностные: понимание русского языка как одной из основных национальнокультурных ценностей
русского народа, определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих
способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного
образования.
Методы и формы обучения
Оборудование
Нагляднодемонстрационный материал
Основные понятия
Наблюдение над языком, эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная.
Интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор
Презентация по теме урока
Форма слова, способы образования форм слов различных частей речи Этапы
урока
1
1.Мотивация
к учебной
деятельност
и
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
2
Эмоциональная
психологическая
и мотивационная
подготовка
учащихся к
усвоению
изучаемого
материала
Деятельность учителя
3
Сегодня на уроке мы отправимся в
необычное путешествие. Нас ждёт
удивительная страна – Лингвиния. В
этой стране несколько городов, в
которых живут части речи, члены
предложения, буквы и звуки. А правит
здесь мудрая королева Лингвистика.
Скажите, ребята, вы уже знакомы с этой
королевой?
Что такое лингвистика?
– Лингвистика – это наука о языке.
Верно! Чтобы не заблудиться в этой
стране, нужно хорошо знать правила и
законы русского языка. И вы за 4 года
учёбы с некоторыми из них уже
познакомились, но гораздо больше вам
предстоит узнать. 2 слайда.
Формы
организ
ации
взаимо
действ
ия
5
Фронта
льная
Деятельно
сть
учащихся
4
Слушают
учителя,
участвуют
в диалоге с
учителем.
Размещают
учебные
материалы
на рабочем
месте,
демонстри
руют
готовность
к уроку
Проме
жуточ
ный
контро
ль
7
Листы
обратн
ой
связи
Формируемые
УУД
6
Личностные:
положительно
относятся к
учению,
познавательной
деятельности,
стремятся
приобретать
новые знания,
умения,
совершенство
вать
имеющиеся.
Познавательн
ые: осознают
учебно
познавательную
задачу.
Регулятивные:
планируют (в
сотрудничестве
с учителем и одноклассникам
и или
самостоятельно)
необходимые
действия,
операции.
Коммуникати
вные: работают
в парах
(обмениваются
мнениями,
учатся понимать
позицию
партнера, в том
числе и
отличную от
своей)
Познавательн
ые:
осуществляют
для решения
учебных задач
операции
синтеза, анализа,
сравнения,
классификации,
устанавливают
причинно
следственные
Устны
е
ответы
2.Актуализа
ция и
пробное
учебное
действие
Воспроизведение
ранее изученного,
установление
преемственных
связей прежних и
новых знаний и
применение их в
новых ситуациях
Группо
вая
Сегодня мы отправляемся в город,
жители которого ни секунды не сидят на
месте. Они всё время трудятся, строят,
помогают нам создавать новые слова.
Посмотрите на домики, в которых живут
горожане. Вы уже догадались, о чём
идёт речь?
– Здесь живут приставки, корни,
суффиксы и окончания.
ребята,
Да,
сегодня вы вновь
встретитесь с известными вам частями
Обдумыва
ют ответы
на вопросы
и
осознают,
что имеют
недостаточ
но знаний
для
полных
ответов 3.Выявление
места и
причины
затруднения
Обсуждение
результатов
предыдущего этапа.
Словесно
иллюстративный
рассказ. Просмотр
презентации к уроку
Фронта
льная
Смотрят
презентаци
ю,
восприним
ают на
слух
информац
ию.
речи и узнаете много новых и
интересных фактов из их жизни. Слайд
3
Итак, начнём наше путешествие. Но мы
отправляемся в путь не одни! С нами –
герои повести Николая Носова. Узнали
их?
Незнайка очень любит путешествовать.
Вы помните, где он побывал?
Представьте себе, на Луне был, а в
Лингвинии – нет.
Поможем ему
освоиться здесь?
А ещё нам не обойтись без Знайки,
который знает ответы на все вопросы.
Если нам нужны будут подсказки,
обратимся к нему.
Посмотрите внимательно на доску.
Перед вами – портреты частей слова.
Вспомните, что скрывается за этими
обозначениями. Какую роль играет
каждая часть? Какое место она
занимает в слове?
Вопро
сы для
уточне
ния
инфор
мации
связи.
Регулятивные:
принимают и
сохраняют
учебную задачу.
Личностные:
осознают свои
трудности и
стремятся к их
преодолению;
проявляют
способность к
самооценке
своих действий,
поступков.
Познавательн
ые:устанавлива
ют причинно
следственные
связи.
Регулятивные:
осознают
недостаточность
своих знаний.
Коммуникати
вные: задают вопросы с целью
получения
необходимой
для решения
проблемы
информации.
Слайд 5
– Приставка – часть слова, которая
стоит перед корнем и служит для
образования новых слов.
– Корень – это часть слова, в которой
заключён главный смысл слова.
– Суффикс – часть слова, которая стоит
после корня и служит для образования
новых слов.
– Окончание – часть слова, которая
служит для связи слов в предложении.
Молодцы!
В нашей схеме есть
вопросительный знак, здесь не хватает
ещё одного определения. Знайка хочет,
чтобы вы сами догадались, какое слово
пропущено.?(морфемы)
Верно, слова сделаны из своего
«строительного материала». «Строительные
блоки» для слов называются морфемами. И
изучаются они в разделе «Морфемика».
Откройте учебник и найдите
объяснение этого слова на стр.38
(думаю, вы помните, что новые понятия,
которые нужно выучить, обозначены 4.Целеполага
ние и
построение
выхода из
затруд
нения
Раскрытие сущности
новых понятий,
усвоение новых
способов учебной и
умственной
деятельности.
Беседа. Обучающая
игра.
синей вертикальной чертой).
Итак, морфемы – это приставка, корень,
суффикс и окончание.
Формулирует цель учебной деятельности
вместе с учащимися, принимающими её
на себя.
Морфема – значимая часть слова. Сейчас
это утверждение глубже и нагляднее
раскроется перед нами. Кто догадался,
какое слово пропущено на доске?
– Значимая. Слайд 7
Теперь схема заполнена. Она поможет
вам ответить на 2 вопроса.
Что такое морфемы?
– Морфемы – это приставка, корень,
суффикс и окончание.
Что такое приставка, корень, суффикс,
окончание?
– Это значимые части слова.
У Незнайки возник вопрос, но он не
может его правильно сформулировать.
Поможете ему? Что не понял наш герой?
Формулир
уют цель
учебной
деятельнос
ти в
диалоге с
учителем;
высказыва
ют
собственн
ые мысли;
обосновыв
ают свою
точку
зрения. В
сотруднич
естве с
однокласс
никами и
учителем
делают
вывод о
роли
морфем
как
Индиви
дуальн
ая,
группо
вая
Вопро
сы для
уточне
ния
инфор
мации
Личностные:
осознают свои
возможности в
учении,
способны
адекватно
рассуждать о
причинах своего
успеха или
неуспеха в
учении, связывая
успехи с
усилием и
трудолюбием.
Познавательн
ые: извлекают
необходимую
информацию из
прослушанного
объяснения
учителя,
высказывания
одноклассников,
систематизирую
т собственные значимых
частей
слова.
Читаем вопрос на доске:
– «Почему приставка, корень, суффикс
и окончание – значимая часть слова?»
Как вы ответите на этот вопрос? (Можно
пользоваться тем правилом, которое вы
только что прочитали.)
Сегодня на уроке мы должны выяснить,
что означают в слове морфемы, какую
роль играет каждая из них. Урок у нас
сегодня необычный, поэтому работать
вы будете не в тетрадях. У каждого есть
«Дневник путешественника», в котором
есть задания для вас. Откройте эти
«Дневники», запишите число и тему
урока: «Почему приставка, корень,
суффикс, окончание – значимые части
слова?»
Добро пожаловать в город, где живут
морфемы! 6 слайда.
знания.
Регулятивные:
планируют
(совместно с
учителем и
одноклассникам
и или
самостоятельно)
необходимые
действия,
операции,
действуют по
плану.
Коммуникати
вные: строят
небольшие
монологические
высказывания.
Осуществляют
совместную
деятельность в
парах и рабочих
группах с
учетом
конкретных
учебно
познавательных
задач. 5. Работа по
теме урока.
Извлечение
новых
знаний
Раскрытие сущности
новых понятий,
усвоение новых
способов учебной и
умственной
деятельности
учащихся.
Выполнение
обучающих
упражнений
Посмотрите, Незнайка забрёл на лесную
поляну и застыл в недоумении. Он никак
не может понять, какое отношение
имеет корень дерева к корню слова. Вы
можете ему объяснить?
– Из корня вырастает дерево, а из
корня слова – однокоренные слова.
– Без корня не может существовать ни
растение, ни слово.
Слайд 7
Посмотрите, Незнайка забрёл на лесную
поляну и застыл в недоумении. Он никак
не может понять, какое отношение
имеет корень дерева к корню слова. Вы
можете ему объяснить?
– Из корня вырастает дерево, а из
корня слова – однокоренные слова.
– Без корня не может существовать ни
растение, ни слово.
Составление слов по предложенным
схемам.
Знайка предлагает нам поближе
рассмотреть листочки, которые растут
на этом чудодереве. Сможете ли вы
прочитать слова,
зная корень и
Фронта
льная,
группо
вая
Формулир
уют
собственн
ые мысли,
высказыва
ют и
обосновыв
ают свою
точку
зрения. В
сотруднич
естве с
учителем и
однокласс
никами
делают
выводы.
Вопро
сы для
уточне
ния
инфор
мации
Личностные:
приобретают
новые знания,
умения,
совершенствуют
имеющиеся.
Познавательн
ые: читают и
слушают,
извлекая нужную
информацию, а
так же находят
её в учебниках,
справочниках.
Регулятивные:
контролируют
учебные
действия.
Замечают
допущенные
ошибки;
осознают
правила
контроля и
успешно
используют его в
решении учебной
задачи.
Коммуникати морфемы, из которого это слово
состоит?
(Составление слов и запись в тетрадь.)
– Лесок, перелесок, лесной, лесник,
лесоруб.
Слайд 9
Незнайка никак не поймёт, почему лес и
лесник – родственные слова! Ведь лес
состоит из деревьев, а лесник – это
человек! Вы сможете ответить на этот
вопрос?
Работа с эпиграфом. Составление
высказывания на лингвистическую тему.
А сейчас я хочу, чтобы вы прочитали
эпиграф к теме «Строение слова».
Что такое эпиграф?
Эпиграф – короткий текст, помещаемый
автором перед сочинением или его
частью.
Чтение эпиграфа.
– Найти корень слова – это значит найти
его внутренний, затаённый смысл, то же,
(Сост
авлен
ие
слов и
запис
ь в
тетра
дь.)
устные
ответы
вные:
осуществляют
совместную
деятельность в
парах и группах
с учетом
конкретных
учебно
познавательных
задач, умеют
задавать
вопросы для
уточнения
последовательно
сти работы.
Познавательн
ые: выполняют
учебно
познавательные
действия в
материализованн
ой и умственной
форме;
осуществляют
для решения
учебных задач
операции
анализа, синтеза,
сравнения,
Индиви
дуальн
ая,
группо
вая
Выполняю
т
упражнени
я,
отвечают
на
вопросы.
Выделяют
главное,
устанавлив
ают
причинно
следственн
ые связи
между
6.Первичное
закрепление
с
комментиров
анием
Обобщение и
систематизация
знаний,
формирование
рациональных
способов
применения их на
практике. Беседа.
Составление
связных рассказов.
Знакомство с
работами учащихся. что зажечь внутри фонаря огонёк.
М.А.Рыбникова
С чем М.А.Рыбникова сравнивает слово
и его корень?
– Слово – фонарик, корень – огонёк.
Вы можете объяснить, почему выбрано
такое удивительное сравнение?
– Фонарик без огонька не нужен. Слово
без корня тоже ни о чём не скажет.
отдельным
и
языковыми
явлениями
. Работают
на
интеракти
вной
доске.
Слайд 10
«Чудодерево»
А сейчас Знайка предлагает задание. В
«Дневнике путешественника» у каждого
есть своё дерево.
Попробуйте
«украсить» его однокоренными словами.
1 ряд – корень –гор (в слове «гора»).
2 ряд – корень –рек (в слове «реклама»)
3 ряд – корень –лист (в слове «лист»)
Помните о значении слова, когда будете
подбирать однокоренные слова!
Как известно, одна голова хорошо, а две
классификации,
устанавливают
причинно
следственные
связи, делают
выводы и
обобщения.
Регулятивные:
адекватно
оценивают свои
достижения,
осознают
возникающие
трудности, ищут
их причины и
пути
преодоления.
Коммуникати
вные:
формулируют
собственные
мысли и
обосновывают
свою точку
зрения. 8.Включение
в систему
знаний и
повторение
Составление
связных рассказов.
Знакомство с
работами учащихся.
Обобщение
полученных на
уроке сведений.
– лучше, поэтому выполняйте работу
вместе с соседом по парте. Кто быстрее
всех «вырастит» дерево?
Чтение слов.
Слайд 11
Слайд 12
Незнайка выполнял задания вместе с
вами.
что у него
получилось.
Послушайте,
– Слово с корнем гор «горе», потому
что если я упаду с горы, у меня будет
горе.
– Слово с корнем рек «реклама»,
потому что рекламы вокруг так же много,
как воды в реке.
– Слово с корнем лист « журналист»,
потому что журналист пишет на листе
бумаги»
Вы согласны с Незнайкой? Какое
главное правило он забыл?
– Корень в однокоренных словах не
только одинаково пишется, но и имеет
одно и то же значение. Чтобы увидеть
предмет, который скрывается за словом,
Отвечают
на
вопросы.
Индиви
дуальн
ая,
фронта
льная
Оцени
вание
работы
учащи
хся на
уроке.
Вопро
сы для
уточне
ния
инфор
мации
Регулятивные:
оценивают свою
работу,
объясняют и
исправляют
ошибки.
Коммуникативн
ые:
формулируют
собственные
мысли.
Высказывают и
обосновывают
свою
собственную
точку зрения. надо знать, какой смысл заложен в его
корне.
Что мы должны знать о корне?
– Корень – значимая часть слова, в
которой заключён смысл слова. У
родственных слов общий корень.
Физкультминутка Молодцы, ребята, мы
хорошо потрудились, а теперь немного
отдохнём. Давайте выполним несколько
упражнений.
Представьте себе, что мы пришли в лес.
Какая вокруг красота! Поверните голову
направо, налево, посмотрите вверх,
вниз.
Перед вами – огромный дуб. Разведите
руки в стороны, а затем обхватите себя
за плечи, как будто вы хотите обнять
дерево.
А теперь снова посмотрите вверх.
Слышите,
улетают на юг птицы.
Поднимите руки и помашите, пожелайте
пернатым доброго пути.
Мы с вами готовы продолжить наше
путешествие. Слайд 13 Включение в
систему
знаний и
повторение
Слайд 14
Один скворец опустился на поляну, где
собрались приставки. Он поможет нам
понять, почему приставка – значимая
часть слова.
У нас есть корень лет из слова
«лететь» и разные приставки. Наша
задача – образовать новые слова.
Смотрите внимательно на действия
скворца и записывайте.
Прочитайте слова, которые у вас
получились.
– Прилететь,
перелететь, улететь.
влететь,
вылететь,
Какую роль играют приставки?
– С их помощью образуются новые
слова.
Вспомните тему нашего урока. Мы
должны ответить на вопрос, почему
приставка – значимая часть слова.
Какое задание мы выполняли?
Слайд 1516
Обратите внимание:
у некоторых
Вопро
сы для
уточне
ния
инфор
мации
Познавательн
ые: выполняют
учебно
познавательные
действия в
материализованн
ой и умственной
форме;
осуществляют
для решения
учебных задач
операции
анализа, синтеза,
сравнения,
классификации,
устанавливают
причинно
следственные
связи, делают
выводы и
обобщения.
Регулятивные:
адекватно
оценивают свои
достижения,
осознают
возникающие
трудности, ищут их причины и
пути
преодоления.
Коммуникати
вные:
формулируют
собственные
мысли и
обосновывают
свою точку
зрения.
приставок несколько значений. Надо
выбрать только одно!
Пока мы с вами составляли слова и
определяли значение приставок,
Незнайка гулял по лесу. Он набрал
целую корзину слов, в которых, по его
мнению,
есть приставка «от».
Посмотрите, какие слова «принёс» наш
герой.
– Отбросить,
отступить,
отплыть, ответить, отчизна.
отход,
отбежать,
отважный,
отвердеть,
Что вы можете сказать о строении этих
слов?
– В некоторых из них нет приставки ОТ.
Ну что ж, придётся помочь Незнайке.
Кто готов объяснить ему, какие слова
здесь лишние? Предлагаю составить
алгоритм действий.
– Найти однокоренные слова.
– Посмотреть, есть ли в них эта
приставка.
– Если слово без части «от» не
употребляется, значит, она входит в
состав корня. Закреплени
е.
Работа с текстом
Если вы найдёте все слова с приставкой
от, на поляне появятся прекрасные
цветы.
(Ученики выполняют задание)
Наш друг скворец улетел, но он оставил
нам рассказ о своих собратьях. В ваших
«Дневниках» есть текст, с которым мы
сейчас
Сначала
прочитайте внимательно про себя,
обдумайте содержание выполните
предложенное задание.
познакомимся.
(Самостоятельная работа с текстом.)
Удивительная птица.
который
Кто не знает скворца,
прилетает к нам ранней весной? Его
облик и окраска удивительны. Оперение
скворца очень тёмное, с мелкими
светлыми крапинками, с зеленоватым
или фиолетовым отливом. Блестит,
переливается скворец, весело распевая
свои песенки на ярком весеннем
солнышке. Он вытягивается, широко
раскрывает клюв, свистит и взвизгивает.
Скворец – мастер перенимать
чужие голоса. Он может точно передать
песни дрозда, жаворонка, ласточки.
Работа с
текстом
Индиви
дуальн
ая,
группо
вая
Чтени
е
текста
Бесед
а по
вопро
сам
Познавательн
ые: приобретают
умения
мотивированно
организовывать
свою
деятельность.
Регулятивные:
оценивают свою
работу.
Коммуникативн
ые: строят
небольшие
монологические
высказывания. Хороший певец может повторить даже
кваканье лягушек,
скрип телеги,
кудахтанье курицы и многое другое.
Скворец – очень полезная птица. Он
уничтожает различных огородных
вредителей.
К сожалению, в последние годы
скворцов становится всё меньше,
поэтому____________________________
___________________________________
_.
Задание к тексту
Прочитайте текст.
О чём рассказывается в тексте?
Что вы узнали о скворцах?
Какай вывод можно сделать? Допишите
последнее предложение.
Составьте план текста.
В выделенных словах обозначьте корень
и приставку Проверка выполнения
задания.
Чтение текста Беседа по вопросам
Ребята, читая текст, вы увидели, что он
состоит из нескольких частей. О чём
идёт речь в каждой из них?
Чтение плана
– Вы обратили внимание, что в тексте
есть выделенные слова? Наша задача –
обозначить в них приставки. Что надо
сделать, чтобы найти в слове приставку?
– Найти родственное слово, в котором
этой приставки нет.
Послушайте образец рассуждения,
который предлагает вам Знайка.
– В слове «прилетают» приставка ПРИ,
потому что есть однокоренные слова с
корнем «лет» без этой приставки:
летают, лётчик, полёт.
– Объяснения учащихся.
Слайд 1720
.Рефлексия
учебной
деятельност
и на уроке
Заключительная
беседа по вопросам Надеюсь, вы поняли, что значимыми
являются не только части слова.
Скворец – значимая часть природы… И
каждый из вас – значимая часть этого
Определя
ют свое
эмоционал
ьное
Индиви
дуальн
ая,
группо
Познавательн
ые: приобретают
умения
мотивированно
Листы
обратн
ой
связи организовывать
свою
деятельность.
Регулятивные:
оценивают свою
работу.
Коммуникативн
ые: строят
небольшие
монологические
высказывания.
мира. Помните об этом и с уважением
относитесь ко всему, что вас окружает.
А как вы считаете, вопросы Незнайки
помогали нам или мешали?
Размышления учеников.
состояние
на уроке
вая
Думаю, вы поняли: если у вас возникают
вопросы, это очень хорошо! Значит, вы
хотите больше узнать. Если вам чтото
непонятно,
вопросы
товарищам, учителю. А ещё лучше –
обратиться за советом к книгам. Ведь в
книгах есть ответы на любые вопросы!
задавайте
Игра «Закончи предложение».
« Сегодня я узнал, что…»
« Теперь я умею …»
« Я знаю, что …»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.