Презентация, технологическая карта, приложение ( документы к уроку), контурная карта и рабочие листы для учащихся.
Тема урока: «Русское государство и общество в середине XVI в.».
Технологическая карта урока
Класс: 7
Предмет: ____история России
Тип урока: открытие нового знания
Форма урока: комбинированный урок с элементами практической работы.
Задачи урока:
Личностные:
осмысление социальнонравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и ответственному
поведению в современном обществе;
уважать мнение других, формировать навыки сотрудничества, умение работать в группе, оценивать работу класса в целом, оценивать
1
собственную деятельность;
развивать умение давать оценку историческим событиям с позиции гуманистических нравственных ценностей.
Метапредметные (УУД):
Коммуникативные УУД:
излагать свою точку зрения (позицию);
анализировать и аргументировать свои суждения;
делать выводы.
Регулятивные УУД:
определять цель, проблему в деятельности;
оценивать степень и способы достижения поставленных задач, целей.
Познавательные УУД:
определять понятия;
владеть смысловым чтением – самостоятельно вычитывать фактуальную информацию; строить логически обоснованные рассуждения – на простом и сложном уровне;
развитие практико – ориентированных самостоятельных действий в процессе самостоятельной деятельности.
Предметные:
знать основные события внутриполитической жизни страны в начале XVI века
понимать, что принятие Иваном 3 титула царя важный этап в укреплении российской государственности;
оценивать теорию Москва – третий Рим, её значение для Русского государства;
идеологический смысл теории «Москва – Третий
Рим», подчеркивая тот факт, что идея государственного объединения народов выходит за рамки национальной и превращается во всемирно
историческую, ставится в связь с задачей спасения всего человечества искупительной миссией христианства.
объяснять значение понятий: посад, самодержец, регентский совет
изучать исторические документы.
Дидактическое и методическое оснащение урока:
учебник «История XVI конецXVIIв.» Авторы: И.Л. Андреев,И.Н.Фёдоров; раздаточный дидактический материал (отрывки из «Курса
русской истории» В.Ключевского), презентация , видеоролик Н.М. Карамзин «История государства Российского».
2
Оборудование:
компьютер;
мультимедийный проектор;
экран.
Работа с терминами:
Основные понятия: посад, самодержец, регентский совет
Планируемые результаты
Учащиеся должны знать:
(cid:216)
(cid:216)
(cid:216)
(cid:216) суть и характер изменений в Русском государстве 16 в;
органы управления государством во второй половине XV в.;
Учащиеся должны понимать, что такое:
посад,
(cid:252)
(cid:252)
регентский совет
самодержец,
Учащиеся должны уметь:
умения передавать содержание текста в сжатом виде;
проводить информационно смысловой анализ текста;
формулировать выводы.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностнозначимом уровне
Дан звонок, и все мы смело
Принимаемся за дело
Путь нелегкий предстоит
В даль дорога побежит
Мы промчимся чрез века
Через многие года
Пронесемся над лесами
И окажемся мы с вами…
Далеко за много лет…
Подготовка к восприятию нового материала.
В том истории секрет……
3
УУД
Самоопределение,
смыслообразование(Л)
Целеполагание (П)
Планирование учебного
сотрудничества (К)Отвечают на вопрос.
Выполняют задание теста.
Повторение изученного. Взаимопроверка.
4
Проверка домашнего задания
С временем правления какого великого князя мы
познакомились на прошлом уроке? Проверим наши
знания, выполним тест.
1 ученик индивидуально работает с индивидуальным
заданием на компьютере.
Тест
1. Годы правления Василия III
А)15381547 гг
Б)15051533гг
В)14621505гг
2.кто правил страной до Василия III
А) Василий II
Б) Михаил
В) Иван III
3.Какие территории были присоединены к Москве в
годы правления Василия III
А) Новгород
Б) Псков
В) Рязань
4.Кому принадлежат слова, относящиеся к Василию
III: « всея Русская земля государем государь»
А) Иосифу Волоцкому
Б) Елене Глинской
В) митрополиту Варлааму
5.Почему Василий III запрещал жениться своим
младшим братьям?
А) Не было подходящих невестБ) опасался, что у них появятся наследники
В) собирался отправить их в монастырь
Ключ1б,2в,3 –б, в; 4 –а,5б.
А сейчас, обменяйтесь листочками. Взаимопроверка.
1 правильно выполненное задание – 1 балл.
Соответственно 5 – пятерка
4 –четвёрка
3 – тройка.
Передайте листочки.
Подведение учащихся к «открытию» темы урока
Итак, мы отправляемся в путешествие по
прошлому.
Здесь, как было, так и ныне –
Сердце всей Руси святой,
Здесь стоят ее святыни
За Кремлевскою стеной!
О каком городе России эти стихи?
Какие слова это подтверждают?
Как понимаете слово “ святыни”?
Обратимся к определению, данному в рабочем листе.
Прочитайте название темы урока, данной в рабочем
листе.
«Русское государство и общество в середине XVI в.»
Что бы вы хотели узнать по данной теме?
Учащиеся высказывают свои предположения.
5
Отвечают на поставленный вопрос.
Определяют цели урока.С какой целью мы будем изучать данную тему?
II. Актуализация знаний
Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление
затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося
Обратимся к источнику. Параграф 3. Прочитайте эпиграф
к параграфу.
Читают эпиграф к уроку.с. 16
« И тогда великая наша Русская земля освободилась от
ярма и гнёта басурманского и начала обновляться, подобно
тому, как зима переходит в тихую весну. И обрела она
снова прежнее своё величие и благочестие и богатство, как
и при первом великом князе Владимире преславном».
«История о Казанском ханстве». Середина XVIвека.
О каком ярме и гнёте говорится в эпиграфе? Что обрела
страна после освобождения?
Отвечают на вопросы.
Слово учителя.
Выполнение задания, фиксация знаний.
Создание в XV начале XVIв. Единого Русского
государства стало важнейшим событием в истории
восточной Европы. На карте появилось обширное и мощное
политическое образование, коренным образом изменившее
межгосударственные отношения в этом регионе.
Объединение земель вокруг Москвы и образование единого
государства создали условия для формирования
великорусской народности.
Скажите, как величал себя Василий III?
Что давал ему этот титул?
Слушают учителя
Отвечают на вопросы.
Анализ объектов с целью выделения
признаков; подведение под понятие;
целеполагание (П)
Выполнение пробного учебного
действия; фиксирование
индивидуального затруднения;
саморегуляция в ситуации
затруднения (Р)
Выражение своих мыслей;
аргументация своего мнения; учёт
разных мнений (К)
6Прочитайте задание в рабочем листе.
Подумайте Какая власть была необходима Русскому
централизованному государству – самодержавие или
боярское правление? Почему? Приведите аргументы.
Я считаю, что ……, так как...
Предположим , что …… следовательно…
Взаимооценка.
Допустим, что ……,значит...
Оцените работу групп, ( а именно…)
Слово учителя.
Не за полем, не за лесом,
Даже не за той рекой,
Город есть по интересам,
Где раздолье и покой.
Город ловких и умелых,
Город творческих умов,
Город славных рукоделов,
Город чудоМастеров!
Вот такие чудо –города были в Русском государстве.
Историки насчитали более 200 различных ремесленных
специальностей в русских городах.
7Поиск и выделение информации;
синтез как составление целого из
частей; подведение под понятие;
выдвижение гипотез и их
обоснование; самостоятельное
создание способа решения проблемы
поискового характера (П)
Аргументация своего мнения и
позиции в коммуникации; учёт разных
мнений (К)
8
III. Проблемное объяснение нового знания
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися…………..
Слово учителя
В XV в. развивались ремесло и торговля как в
княжеских хозяйствах, так и в городах. Московская
Русь вела довольно обширную внешнюю торговлю,
основными направлениями которой были Западная
Европа, Восток и Юг. Торговые пути проходили
соответственно через Новгород, Золотую Орду и
Крым. Русский экспорт в Западную Европу был
традиционен: пушнина, воск. Импорт состоял из ввоза
тканей, цветных и благородных металлов. Волжский
торговый путь связывал Русь с Востоком. На Восток
вывозили меха, кожу, изделия из нее, ввозили
шелковые и особенно хлопчатобумажные ткани
высокого качества. Предметом импорта также были
сафьян, пряности, сладости, краски.
Одним из самых перспективных направлений
внешней торговли Московского царства в XIV—XV
вв.
была торговля с Сурожем (Судаком),
расположенным на побережье Черного моря. Купцов,
перевозивших товары с юга на север, называли «гости
сурожане». Они составляли верхушку московского
купечества.
Вот, как о нашей стране написал англичанин
Ченслер, побывавший в Русском государстве в 16 в.
Давайте отметим на карте направление торговых
путей. Учащимся предлагается обратиться к карте в
Слушают учителя.
Работа в группах.
Самостоятельно читают текст( приложение) и
выполняют задание по группам 1 вопрос 1
группа, 2 ой 2 группа, 3 ий 3 группа.
Из «Книги о великом и могущественном царе»
Р. Ченслера
Вопросы: 1) Чем торговали русские люди? 2)учебнике и показать направление торговых путей.
Но не только товарами славилась наша страна.
Каких товаров, по мнению иностранца, было в
России в изобилии? 3) С какими иностранными
купцами торговали новгородцы?
Отмечают на карте направление торговых
путей
.
Получила распространение новая теория. Что это за
теория, вы узнаете обратившись к источнику с. 19 ( 2
абзац)
Выполните задание в парах.( рабочий лист)
Самооценка.
Слушают учителя. Отвечают на вопросы.
Москва Третий Рим.
Работа в парах. С. 19 (2 абзац)
Ответить письменно на вопросы:
9
Что подчеркивал в своих трудах Иосиф
Волоцкий( просветитель того времени)?
1.
А
2. Кто и в правление, какого государя всея Руси,
впервые назвал Москву «третьим Римом
3. *Когда ( ) пал первый Рим?
второй
4. Как
назывался
____________________________
5. *Когда ( ) пал второй Рим?
Рим?Слово учителя
Василий III умер, когда
сыну Ивану едва
исполнилось три года. Мог ли малолетний Иван
управлять государством?
Обратимся к источнику. Учебник с. 20 ( 2 абзац)
Работа с источником.
Читают текст учебника, находят ответ на
поставленный вопрос.
Дают определение понятию регентский совет.
Слушают учителя.
10
Что утвердил Иван III перед своей кончиной?
Регентский совет
временное осуществление
полномочий главы государства коллегиально
(регентский совет) или единолично (регент) при
Работа в группах.1 группа – с. 20 последний абзац с.
21 1 абзац.
2 3 группа – приложение, документ 2малолетстве, болезни, отсутствии монарха.
ФИЗМИНУТКА( электронная для уставших глаз)
Слово учителя.
Вдова Василия III Елена Глинская, тяготившаяся
боярской опекой, взяла управление государством в
свои руки. По легенде, эта женщина происходила из
рода Мамая. Но волею судеб оказалась в Великом
княжестве Литовском и стала литовской княжной. В
1526 году вышла замуж за Великого князя
московского. После смерти мужа фактически стала
правительницей при трехлетнем сыне. За время своего
правления (менее 5 лет) Елена Глинская сумела
провести в стране ряд реформ.
Какие же реформы она провела?
1538 году Елена умерла.
1533 1584 гг – правление Ивана IVГрозного.
Ивану было всего 8 лет. Как же жил мальчик после
смерти матери?
О этом хорошо сказал Василий Осипович Ключевский
в своём знаменитом труде «Курс русской истории».
Читают отрывок на слайде. «… Безобразные сцены
боярского своеволия и насилия, среди которых рос
(он), были первыми политическими его
впечатлениями… Вечно тревожный и подозрительный,
(он) рано привык думать, что окружен только врагами,
и воспитал в себе печальную наклонность –
высматривать, как плетется вокруг него бесконечная
сеть козней, которые чудилось ему, стараются опутать
его со всех сторон.»
Отвечают на вопросы, делают выводы.
слушают учителя,
11Что вы можете сказать о детских годах Ивана IV?
1538 1547 гг – эпоха боярского правления, которые в
интересах своих партий поощряли самые темные стороны
души Ивана, расхваливая его за жестокие проделки.
В 1543 г – 13летний Иван отстранил от власти Шуйских и
велел затравить своего дядю Андрея Шуйского собаками.
IV. Первичное закрепление
Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного
материала, неверные представления учся; провести коррекцию
Слушают учителя.
Самопроверка и взаимопроверка.
Вот и подошло к концу наше путешествие.
Проверим насколько эффективно вы работали.
Выполнил небольшое задание.
Тест по теме « Русское государство и общество:
трудности роста»
1. После смерти Василия III на престоле оказался
Иван IV, который правил
А) 15051533г.
Б) 15331584г.
В) 14621505г.
Г)15841598г.
2.Заполните пропуски в предложениях
После смерти _________ в ________ году,
опекунами малолетнего ________ стал совет семи
бояр. Вскоре править Россией стала его мать Елена
12
Анализ объектов с целью выделения
признаков и синтез как составления
целого из частей; подведение под
понятие; выдвижение гипотез и их
обоснование (П)
Выражение своих мыслей с полнотой
и точностью; формулирование и
аргументация своего мнения; учёт
разных мнений (К)
Оценивание усваиваемого содержания
(Л)
Контроль, коррекция, оценка (Р)____________. Она провела ряд ____________, среди
которых была денежная вводилась единая денежная
единица московский ________,
появилась___________ монета, равная 1/100 рубля.
V. Информация о домашнем задании, инструктаж
по его выполнению
Записывают домашнее задание.
Параграф 3 пересказ, задания 2 3.
Дополнительное задание: подготовить сообщение на
тему «Воспитание Грозного царя».
По желанию.
Прочитать и ответь на вопросы документа с. 25
VI/Итог урока (рефлексия деятельности)
Цель этапа: осознание учся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего
класса
Получили ли ответы на поставленные вопросы?
Отвечают.
Оцените свою работу на уроке, продолжите фразы
На уроке я работал….
Оценивают свою работу.
13
Рефлексия способов и условий
действия; контроль и оценка процесса
и результатов деятельности (П)
Самооценка; адекватное понимания
причин успеха или неуспеха в УД;
следование в поведении моральным
нормам и этическим требованиям (Л)
Выражение своих мыслей полно и
точно; формулирование иСвоей работой на уроке я….
Урок мне показался….
Материал урока был мне ……
Моё настроение…….
аргументация своего мнения, учёт
разных мнений (К)
14