Тема урока: «Страны Центральной и Юго-Восточной Европы в 20 в начале 21 в» 10а
Цели урока:
продолжить формировать знания у учащихся о событиях, экономических и
политических изменениях, произошедшими в странах Центральной и Юго-Восточной
Европе, дать ей общую характеристику
Задачи урока:
Образовательная: выделить основные этапы проведения реформ
Развивающая: развивать у учащихся умение обобщать материал, анализировать и делать выводы
Воспитательная: воспитать негативное отношение к военным действиям, воспитать уважение к народу борющимся за свою независимость
План урока:
I. Организационный момент
II. Проверочный этап
III. Объяснение нового материала
IV. Физминутка
V. Рефлексорный этап
VI. Итоговый этап
VII. д/з
Ход урока:
I. Приветствие, спросить у детей как они настроены на урок. Выяснить кто отсутствует, заполнить журнал, объявить новую тему, вместе с детьми поставить цель на урок.
II. фронтальный опрос
1. расскажите о периоде «народной демократии»
2. расскажите об экономической перестройке
3. какие прошли реформы самоуправления в Югославии?
4. Расскажите о политическом кризисе в Чехословакии
5. В каких странах Восточной Европы проходили движения против социализма? В чем заключалась их суть?
Обмен тестами, самопроверка
III. План урока: (записать на доске)
1. Перестройка в СССР и страны Восточной Европы
2. Демократические революции
3. «Бархатная революция»
4. Падение диктатуры Н. Чуашеску
5. Распад Югославии
6. Балканские войны
Рассказ учителя
В Чехословакии- «Бархатная революция» |
В Венгрии- «нежная» революция |
В конце 80х г выдвинулась оппозиционная партия «Хартия-77», цель: демократические реформы и защита гражданских свобод |
Венгрия добилась определённых
долговременных экономических реформ, однако крупные реформы произошли только
после смещения с поста генерального секретаря Коммунистической партии Яноша
Кадара в 1988 году. В том же году парламент принял «демократический пакет»,
который включал в себя свободу ассоциаций, собраний и печати, новый закон о
выборах, радикальный пересмотр конституции.
|
Раздать вопросы для работы в группах
1. Что говорил М.С. Горбачев в своем выступление 23.04.1985 на Пленуме ЦК КПСС?
2. Позиция ССР в 80-90г в период революции в странах Восточной Европы
3. Кто и когда стал Президентом Независимой Польши?
4. Что происходит в Праге 17.11.1989г? результат.
5. Когда был создан «Гражданский форум», кто ее возглавил?
6. Какие события произошли 20.05.1990г? результат
Периоды реформ |
Суть реформы |
Лидеры или авторы |
результат |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 вариант. Распад Югославии
2 вариант. Балканские войны
Работают по алгоритму (имеется)
Физминутка
Выступление учащихся
ПРИМЕЧАНИЕ: Протесты 1968 года включали в себя различные протестные выступления студентов и рабочих в разных странах мира.
Во многом эти протесты были направлены против участия США в войне во Вьетнаме (прежде всего в самих США), но также протестующие боролись за права человека, против расизма, выступали в поддержку феминизма и защиту экологии. Идеологами протестов были новые левые.
Протесты 1968 г. включали:
· Майские события во Франции 1968 года
· Студенческое движение в ФРГ и Западном Берлине
· Протесты во время съезда Демократической партии США в Чикаго в августе 1968 г.
· Студенческие волнения в Мексике, повлёкшие жестокую расправу властей
· Политический кризис в Польше (1968)
· Студенческие волнения в Югославии (1968)
· Студенческие волнения в Бельгии (1968)
Кроме того в 1968 г. имели место бунты афроамериканцев во многих городах США в связи с убийством Мартина Лютера Кинга, а также массовые протесты против вторжения войск стран Варшавского договора в Чехословакию, как в самой Чехословакии, так и в других странах.
V. Рефлексия
Каким был урок?
v Познавательным
v Полезным
v Поучительным
v Зажигательным
v интересным
VI. подведение итогов. Выставление оценок.
Д/з пр11 читать, на вопрос 6 ответить письменно
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.