Воспитывать патриотические чувства, средствами эстетического воспитания побуждать детей уважительно относиться к подвигу наших соотечественников во Время Великой Отечественной войны. Воспитывать патриотические чувства, дружеские взаимоотношения. Обобщение, систематизация информации о доброте, милосердии. Способствовать формированию чувства гордости за свой народ, его боевые заслуги.
Закреплять представление о празднике Дня ПобедыТематический досуг посвященный Дню Победы.
Западный Административный
Округ
ГБОУ Школа № 814 СП 863
Открытое Занятие к 70-ю Дня
Победы в старшей группе
Воспитатель: Мхитарян Арменуи РафиковнаМосква, 2015г.Они защищали родину
Программное содержание: воспитывать патриотические чувства,
средствами эстетического воспитания побуждать детей уважительно
относиться к подвигу наших соотечественников во Время Великой
Отечественной войны.
Оборудование и материалы: атрибуты для украшения музыкального
зала ко Дню Победы, выставка военных фотографий.
Входят дети в военных костюмах.
Ход занятия
Дети входят в музыкальный зал под песню «День Победы», муз. Д.
Тухманова, сл. В. Харитонова.
Музыка умолкает, дети читают стихотворение Е. Трутневой « Парад».
1-ый ребенок.
Гремит столица маршами
Солдат встречают маршалы
Сияет площадь Красная –
Все: «Мы День победы празднуем!»
2-ой ребенок.
Идут рядами стройными
Страны российской воины:
Танкисты, пограничники,
Пилоты и зенитчики.
3-ий ребенок.
Ребятам светит ласково
Сегодня солнце ясное.
Сияет площадь Красная –Все: «Мы День победы празднуем!»
Воспитатель. Сегодня мы вместе со всей страной отмечаем особенный,
радостный праздник – День Победы. Нет в России семьи, которую бы война
обошла стороной. В этот день в каждой семье вспоминают тех, кто погиб за
нашу страну.
А как началась война?
- Был летний воскресный день 22 июня. Ласково светило солнце, согревая
землю своими лучами. Шептались друг с другом камыши. Птицы пели на все
голоса. Люди просыпались, строили планы на выходной день. И вдруг по
радио донеслась страшная весть о том, что фашистская Германия напала на
нашу страну. Над нашей Родиной нависла угроза потери зависимости,
свободы.
-Люди собрались на митинги. Они поклялись все как один встать на защиту
Родины. Вот тогда и появился плакат « Родина-мать зовет» и была написана
песня «Священная война».
Звучит песня» Священная война» ( сл. В. Лебедева-Кумача, муз. А.
Александрова)
И песня, и плакат призывают к защите Отечества.
1-ый слайд, где плакат «Родина- мать зовет!» (И. Тоидзе)
Воспитатель. Все дальше в прошлое уходят страшные дни Великой
Отечественной войны. Но подвиг людей, вставших на защиту Родины, будет
вечно жить в памяти народа. А мы его будем чтить в вечном огне.
2-ой слайд. Вечный огонь.
Воспитатель. В года войны было написано много песен, которые стали
знаменитыми на весь мир. Одна из таких песен –« Катюша».
Звучит отрывок из песни «Катюша»
Воспитатель. Были на войне и короткие минуты отдыха. Тогда
солдаты писали письма своим родным. Фронтовое письмо выглядело
как треугольник. (показать детям образец).Давайте послушаем одно
такое письмо.
Входит ребенок или взрослый, одетый в солдатскую форму, читает
стихотворение У. Трутневой « Фронтовой треугольник».
Дорогие мои родные!
Ночь. Дрожит огонёк свечи.
Вспоминаю уже не впервые,Как вы спите на тёплой печи
В нашей маленькой старой избушке,
Что в глухих затерялась лесах,
Вспоминаю я поле, речушку,
Вновь и вновь вспоминаю я вас.
Мои братья и сёстры родные,
Завтра снова в бой я иду
За Отчизну свою, за Россию,
Что попала в лихую беду.
Соберу своё мужество, силу.
Стану недругов наших громить,
Чтобы вам ничего не грозило,
Чтоб могли вы учиться и жить.
(Звуки войны)
3-ий слайд. Как солдаты защищали Родину.
Воспитатель. Ребята, но не только мужчины проявляли героизм, во
время войны, но и женщины, старики и дети старались тогда помочь
нашей армии. Они работали на заводах, фабриках, в колхозах,
выпускали детали для машин, танков т.д., шили одежду, выращивали
пшеницу… Помогали партизанам взрывать немецкие танки, поезда с
оружием и т.д.
4-ый слайд.1. Женщины на войне. 2.Дети.
Рефлексия ( Вопросы детям )
1. Что такое подвиг? (отважный поступок).
2. А как называется человек, который совершает подвиг?
отважных солдат)
5. Для чего нам нужна наша армия? (они защищают нашу
Родину, чтобы мы жили мирно на земле ).
(герой)
3. А каким должен быть герой? (Храбрый…)
4. Что такое вечный огонь? (вечная память о подвигах наших6. А как мы называем участников Великой Отечественной
войны? ( Ветераны).
Воспитатель. Да ребята, это ветераны, которые в майский день
1945-ого года сохранили мир для нашего народа!
Пусть не будет войны никогда!
Пусть спокойные спят города.
Пусть сирены пронзительный вой
Не звучит над моей головой.
Ни один пусть не рвется снаряд,
Ни один не строчит автомат.
Оглашают пусть наши леса
Только птиц и детей голоса.
И пусть мирно проходят года,
Пусть не будет войны никогда!
Танец «Журавли».
Коллективная работа «Да будет мир!».
(Эти наши маленькие сердца, символизируют то,
что подаренный нам мир от наших прадедов и
дедов, мы будем передавать из поколения в
поколение.)Список литературы:
1. Комплексные занятия по программе «От рождения до
школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.
Васильевой (Старшая группа 2013г.)
2. Н.Г. Зеленова, Л.Е. Осипова « Мы живем в РОССИИ»
(Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников в
старшей группе)
3. Использование интернет ресурсов (yandex.com)