Тема: «Я буду тренироваться»
Форма проведения: тематическое занятие
Цель: создание условий для мотивации воспитанников к здоровому образу жизни через пополнение знаний о спорте.
Задачи:
закрепить знания
детей о различных видах спорта, спортсменах;
корригировать общую моторику через упражнения на
координацию движений, корригировать волю через побуждение к тренировкам;
вызвать желание заниматься спортом, воспитывать
стремление к здоровому образу жизни.
Оборудование: мячик, карточки игры «Найди пару», паззлы «Стадион» и «Бассейн»
Ход занятия:
I. Вводная часть |
||
1.1. организационный момент. Задача: организация внимания воспитанников, проверка готовности к занятию |
||
Деятельность воспитанников |
Деятельность воспитателя |
примечание |
Повторяют за воспитателем упражнения |
1. Чтоб здоровым быть сполна |
Показывает упражнения |
1.2. мотивационно-целевой момент. Задача: стимулирование активности воспитанников в обсуждении предложенной темы |
||
Высказывают предположение, рассуждают
Отвечают: тренировка! |
Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня поговорим?
Почему вы так решили? |
|
II. Основная часть. Задача: организация разных видов деятельности воспитанников для достижения цели занятия |
||
Стоя в кругу, меняются местами |
Игровое
упражнение «Пересядьте те, кто…» |
Цель упражнения: помочь участникам ближе узнать друг друга. |
Договаривают четверостишия |
Игровое упражнение «Доскажи словечко». 1. Я спешу на тренировку, |
|
Отвечают: - Спортсмены! |
- Ребята, вы хорошо справились с этим заданием
и правильно назвали виды спорта! Скажите, как называются люди, которые
занимаются спортом? |
|
Подбирают пару |
- Молодцы! А знаете ли вы, что для каждого вида
спорта нужен свой спортивный инвентарь? Хоккеисту – клюшка, лыжнику – лыжи,
фигуристу – коньки. Давайте каждому спортсмену подберем предмет, без которого
он не сможет заниматься любимым видом спорта. |
|
|
Дидактическая
игра «Сложи картинку» |
|
Отвечают: да! Выполняют задания воспитателя |
Хотите прямо сейчас очутиться на стадионе и
сделать веселую зарядку? 2. отжимаемся 3. приседаем 4. подпрыгиваем |
|
III. Заключительная часть. Задача: организация рефлексии воспитанниками результатов занятия |
||
Продолжают предложения: тренируйтесь! тренируйтесь! тренируйтесь!
|
В народе говорят: «Кто со спортом дружит – никогда не тужит!» Желаю вам быть здоровыми, крепкими, сильными, ловкими и всегда дружить со спортом! Если кто-то не может отжиматься – … Не может подтянуться на турнике –… Не может быстро и долго бежать – … Все у вас получится! На этом наше занятие окончено. Что вам больше всего запомнилось? Что больше всего понравилось? |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.