Тема: «Великобритания во второй половине 40-70 гг после второй мировой войны»
Цель урока: дать представление о положении Великобритании после Второй мировой войны.
Задачи урока:
Образовательная: должны знать даты и события, имена исторических личностей, уметь анализировать, делать выводы, составлять схемы
Воспитательная: воспитать уважение к другим странам
Развивающая: развить умение логически мыслить; развить познавательный интерес у учащихся к предмету, умение работать в группах, умение говорить
План урока:
I. Организационный момент
II. Проверочный этап
III. Объяснение нового материала
IV. Физминутка
V. Рефлексорный этап
VI. Итоговый этап
VII. д/з
Ход урока:
I. Приветствие, спросить у детей как они настроены на урок. Выяснить кто отсутствует, заполнить журнал, объявить новую тему, вместе с детьми поставить цель на урок.
II. Письменный опрос
1. напишите итоги Второй мировой войны и какие изменения произошли на политической карте мира.
2. В чем заключался план Маршала?
3. Что такое ЕЭС, кто был глава?
III. Рассказ учителя, организация работы в группах
Допиши или закончи
1. Задачи………
2. ………..союз…………
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3. 5.07.1945…….
4. Цель………..
5.
6. 1927г……….
7. 1948г………
8. «жесткая экономика» причины, к чему привела?
9. 1951-1964гг
10. Какое название носит этот период?
11.
Деятельность партий |
|
лейбористов |
консерваторов |
|
|
12. 1954г
13. 1955-1957гг
14. 1956гг
15. 1957-1964гг
16. 1963гг
17. 15.10.1964
18. 16.12.1964
19. В чем заключалась проблема присоединения Англии к Европейскому совету?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20. Что развивалось в 70-80г
21. Каким образом развивается научно- технический прогресс?
22. Составь схему по экономическому и политическому развитию Великобритании
Физминутка
Выступление учащихся, обсуждение + дополнения
I. Рефлексия
Каким был урок?
v Познавательным
v Полезным
v Поучительным
v Зажигательным
v интересным
II. подведение итогов. Выставление оценок.
III. Д/з пр2 читать , знать записи, реферат на тему «Великобритания в 40-70 годы»
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.