Цели урока:
1. Коррекционно-образовательная:
закрепление знаний, умений, навыков учащихся по изученным темам;
повышение интереса и привитие любви к предмету;
расширение математического кругозора.
2. Коррекционно-развивающая:
способствовать развитию чувства ответственности, логического мышления, внимания, коллективизма; развитию речи, обогащению словаря учащихся новыми словами и выражениями.
развивать самостоятельность, самокритичность, самооценку.
3. Коррекционно-воспитательная:
воспитание положительных личностных качеств учащихся, как трудолюбие, настойчивость в получении знаний и ответственности за работу товарищей. Воспитывать дисциплину, волю, характер;
способствование активизации мыслительной деятельности приемами зрительной, слуховой, двигательной наглядности, занимательных и доступных детям вопросами, задачами, моментами неожиданности;
коррекция зрительного восприятия, развитие активности, наблюдательности
Специальная (коррекционная) школаинтернат с. Камышла
Урокзакрепление по теме:
Из опыта работы
учителя математики:
Шарафутдиновой Р.А.
1Цели урока:
2011 –2012 учебный год
1. Коррекционнообразовательная:
закрепление знаний, умений, навыков учащихся по изученным темам;
повышение интереса и привитие любви к предмету;
расширение математического кругозора.
2. Коррекционноразвивающая:
способствовать развитию чувства ответственности, логического
мышления, внимания, коллективизма; развитию речи, обогащению
словаря учащихся новыми словами и выражениями.
развивать самостоятельность, самокритичность, самооценку.
3. Коррекционновоспитательная:
воспитание положительных личностных качеств учащихся, как
трудолюбие, настойчивость в получении знаний и ответственности за
работу товарищей. Воспитывать дисциплину, волю, характер;
способствование активизации мыслительной деятельности приемами
зрительной, слуховой, двигательной наглядности, занимательных и
доступных детям вопросами, задачами, моментами неожиданности;
коррекция зрительного восприятия, развитие активности,
наблюдательности
2План урока:
I.
II.
III.
Организационный момент.
Устный счет и опрос.
Решение задачи на нахождение нескольких частей от
целого.
(домашнее задание стр.91, №335 (3,4) – Николаева Таня Груздев Ваня,
№335 (2) – остальным учся)
IV. Физкультминутка.
V.
VI.
VII. Подведение итога урока.
Задание на сокращение дроби.
Работа за компьютером. (зарядка на зрение)
Ход урока:
I Организационный момент.
Ребята, откройте, пожалуйста, тетради. Запишите сегодняшнее число,
классная работа. Положите ручки, сядьте прямо и слушайте внимательно.
Сегодня на уроке мы с вами повторим все, что изучали про дроби. Давайте
прочитаем тему нашего урока: «Путешествие в страну «Дроби» ».
В некотором царстве, в некотором государстве жилибыли дроби. И они
нам приготовили задания.
А мы колобки: быстрые, умные будем выполнять эти задания. К концу
урока нас будет дожидаться волшебный сундучок от царства «Дробей».
Посмотрите он пока пустой, но он волшебный. Если вы правильно будете
выполнять все задания, в нем по волшебству чтото появится.
Какой же девиз вы приготовили на сегодняшний урок?
3Ученики:
Колобок всех вкусней,
Он привлек к себе дробей.
Чтоб сундучок открыть волшебный,
Придется решать нам
Все на «пять».
Так как мы уже знакомы с обыкновенными дробями, я думаю, что вы со
всеми заданиями справитесь. А наш главный колобок (мягкая игрушка) будет за
нами наблюдать.
Итак, отправляемся в страну «Дроби» за волшебным сундуком. Но сперва
покажем, чему мы научились.
II – Устный счет и опрос
(На доске записаны числа и дроби.)
2 7
5 3
4
6
12
Итак, 1 задание страны «Дроби»:
1. Прочитайте дроби. Расскажите, что вы знаете об этих дробях.
2. Назовите правильную дробь со знаменателем 6, неправильную дробь со
знаменателем 4, и одно смешанное число.
2ое задание:
1 2 14
6 7 4
3
2
8
4
4
5
10
1
7 3
4
5
10
9 5
Назовите только правильные дроби.
Назовите только неправильные дроби.
Назовите смешанные числа.
III - Решение задачи
на нахождение нескольких частей от целого.
4(стр 95, № 353)
Прочитать задачу.
Составить краткую запись.
Ответить на вопрос задачи.
Всего – 810 уч.
Уч.рус.яз. ?, 4
9
Уч.матем. ?, остальные.
Решение:
1) 810 : 9 Х 4 = 360 уч. (рус.яз.)
2) 810 – 360 = 450 уч. (матем.)
Ответ: 450 учебников по математике получила школа.
Воспитательный момент:
Ребята, как вы думаете, какую роль играют учебники в
нашей жизни? Для чего они нужны? … если нужны, то мы должны
бережно к ним относится .
Домашнее задание:
В первом действии задачи мы находили часть от целого числа. Откройте
стр 91 № 335. В этом номере вы тоже находите часть от целого числа. Этот
номер вы выполняете дома. 34 задание –Николаева Таня, Груздев Ваня; 2ое
задание – остальные учся.
IV Физкультминутка.
Упражнения для глаз.
Упражнения для осанки.
V - Задание на сокращение дроби и
на преобразование дроби в смешанное число.
1. На доске записаны 3 дроби, которые нужно сократить. Вспомните, как
сокращают дроби.
5(Чтобы сократить дробь, нужно числитель и знаменатель
разделить на одно и то же число)
2 4 9
4 16 21
2. Вырази дроби в виде смешанного числа. Что для этого надо сделать.
(Числитель делим на знаменатель, частное пишем как целое
число,
остаток – в числителе, а знаменатель переписываем)
6 10 7
5 4 3
VI Работа за компьютером.
Следующее задание мы выполним за компьютерами. Перед вами лежит
лист бумаги, где записаны дроби. Каждый ученик в графическом редакторе
рисует по одной окружности. Первую окружность надо разделить на 4 равные
части, вторую – на 8 равных частей. И закрасить части так, чтобы получилась
дробь, записанная на карточках.
Индивидуальное задание для Груздева Вани, Николаевой Тани –
начертить квадрат, разделить его на равные части так, как показано в дроби.
Молодцы! А теперь зажмурили глаза, открыли. Еще раз.
Закройте программу. Садимся на свои места.
VII – Итог урока
1. Какие дроби называются правильными, неправильными.
2. Из чего состоит смешанное число?
3. Как найти несколько частей от целого числа?
Молодцы! Давайте посмотрим, довольны ли жители страны
«Дроби», появилось ли чтонибудь в волшебном сундуке.
В волшебном сундуке вкусный торт! Скажите, если я заберу половину
торта, то какая часть будет у меня? 1 Правильно.
62
На сколько частей вам придется делить торт, чтобы каждому
досталось. (на 8) Какую часть съест каждый из вас? 1
Приятного вам аппетита. 8
Рефлексия деятельности:
Что нового узнали на уроке, чему научились, что вспомнили, повторили?
Что вам понравилось на уроке?
Как вы усвоили материал по данной теме “5”, “4”, “3”?
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
7