Тематическое планирование по химии для 9-х классов
Оценка 4.6

Тематическое планирование по химии для 9-х классов

Оценка 4.6
docx
13.02.2020
Тематическое планирование по химии для 9-х классов
Тематическое планированиепо химии 9.docx



Тематическое планирование

№№

п\п

 

Наименование темы

Всего,

Час.

Из них

Теории

Лабораторные работы

Практические работы

Контрольные работы

1

Повторение основных вопросов курса химии 8 класса. Введение в курс 9 класса

6

4

1

1

2

Тема 1. Металлы

18

9

5

3

1

3

Тема 2. Неметаллы

26

15

7

3

1

4

Тема 3. Органические вещества

10

5

4

1

5

Тема 4. Повторение основных вопросов курса 9-го класса (6 часов)

8

9

1

6

Итого

68

40

17

6

5

 

 

 

Настоящая рабочая программа по химии

 

 

 

 

 

 

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Повторение основных вопросов курса 8 класса и введение в курс 9 класса - 8ч. Характеристика элемента по его положению в периодической системе химических элементов ДИ. Менделеева. Свойства оксидов, кислот, оснований и солей в свете теории электролитической диссоциации и процессов окисления-восстановления. Генетические ряды металла и неметалла. 
Понятие о переходных элементах. Амфотерность. Генетический ряд переходного элемента. 
Периодический закон и периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева в свете учения о строении атома. Их значение. 
Металлы -16ч.
Положение металлов в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева. Металлическая кристаллическая решетка и металлическая химическая связь. Общие физические свойства металлов. Сплавы, их свойства и значение. Химические свойства металлов как восстановителей. Электрохимический ряд напряжений металлов и его использование для характеристики химических свойств конкретных металлов. Способы получения металлов: пиро-, гидро- и электрометаллургия. Коррозия металлов и способы борьбы с ней. 
О б щ а я х а р а к т е р и с т и к а щ е л о ч н ы х м е т а л л о в. Металлы в природе. Общие способы их получения. Строение атомов. Щелочные металлы простые вещества, их физические и химические свойства. Важнейшие соединения щелочных металлов — оксиды, гидроксиды и соли (хлориды, карбонаты, сульфаты, нитраты), их свойства и применение в народном хозяйстве. Калийные удобрения. 
О б щ а я х а р а к т е р и с т и к а э л е м е н т о в г л а в н о й п о д г р у п п ы II г р у п п ы. Строение атомов. Щелочноземельные металлы - простые вещества, их физические и химические свойства. Важнейшие соединения щелочноземельных металлов — оксиды, гидроксиды и соли (хлориды, карбонаты, нитраты, сульфаты и фосфаты), их свойства и применение в народном хозяйстве. 
А л ю м и н и й. Строение атома, физические и химические свойства простого вещества. Соединения алюминия оксид и гидроксид, их амфотерный характер. Важнейшие соли алюминия. Применение алюминия и его соединений. 
Ж е л е з о. Строение атома, физические и химические свойства простого вещества. Генетические ряды Fe2+ и Fе3+. Качественные реакции на Fе2+ и Fе3+. Важнейшие соли железа. Значение железа, его соединений и сплавов в природе и народном хозяйстве.
 Осуществление цепочки химических превращений металлов. Получение и свойства соединений металлов.  Решение экспериментальных задач на распознавание и получение веществ. 
Неметаллы -26ч.
Общая характеристика неметаллов: положение в периодической системе Д. И. Менделеева, особенности строения атомов, электроотрицательность как мера «неметалличности», ряд электроотрицательности. Кристаллическое строение неметаллов - простых веществ. Аллотропия. Физические свойства неметаллов. Относительность понятий «металл», «неметалл». 
В о д о р о д. Положение в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева. Строение атома и молекулы. Физические и химические свойства водорода, его получение и применение. 
О б щ а я х а р а к т е р и с т и к а г а л о г е н о в. Строение атомов. Простые вещества, их физические и химические свойства. Основные соединения галогенов (галогеноводороды и галогениды) их свойства. Качественная реакция на хлорид-ион Краткие сведения о хлоре, броме, фторе и иоде. Применение галогенов и их соединений 
в народном хозяйстве. 
С е р а. Строение атома, аллотропия, свойства и применение ромбической серы. Оксиды серы (П) и (VI), их получение, свойства и применение Сероводородная и сернистая кислоты. Серная кислота и ее соли, их применение в народно хозяйстве. Качественная реакция на сульфат-ион. 
А з о т. Строение атома и молекулы, свойства простого вещества. Аммиак, строение, свойства, получение и применение. Соли аммония, их свойств и применение. Оксиды азота (П) и (IV). Азотная кислота, ее свойства и применение. Нитраты и нитриты, проблема их содержания в сельскохозяйственной продукции. Азотные удобрения. 
Ф о с ф о р. Строение атома, аллотропия, свойства белого и красного фосфора, их применение. Основные соединения: оксид фосфора (V), ортофосфорная кислота и фосфаты. Фосфорные удобрения.

У г л е р о д. Строение атома, аллотропия, свойства аллотропных модификаций, применение. Оксиды углерода (II) и (IV), их свойства и применение. Качественная реакция на углекислый газ. Карбонаты: кальцит, сода, поташ, их значение в природе и жизни человека. Качественная реакция на карбонат-ион. 
К р е м н и й. Строение атома, кристаллический кремний, его свойства и применение. Оксид кремния (IV), его природные разновидности. Силикаты. Значение соединений кремния в живой и неживой природе. Понятие о силикатной промышленности.
Решение экспериментальных задач по теме «Подгруппа кислорода». Решение экспериментальных задач по теме «Подгруппы азота и углерода». Получение, собирание и распознавание газов.                                                                                                                                  Органические вещества-9ч.         

Вещества органические и неорганические, относительность понятия «органические вещества». Причины многообразия органических соединений. Химическое строение органических соединений. Молекулярные и структурные формулы органических веществ. 
Метан и этан: строение молекул. Горение метана и этана. Дегидрирование этана. Применение метана.
Химическое строение молекулы этилена. Двойная связь. Взаимодействие этилена с водой. Реакции полимеризации этилена. Полиэтилен и его значение. 
Понятие о предельных одноатомных спиртах на примерах метанола и этанола. Трехатомный спирт - глицерин. 
Понятие об альдегидах на примере уксусного альдегида. Окисление альдегида в кислоту. 
Одноосновные предельные карбоновые кислоты на примере уксусной кислоты. Ее свойства и применение. Стеариновая кислота как представитель жирных карбоновых кислот. 
Реакции этерификации и понятие о сложных эфирах. Жиры как сложные эфиры глицерина и жирных кислот. 
Понятие об аминокислотах. Реакции поликонденсации. Белки, их строение и биологическая роль. 
Понятие об углеводах. Глюкоза, ее свойства и значение. Крахмал и целлюлоза (в сравнении), их биологическая роль.

Обобщение знаний по химии за курс основной школы -9ч.
Физический смысл порядкового номера элемента в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева, номеров периода и группы. Закономерности изменения свойств элементов и их соединений в периодах и группах в свете представлений о строении атомов элементов. Значение периодического закона. 
Типы химических связей и типы кристаллических решеток. Взаимосвязь строения и свойств веществ. 
Классификация химических реакций по различным признакам (число и состав реагирующих и образующихся веществ; тепловой эффект; использование катализатора; направление; изменение степеней окисления атомов). 
Простые и сложные вещества. Металлы и неметаллы. Генетические ряды металла, неметалла и переходного металла. Оксиды (основные, амфотерные и кислотные), гидроксиды (основания, амфотерные гидроксиды и кислоты) и соли: состав, классификация и общие химические свойства в свете теории электролитической диссоциации и представлений о процессах окисления-восстановления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

раздел

Кол-во часов

№  урока

Тема урока

Дата

 

Основные понятия и термины

Самостоятельная работа уч-ся

Введение. Общая характеристика химических элементов.

8

1

Вводный инструктаж по ТБ. Характеристика химического элемента на основании его положения в Периодической системе Д.И.Менделеева.

 

 

 

 

 

 

2

Характеристика химического элемента  по кислотно-основным свойствам образуемых им соединений.

 

 

Кислотно-основные свойства

 

 

 

3

Амфотерные оксиды и гидроксиды.

 

 

Оксид, гидроксид, амфотерный.

 

 

 

4

Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева.

 

 

 

 

 

 

5

Химическая организация природы.

 

 

 

 

 

 

6

Химические реакции. Скорость химической реакции.

 

 

Химическая реакция.

 

 

 

7

Катализаторы и катализ.

 

 

Катализ, катализатор.

 

 

 

8

Обобщение и систематизация знаний по теме «Введение».

 

 

 

 

Металлы.

16

9

Век медный, бронзовый, железный.

 

 

 

 

 

 

10

Положение металлов в ПСХЭ Д.И.Менделеева и строение их атомов.

 

 

 

 

 

 

11

Физические свойства металлов.

 

 

 

 

 

 

12

Сплавы

 

 

сплавы

 

 

 

13

Химические свойства металлов.

 

 

 

 

 

 

14

Получение металлов.

 

 

 

 

 

 

15

Коррозия металлов.

 

 

коррозия

 

 

 

16

Щелочные металлы.

 

 

щелочные металлы

 

 

 

17

Бериллий, магний и щелочноземельные металлы.

 

 

Щелочноземельные металлы

 

 

 

18

Алюминий. Соединения алюминия.

 

 

 

 

 

 

19

Железо. Соединения железа.

 

 

 

 

 

 

20

Пр.р № 1 «Осуществление цепочки химических превращений»

 

 

 

 

 

 

21

Пр.р. № 2 «Получение и свойства соединений металлов».

 

 

 

 

 

 

22

Пр.р №3 «Экспериментальные задачи по распознаванию и получению веществ».

 

 

 

 

 

 

23

Обобщение знаний по теме «Металлы»

 

 

 

 

 

 

24

Контрольная работа по теме «Металлы».

 

 

 

 

Неметаллы.

26

25

Неметаллы: атомы и простые вещества. Кислород, озон, воздух.

 

 

 

 

 

 

26

Химические элементы в клетках живых организмов.

 

 

 

 

 

 

27

Водород.

 

 

 

 

 

 

28

Вода. Вода в жизни человека

 

 

 

 

 

 

29

 Галогены.

 

 

галогены

 

 

 

30

Соединения галогенов

 

 

 

 

 

 

31

 Получение галогенов. Биологическое значение и применение галогенов

 

 

 

 

 

 

32

Решение задач.

 

 

 

 

 

 

33

 Кислород

 

 

 

 

 

 

34

Сера.

 

 

 

 

 

 

35

Соединения серы

 

 

 

 

 

 

36

Пр.р №4 «Экспериментальные задачи по теме «Подгруппа кислорода».

 

 

 

 

 

 

37

Азот.

 

 

 

 

 

 

38

Аммиак

 

 

аммиак

 

 

 

39

Соли аммония

 

 

аммоний

 

 

 

40

Кислородные соединения азота.

 

 

 

 

 

 

41

Фосфор и его соединения

 

 

 

 

 

 

42

Решение задач

 

 

 

 

 

 

43

Углерод.

 

 

 

 

 

 

44

Кислородные соединения углерода

 

 

 

 

 

 

45

Кремний и его соединения.

 

 

 

 

 

 

46

Силикатная промышленность

 

 

 

 

 

 

47

Пр.р. №5 «Экспериментальные задачи по теме «Подгруппы азота и углерода».

 

 

 

 

 

 

48

Пр.р №6 «Получение, собирание и распознавание газов».

 

 

 

 

 

 

49

Обобщение и систематизация знаний по теме «Неметаллы».

 

 

 

 

 

 

50

Контрольная работа по теме «Неметаллы».

 

 

 

 

Органические вещества

9

51

Предмет органической химии.

 

 

 

 

 

 

52

Предельные углеводороды.

 

 

углеводороды

 

 

 

53

Непредельные углеводороды. Этилен.

 

 

 

 

 

 

54

Спирты.

 

 

спирт

 

 

 

55

Предельные одноосновные карбоновые кислоты.

 

 

одноосновные карбоновые кислоты

 

 

 

56

Сложные эфиры. Жиры.

 

 

эфиры, жиры

 

 

 

57

Аминокислоты и белки.

 

 

аминокислоты,белки

 

 

 

58

Углеводы.

 

 

углеводы

 

 

 

59

Полимеры.

 

 

полимеры

 

Обобщение знаний по химии за курс основной школы.

9

60

Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева.

 

 

 

 

 

 

61

Электроотрицательность. Степень окисления.

 

 

электроотрицательность

 

 

 

62

Классификация химических реакций . Скорость химических реакций.

 

 

 

 

 

 

63

Диссоциация электролитов в водном растворе. Ионные уравнения реакций

 

 

диссоциация,электролиты

 

 

 

64

Окислительно-восстановительные реакции.

 

 

овр

 

 

 

65

Неорганические вещества, их номенклатура, классификация.

 

 

 

 

 

 

66

Характерные химические свойства неорганических веществ.

 

 

 

 

 

 

67

Контрольная работа за курс основной школы.

 

 

 

 

 

 

68

Итоги года.

 

 

 

 

 


 

Тематическое планирование №№ п\п

Тематическое планирование №№ п\п

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ Повторение основных вопросов курса 8 класса и введение в курс 9 класса - 8ч

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ Повторение основных вопросов курса 8 класса и введение в курс 9 класса - 8ч

С е р а. Строение атома, аллотропия, свойства и применение ромбической серы

С е р а. Строение атома, аллотропия, свойства и применение ромбической серы

Типы химических связей и типы кристаллических решеток

Типы химических связей и типы кристаллических решеток

Кол-во часов № урока

Кол-во часов № урока

Сплавы сплавы 13

Сплавы сплавы 13

Галогены. галогены 30

Галогены. галогены 30

Пр.р №6 «Получение, собирание и распознавание газов»

Пр.р №6 «Получение, собирание и распознавание газов»

Классификация химических реакций

Классификация химических реакций
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.02.2020