Цели:
Образовательные: научить решать задачи на движение навстречу друг другу, учить строить чертёж задачи, способствовать формированию умения находить различные способы решения задач на встречное движение и выделять наиболее рациональные способы их решения, устанавливать связи между величинами.
Развивающие: способствовать формированию навыков по решению практических задач; формировать вычислительные навыки; развивать логическое мышление; развивать внимание и оперативную память;
Воспитательные: формировать навыки работы в коллективе
Оборудование: схемы; таблица, карточки, формулы, рабочая тетрадь.
Методические приемы: беседа по вопросам , тренировочные упражнение.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Урок № 20
Тема урока: Решение задач на встречное движение
Цели:
Образовательные: научить решать задачи на движение навстречу друг другу, учить строить
чертёж задачи, способствовать формированию умения находить различные способы
решения задач на встречное движение и выделять наиболее рациональные способы их
решения, устанавливать связи между величинами.
Развивающие: способствовать формированию навыков по решению практических задач;
формировать вычислительные навыки; развивать логическое мышление; развивать
внимание и оперативную память;
Воспитательные: формировать навыки работы в коллективе
Оборудование: схемы; таблица, карточки, формулы, рабочая тетрадь.
Методические приемы: беседа по вопросам , тренировочные упражнение.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока:
І. Организационный момент. Психологический настрой. Целеполагание.
Начинается урок. Пусть он пойдёт ребятам впрок! Здравствуйте! С каким настроением
вы пришли сегодня на урок?(у всех учащихся карточки настроения – смайлики). Мне
хотелось бы, чтобы ваше настроение не стало хуже и улыбок стало еще больше.
Подумайте, ребята! Нужны ли нам умения решать задачи на движение?
Зачем они нам необходимы? (чтобы не опаздывать на встречи, уметь спланировать время
выхода, рассчитать скорость движения, чтобы не было аварий, и т.д.)
II. Актуализация опорных знаний, умений, навыков:
а) Блицопрос:
Чтобы найти расстояние, нужно…
Чтобы найти скорость, нужно…
Чтобы найти время, нужно…
б) Математический диктант. Записать ответы.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
осталось?(7)
ІІІ. Объяснение нового материала:
а) вступительная беседа: Какие величины не используют в задачах на движение? По
какому признаку можно разделить данные величины на 3 группы?
б) изложение теоретического материала;
№ 1. Из двух городов одновременно навстречу друг другу выехали две машины. Скорость
одной машины 60 км/ч, скорость другой 70 км/ч. Через 2 ч расстояние между ними было
200 км. Каково расстояние между городами? Дополни схему. Обозначь неизвестное. Что
известно? Что может узнать Как найти расстояние, которое проедет каждая машина за 2
часа? Как знать расстояние, которое было между городами?
Запишите число, которое меньше 300 на 2 сотни.(100)
Найди сумму чисел 810 и 9.(90)
Какое число больше 12 в 6 раз? (72)
Из какого числа надо вычесть 480,чтобы получить 130? (610)
Сколько центнеров в 14000 кг? (140)
Увеличь 8735 в 10 раз.(87350)
Разность чисел 830 и 29.(801)
Сумма чисел 230 и 300.(530)
Запиши число, которое больше 20 в 5 раз.(100)
На одной тарелке было 8 яблок, на другой 9.Съели 10 яблок. Сколько яблокРешение:
1) 60 + 70 = 130 км/ч v1 + v2 = v сб
2) 130 ∙ 2 = 260 км s = v × t
3) 260 + 200 = 460 км – s1 + s2 = s об
Ответ: 460 км расстояние между городами.
г) решение типовых заданий по теме.
№ 2. Из двух городов одновременно навстречу друг другу выехали две машины. Скорость
одной — 70 км/ч, скорость другой — 55 км/ч. Через 3 ч машины встретились. Каково
расстояние между городами? Как найти скорость сближения? Что означает скорость
сближения? Как найти расстояние между городами? Запишите формулы.
Решение:
1) 70 + 55 = 125 км/ч v1 + v2 = v сб
2) 125 ∙ 3 = 375 км s = v × t
Ответ: 375 км расстояние между городами.
№ 3. Лыжники и вездеход выехали одновременно из двух посёлков навстречу друг другу.
Скорость лыжников 9 км/ч, а вездеход едет со скоростью 45 км/ч. Расстояние между
посёлками 120 км. Какое расстояние будет между лыжниками и вездеходом через 2 ч
после начала движения? Что известно? Что нужно найти? Какова скорость сближения двух
предметов? Как её найти? Сделайте чертёж.
Решение:
1) 9 + 45 = 54 км/ч v1 + v2 = v сб
2) 54 ∙ 2 = 108 км s = v × t
3) 108 + 120 = 228 км – s1 + s2 = s об
Ответ: 228 км расстояние между лыжником и вездеходом.
самолёт
2 ч
7ч
6 ч
3 ч
электричка
велосипедист
мальчик
проехал
5 ч
IV. Закрепление материала:
а) устное выполнение упражнений.
Составь и реши задачи по схеме.
Машина
пролетел
1ч
10 ч
со скоростью
4 км/ч 65 км/ч 13 км/ч 850 км/ч 85 км/ч 5 км/ч 100 км/ч 18 км/ч 68 км/ч
б) самостоятельное выполнение упражнений отдельными учащимися с последующей
проверкой.
1 вариант.
№ 4. Два теплохода одновременно вышли из двух портов навстречу друг другу. Скорость
одного теплохода 18 км/ч, другого 22 км/ч. Через 3 ч между ними было 25 км. Каково
расстояние между портами?
прошёл
8 ч 9 чРешение:
1) 60 + 70 = 130 км/ч v1 + v2 = v сб
2) 130 ∙ 2 = 260 км s = v × t
3) 260 + 200 = 460 км – s1 + s2 = s об
Ответ: 460 км расстояние между городами.
2 вариант.
№5. Из двух городов одновременно навстречу друг другу отправились два автобуса и
встретились на трассе через 3 ч. Каково расстояние между городами, если скорость одного
автобуса 64 км/ч, а другого 58 км/ч?
Решение:
1) 60 + 70 = 130 км/ч v1 + v2 = v сб
2) 130 ∙ 2 = 260 км s = v × t
3) 260 + 200 = 460 км – s1 + s2 = s об
Ответ: 460 км расстояние между городами.
V. Подведение итогов.
а) обобщение и повторение теории: С каким видом движения познакомились?
С какой скоростью движутся объекты при движении в противоположных направлениях?
Рефлексия. Сегодня мы весь урок решали задачи на движение, и каждый из вас может про
себя сказать
Я ПОВТОРИЛ …..формулы, по которым решаются задачи на движение
ЗНАЮ ….эти формулы
УЗНАЛ … что задачу можно решить уравнением
ЗАДУМАЛСЯ …..(интересно решать задачи на движение)
УДИВИЛСЯ—…
б) выставление оценок.
VІ. Домашнее задание: составить 1 типовую задачу.