Тема урока: «Создание компьютерного рисунка при помощи геометрических фигур в графическом редакторе Paint».
Оценка 4.8
Компьютерные программы
doc
информатика +1
6 кл
21.03.2019
Краткое описание работы: Занятие проводится в компьютерном классе. Первая половина занятия проходит за «круглым столом», учащиеся работают с дидактическим материалом в группах, изучение теоретического материала происходит в виде дискуссии. После изучения теоретического материала и разъяснения алгоритма выполнения практической работы, каждый ребенок выполняет практическую работу за персональным компьютером. Учитель учитывает особенности детей с проблемами в развитии и преподносит развивающий материал на доступном для этих детей уровне, осуществляет дифференцированный подход при выполнении практического задания. Для проведения данного занятия использовалось:
• набор плоских, разноцветных геометрических фигур;
• мозаика – конструктор, состоящая из плоских фигур геометрических форм на липкой основе (количество наборов конструкторов определено количеством пар учащихся);
• опорные демонстрационные карточки с образцами рисунков, составленных из графических примитивов, учитывая индивидуальную особенность каждого ученика;
• медиапроектор;
• эскизы самих учащихся, подготовленные на предыдущем этапе проекта;
• презентация «Компьютерный рисунок».
6. Программное обеспечение: WINDOWS XP (программы POWERPOINT, графический редактор PAINT).
7. Предварительная работа: Учителем были сфотографированы учащиеся 7 класса. Фотографии учащихся были обработаны с помощью графических редакторов Adobe Photoshop CS и Microsoft Photo Editor и сохранены в электронном виде.
8. Цели занятия:
• образовательная – познакомить с компьютерной графикой как изображением, созданным при помощи компьютера; повторить признаки геометрических фигур;
• развивающая – развитие активности и самостоятельности, творческих способностей, навыков применения компьютерных технологий и знаний, полученных на других предметах; сформировать навыки работы обучаемых с различными инструментами в редакторе Paint;
• коррекционная - развивать пространственное воображение обучающихся.
• воспитательная – воспитывать любознательность; повышать мотивацию к занятиям с использованием компьютерных технологий; содей¬ствовать эстетическому и этическому воспитанию учащихся;
разраб урока.doc
РАЗРАБОТКА УРОКА
Тема урока: «Создание компьютерного рисунка при помощи
геометрических фигур в графическом редакторе Paint».
1. Краткая аннотация: Любые занятия с проблемными детьми – это
исключительно индивидуальная работа. Педагог разрабатывает «пошаговые
действия учащихся», которые помогают «особому» ребенку проделать
запланированную работу до конца, используя знания, умения и навыки по
основам компьютерной грамотности. Проведение таких уроков с
использованием компьютерных программ позволяют через картинки, через
образы лучше понять им происходящее в мире, ориентироваться в
пространстве, развивать логическое мышление. Использование компьютерных
технологий позволяет расширить практический опыт детей и приобрести
навыки пользователя.
2. Тип урока: комбинированный.
3. Учебный предмет: математика с использованием информационных
технологий.
4. Метод проведения урока: — метод проектов.
5. Форма учебной работы: урок – творческая мастерская;
Краткое описание работы: Занятие проводится в компьютерном
классе. Первая половина занятия проходит за «круглым столом», учащиеся
работают с дидактическим материалом в группах, изучение теоретического
1 материала происходит в виде дискуссии. После изучения теоретического
материала и разъяснения алгоритма выполнения практической работы,
каждый ребенок выполняет практическую работу за персональным
компьютером. Учитель учитывает особенности детей с проблемами в
развитии и преподносит развивающий материал на доступном для этих детей
уровне, осуществляет дифференцированный подход при выполнении
практического задания. Для проведения данного занятия использовалось:
набор плоских, разноцветных геометрических фигур;
мозаика – конструктор, состоящая из плоских фигур
геометрических форм на липкой основе (количество наборов
конструкторов определено количеством пар учащихся);
опорные демонстрационные карточки с образцами рисунков,
составленных из графических примитивов, учитывая
индивидуальную особенность каждого ученика;
медиапроектор;
эскизы самих учащихся, подготовленные на предыдущем этапе
проекта;
презентация «Компьютерный рисунок».
6. Программное обеспечение:
WINDOWS
POWERPOINT, графический редактор PAINT).
XP
(программы
7. Предварительная работа: Учителем были сфотографированы
учащиеся 7 класса. Фотографии учащихся были обработаны с помощью
графических редакторов Adobe Photoshop CS и Microsoft Photo Editor и
сохранены в электронном виде.
8. Цели занятия:
2 образовательная – познакомить с компьютерной графикой как
изображением, созданным при помощи компьютера; повторить признаки
геометрических фигур;
развивающая – развитие активности и самостоятельности, творческих
способностей, навыков применения компьютерных технологий и
знаний, полученных на других предметах; сформировать навыки работы
обучаемых с различными инструментами в редакторе Paint;
коррекционная развивать пространственное воображение
обучающихся.
воспитательная – воспитывать любознательность; повышать
мотивацию к занятиям с использованием компьютерных
технологий; содействовать эстетическому и этическому
воспитанию учащихся;
9. План урока.
Организационный момент – 2 мин.
Разминка: графический ребус (активизация знаний обучающихся)
составление рисунка из мозаики по трафарету – 5 мин.
Объяснение нового материала, просмотр и обсуждение
презентации «Компьютерный рисунок» – 11 мин.
Физкультминутка –2 мин.
Творческое задание в графическом редакторе Paint: выполнить
рисунок, составив его из графических примитивов – 15 мин.
Подведение итогов и презентация работ обучаемых –10 мин.
Этапы урока
ХОД УРОКА:
3 1.Оргмомент
Приветствие учеников.
Введение в урок и эмоциональный настрой.
Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Время зря мы не теряем
И работать начинаем.
Учитель: В этом классе все друзья?
Дети: В этом классе все друзья!
Все вместе: Я! Ты! Он! Она!
Учитель: Вот рука соседа слева,
Вот рука соседа справа.
Все вместе: В этом классе все друзья!
2.Активизация
познавательной
деятельности
Учитель: Ребята, наверное, у каждого в детстве среди
игрушек была мозаика набор фигурок, из которых
складывались различные картинки. Перед вами лежат
мозаики, в которых фигурки имеют различную форму.
Я предлагаю собрать из мозаики картинки по трафарету.
Дети работают в парах. Собирают картинку по
предложенному трафарету.
Учитель: Внимательно рассмотрите полученную вами
картинку и скажите, фигуры какой формы вы
использовали в своей работе.
Ответы детей:
овал, круг, треугольник.)
(Называется квадрат, прямоугольник,
Практическая
работа за
«круглым
столом».
3. Введение в
4 тему
Вспомните признаки этих фигур.
Скажите ребята, в повседневной жизни люди используют
геометрические фигуры? (орнамент на одежде,
ювелирные
кулинарные изделия,
в строительстве,
изделия…)
Учитель: Все названные вами фигуры являются плоскими
геометрическими фигурами, а для данной мозаики это
типовые элементы. Работать с типовым набором
элементов возможно и в графическом редакторе PAINT.
Все они собраны в панели инструментов (на экране
демонстрируется интерфейс редактора). Работая в среде
графического редактора, можно научиться создавать
настоящие «шедевры» компьютерной графики.
На предыдущем уроке вы изготовили эскизы рисунков,
составленных из отдельных элементов геометрической
формы– прямоугольника, овала, треугольника….
Учитель:
Посмотрите на экран. Вспомните, какие инструменты мы
будем использовать при создании рисунков на компьютере.
Ответы детей: (прямоугольник, многоугольник, эллипс
(овал), линия, кривая, заливка)
Учитель:
Много ль нам, ребята, надо
Для умелых наших рук?
Нарисуем два квадрата,
А потом огромный круг.
А потом ещё кружочки,
5
4.Актуализация
проблемы
5. Физкультпауза
гимнастка; снятие общего
напряжения;
Треугольный колпачок.
Вот и вышел оченьочень
профилактика
близорукости.
Развесёлый чудачёк.
6. Постановка
задачи
Учитель: А сейчас вы тихо сядете за компьютеры и не
забудьте о правилах работы за компьютером. Каждый из
вас попробует сам на компьютере составить рисунок по
своим эскизам. (эскизы выполнялись индивидуально,
учитывая способности каждого ученика).
/Для справки. Рисунки состоят из геометрических фигур, как в
мозаике. Для этого необходимо использовать соответствующие
инструменты графического редактора: прямоугольник, овал,
прямую линию. Чтобы выбрать нужный инструмент, надо
щёлкнуть в панели по значку инструмента, и тогда он включается, или
становится активным, он выделяется подсветкой. В каждый
текущий момент активным может быть только один инструмент:
включая какойнибудь инструмент, ты, тем самым, выключаешь
остальные. Какой инструмент выбрать каждый должен решить сам.
(Для учащихся, которые затрудняются сами сконструировать
объект, помогают учитель и ученики, успешно закончившие свою
работу)/.
Учащиеся переходят к компьютерам.
Самостоятельная работа за компьютером. Ученики
7.Практическая
выполняют задание.
работа на
компьютере.
По мере уставания можно провести еще одну
физминутку:
Смотрим прямо, дышим ровно, глубоко.
6 8.Заключитель
ная часть
9.Подведение
итогов урока.
Смотрим влево, смотрим вправо.
Спинка ровная у нас,
А осанка — высший класс!
В процессе выполнения, педагог оказывает при
необходимости помощь затрудняющимся учащимся. ( По
мере окончания работы учащимися учитель по локальной сети
собирает все работы на главный компьютер)
Важно, чтобы к концу занятия у каждого ученика был
выполнен рисунок со вставленной фотографией ученика,
который в конце урока распечатывается на принтере и
презентуется всем присутствующим. Каждая работа
должна быть отмечена. В конце работы скрепляются в
альбом.
Вот и подошёл к концу наш урок. Мы создали альбом,
который останется вам на память об уроке. Вы
молодцы!
Спасибо вам за работу на уроке.
Памятка.
Вставка рисунка.
В меню Правка выбираем команду Вставить из файла.
Сохранение работ.
В меню Файл выбираем команду Сохранить
7
Тема урока: «Создание компьютерного рисунка при помощи геометрических фигур в графическом редакторе Paint».
Тема урока: «Создание компьютерного рисунка при помощи геометрических фигур в графическом редакторе Paint».
Тема урока: «Создание компьютерного рисунка при помощи геометрических фигур в графическом редакторе Paint».
Тема урока: «Создание компьютерного рисунка при помощи геометрических фигур в графическом редакторе Paint».
Тема урока: «Создание компьютерного рисунка при помощи геометрических фигур в графическом редакторе Paint».
Тема урока: «Создание компьютерного рисунка при помощи геометрических фигур в графическом редакторе Paint».
Тема урока: «Создание компьютерного рисунка при помощи геометрических фигур в графическом редакторе Paint».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.