Цели урока:
Формировать знания учащихся о болезнях. Обобщить, углубить и систематизировать знания по теме «Сердце. Органы кровообращения»; раскрыть причины сердечно - сосудистых заболеваний ; показать роль тренировки сердца и сосудов для сохранения здоровья и профилактики сердечно - сосудистых заболеваний; дать представления о различных видах кровотечений.
Развивающие: развивать умение учащихся работать с дополнительной литературой; научить оказывать первую помощь при повреждении сосудов.
Воспитательные: воспитывать чувства доброты к больным людям; показать вредное влияние курения , алкоголизма и наркотических веществ на организм человека; раскрыть вредное влияние окружающей среды на организм человека и ознакомить с проблемами охраны окружающей среды от загрязнений. Корригировать связную речь.
Документ Microsoft Word.docx
Тема:Болезни цивилизации желудочнокишечные сердечнососудистые,
гепатит
Цели урока:
Формировать знания учащихся о болезнях.
Задачи:
Образовательные: обобщить, углубить и систематизировать знания по теме
«Сердце. Органы кровообращения»; раскрыть причины сердечно
сосудистых заболеваний ; показать роль тренировки сердца и сосудов для
сохранения здоровья и профилактики сердечно сосудистых заболеваний;
дать представления о различных видах кровотечений.
Развивающие: развивать умение учащихся работать с дополнительной
литературой; научить оказывать первую помощь при повреждении сосудов.
Воспитательные: воспитывать чувства доброты к больным людям; показать
вредное влияние курения , алкоголизма и наркотических веществ на организм
человека; раскрыть вредное влияние окружающей среды на организм человека
и ознакомить с проблемами охраны окружающей среды от загрязнений.
Корригировать связную речь.
Оборудование: учебник, ИКТ, карточки,.
Словарная работа:
Ход урока
1. Организационный момент.
а)рапорт дежурного
б) упражнения на дыхание, упражнение на внимание
II. Повторение.
1.Что такое инфекционные заболевания? Инфекционные заболевания –
это болезни, которые возникают при заражении человека
болезнетворными бактериями или вирусами.
2. Что такое аллергия? Аллергия особая чувствительность к
некоторым веществам.
Физминутка. Отдохнем – ка
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре –
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе раз – это брасс,
Одной, другой – это кроль. Три, два, один –
Плывем как дельфин.
Качаясь на волне, плывем на спине.
Вышли на берег крутой,
Отряхнулись – и домой.
III. Новая тема:
Раньше не знали причин сердечно сосудистых заболеваний и поэтому не
могли их лечить. Медицина сегодняшнего дня пошла далеко. Медикам
удалось раскрыть причины заболеваний и тем самым лечить больных .
Ребята, какие сердечно сосудистые заболевания вы знаете? (Ответы
учащихся).
Учитель: дает краткие сведения о сердечно сосудистых заболеваниях:
гипертония, гипотония, инсульт, атеросклероз, расширение вен, инфаркт,
миокардит, ишемическая болезнь сердца. Русская народная пословица гласит:
«Здоровье невозможно купить, его дарит ум».
Отгадайте загадку: что на свете самое дорогое?(ответы учащихся).
Самое дорогое на свете это здоровье. Если человек болен, ему никакие
богатства не нужны. Каждый человек отвечает за свое здоровье.
Ребята, как вы думаете, в чем причина сердечно сосудистых
заболеваний? (Мнения учащихся).
Сердечно сосудистые заболевания это самые тяжелые и часто
встречающиеся заболевания. Медицинская статистика всех стран показывает,
что люди в большинстве случаев остаются инвалидами именно от этих
заболеваний. Одной из причин сердечно сосудистых заболеваний являются
употребление спиртных напитков. Если человек постоянно употребляет
спиртное, то его сердце покрывается жиром и увеличивается 1,5 2 раза от
обычного. При этом сердце расширяется и обессиливается. Оно будет
работать плохо и не может обеспечить организм кровью в достаточном
количестве. После употребления спиртного, сокращения сердца учащаются.
Под влиянием спиртного кровеносные сосуды сужаются, и в сердце
появляются тяжелые приступы, вследствие чего человек может умереть.
«Мы едим, чтобы жить, а живем не для того чтобы есть», сказали древние
римляне. Пища для нашего организма потребность, потому что пища уходит
на строительство клетки, ткани и органов, является источником энергии.
Излишнее переедание является причиной сердечно сосудистых заболеваний.
У людей с избыточным весом возникновение ишемической болезни сердца
возрастает в 3, 4 раза. Избыточный вес приводит к нагрузке сердца. В среднем
за 70 лет жизни сердце выбрасывает 150 млн литр крови, а у людей с
избыточным весом увеличивается на 20 30 %.
Еще мыслители древности понимали, что умеренность в еде залог здоровья и
долголетия, а о тех, кто слишком много ест, говорили: «Обжора роет себе
могилу зубами». Сообщение учащегося о вреде переедании.
« Особенно опасно переедание в наши дни. Ведь вследствие гипокинезии
люди стали меньше тратить энергии, и, если количество энергии, получаемой
с пищей, превышает энергозатраты, человеку угрожает ожирение, а вместе с
ним многие другие болезни и сокращение продолжительности жизни.
Переедание может стать причиной артериальной гипертонии.
При избыточном потреблении с пищей животных жиров нарушается обмен
холестерина, что, как известно, способствует развитию и прогрессированию
атеросклероза».
Пальчиковая гимнастика«Ребро, замок, ладонь»
Работа в тетрадях. Открыли тетради взяли в руки ручки записали число
тему урока.
Закрепление
Какие бывают болезни?
Назовите желудочнокишечные болезни?
Назовите сердечнососудистые болезни?
V. Итог:
Что нового вы узнали на уроке?
Что вам больше запомнилось?
VI. Домашнее заданиеI – IIуровень, по тетради, дети III–IV уровня стр. по
тетради.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.