3 3 3
Беседа.
– Мы закончили изучать раздел «Общение» и узнали много нового –
о речевых отрезках, паузах, логическом ударении и т.д.
– Сегодня поговорим о признаках текста – о том, чем текст отличается от других записей.
– В тексте все предложения объединены одной темой...
– …и одной основной мыслью.
– Верно, поэтому говорят, что текст – это тематическое и смысловое единство.
– Поэтому текст можно озаглавить.
– И можно определить, как, чем связаны отдельные его части и предложения между собой.
– Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?
Риторика
ТЕКСТ
Урок 11.
Тема: Яркие признаки текста.
Цель:
– Вспоминаем основные признаки текста – его тематическое, смысловое и грамматическое единство.
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
Постановка
учебной задачи.
3 3 3
Беседа.
– Мы закончили изучать раздел «Общение» и узнали много нового –
о речевых отрезках, паузах, логическом ударении и т.д.
– Сегодня поговорим о признаках текста – о том, чем текст
отличается от других записей.
– В тексте все предложения объединены одной темой...
– …и одной основной мыслью.
– Верно, поэтому говорят, что текст – это тематическое и смысловое
единство.
– Поэтому текст можно озаглавить.
– И можно определить, как, чем связаны отдельные его части и
предложения между собой.
– Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?
© ООО «Баласс», 2014
Формирование УУД и ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию
в виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.ΙI. Открытие
новых знаний.
Работа в учебнике.
3 4 6 2 3
Задание 89.
Справа обозначены яркие признаки текста. Ученики называют
признак текста и читают соответствующую часть текста. Первый
признак – заголовок «Родина героя найдена». У каждого текста есть
начальное предложение – оно обычно намечает тему текста, то есть о
ком или о чём пойдёт речь. Здесь первое предложение подсказывает
нам, что в тексте говорится о легендарном Спартаке, который
руководил крупнейшим восстанием рабов в Древнем Риме более
двух тысяч лет назад. У каждого текста есть конечное, завершающее
предложение, которое показывает, что текст завершён, окончен
(относительно его заголовка, темы). Здесь это – «Таким образом,
родина Спартака – югозападная часть современной Болгарии». Это
ответ на поставленный вопрос о родине Спартака. Далее в основной
части даются ключевые слова («Учёные...», «из рукописей
Плутарха...», «принадлежал к племени
медов»), которые отражают ответ на вопрос, «где родился Спартак».
Текст можно озаглавить более точно: «Родина Спартака – юго
западная часть Болгарии», «Родина легендарного Спартака – юго
запад Болгарии» и т.д.
На рисунке дети изображают самого Спартака, учёных, которые
изучают рукописи Плутарха, и др.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной деятельности.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
© ООО «Баласс», 2014III. Развитие
умений.
Применение
знаний.
1 3 2
Работа в учебнике.
Задание 90.
На оставленных (в лепестках) строчках ученики записывают
начальное предложение, заголовок и рассказывают об основных
признаках текста.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать
и понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
ΙV. Итог урока.
– Назовите яркие признаки текста.
V. Домашнее
задание.
Задание 87–88. Рассматривается схема о типах текстов и
определяется, чем она отличается от того, что ученики уже знают о
текстах.
© ООО «Баласс», 2014© ООО «Баласс», 2014