Цель: познакомить с числом и цифрой 8, научить сравнивать число 8 с предыдущими числами в натуральном ряду. Закрепить навык в решении задач , в сравнении выражений и числа.
Развивать: речь, внимание, память, логическое мышление.
Этапы Ход урока Примечание
I.Организация на урок.
1)приветствие.
2)проверка рабочего места.
Учитель: Здравствуйте ребята. Садитесь.
- Дети, к какому уроку вы приготовились?
Дети: к уроку математики.
Учитель: Что необходимо для работы на уроке математики?
Дети: учебник, рабочая тетрадь, пенал с ручкой и карандашами.
Учитель: Итак, ребята, сегодня мы с вами отправимся путешествовать в удивительный мир математики, но для того чтобы путешествие было удачным давайте с вами повторим правила поведения на уроке:
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и … (внимательным).
Всё пиши не отставая,
Слушай не … (перебивая).
Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё … (понятно).
Если хочешь отвечать,
Надо руку … (поднимать).
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья!
Математика.
Тема: знакомство с цифрой и числом 8.
Цель: познакомить с числом и цифрой 8, научить сравнивать число 8 с предыдущими числами в
натуральном ряду. Закрепить навык в решении задач , в сравнении выражений и числа.
Развивать: речь, внимание, память, логическое мышление.
1Этапы
I.Организация
на урок.
1)приветствие.
2)проверка
рабочего
места.
Ход урока
Примечани
е
Учитель: Здравствуйте ребята. Садитесь.
Дети, к какому уроку вы приготовились?
Дети: к уроку математики.
Учитель: Что необходимо для работы на уроке математики?
Дети: учебник, рабочая тетрадь, пенал с ручкой и карандашами.
Учитель: Итак, ребята, сегодня мы с вами отправимся путешествовать в удивительный
мир математики, но для того чтобы путешествие было удачным давайте с вами повторим
правила поведения на уроке:
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и … (внимательным).
Всё пиши не отставая,
Слушай не … (перебивая).
Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё … (понятно).
Если хочешь отвечать,
Надо руку … (поднимать).
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья!
2. Мотивация
к учебной
деятельности.
Учитель: Дети, с какими числами и цифрами вы познакомились на прошлых уроках?
Дети: с числами и цифрами от 1 до 7.
Учитель: Дети, посмотрите на слайд и расставьте числа в порядке возрастания. (Слайд:
3,4,1,6,2,7,5).
Учитель: Ребята как вы думаете, нужно ли в нашей жизни знать числа и цифры.
Дети: да.
3.Постановка
проблемы.
Учитель: ребята а сейчас я вам предлагаю отгадать загадки .
2
1.
Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском.