Темп. Громкость. (Повторение.)
Оценка 4.6

Темп. Громкость. (Повторение.)

Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русская литература +1
1 кл
09.03.2018
Темп. Громкость. (Повторение.)
Вспомните, что такое громкость. С какой громкостью могут говорить люди? Назовите ситуации, когда нужно говорить тихо, а когда можно говорить громко, даже кричать. От чего зависит громкость речи? – Вы хорошо знаете, что такое громкость. Это свойство устной речи: люди могут говорить с различной степенью громкости – от шёпота до крика. Громкость речи определяет ситуация общения, например, в библиотеке надо говорить тихо, чтобы не мешать другим читателям, дома (на уроке) обычно говорят с нормальной громкостью, а в лесу (на стадионе) можно даже кричать. – А теперь представьте себе, что вы о чём-то рассказываете друзьям и на протяжении рассказа говорите то громко, то шёпотом, то с обычной громкостью. Возможно ли такое? Для чего вы это делаете? Затрудняетесь ответить? Попробуем разобраться.
konsp_rit_2kl_ur5.doc

Риторика.

Урок 5.

Тема: Темп. Громкость. (Повторение.)

Цель:

-       Знакомим с темпом как средством выразительности устной речи.

-        Знакомим с громкостью как средством выразительности устной речи.

 

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД и ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)

 

Ι. Актуализация знаний.

 

 

 

 

3 3 3

Беседа.

Вспомните, что такое громкость. С какой громкостью могут говорить люди? Назовите ситуации, когда нужно говорить тихо, а когда можно говорить громко, даже кричать. От чего зависит громкость речи?

– Вы хорошо знаете, что такое громкость. Это свойство устной речи: люди могут говорить с различной степенью громкости – от шёпота до крика. Громкость речи определяет ситуация общения, например, в библиотеке надо говорить тихо, чтобы не мешать другим читателям, дома (на уроке) обычно говорят с нормальной громкостью, а в лесу (на стадионе) можно даже кричать.

– А теперь представьте себе, что вы о чём-то рассказываете друзьям и на протяжении рассказа говорите то громко, то шёпотом, то с обычной громкостью. Возможно ли такое? Для чего вы это делаете? Затрудняетесь ответить? Попробуем разобраться.

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

 

 

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

 

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Совместное открытие знаний.

 

 1 3 2 3 2 2

Работа по учебнику.

Задание 34.

– Вы, конечно, любите спорт. Я уверена, что нет в нашем классе

человека, который никогда не смотрел (хотя бы по телевизору) какое-нибудь спортивное соревнование. А помогает нам разобраться в том, что происходит на стадионе, комментатор, т.е. человек, рассказывающий о спортсменах, о том, что и как они делают на площадке. Давайте и мы попробуем стать комментаторами и проведём свой репортаж с необычных соревнований, проходящих на водном стадионе. В этом нам помогут рисунки.

Дети рассматривают рисунки, определяют последовательность событий, происходящих на водных дорожках, характер гребцов обеих команд, причину поражения /выигрыша каждой из команд. После этого анализируется каждый рисунок в отдельности.

Рис. 1. Комментатор здоровается со зрителями (или слушателями, если репортаж будет передаваться по радио), говорит, о каких соревнованиях ведётся репортаж, и представляет участников, которые уже вышли на старт. В лодке под номером 1 – четыре гребца: загребная – рыба – опытный пловец, много раз побеждала своих соперников; за ней – сильный спортсмен, с мощными клещами – краб, который явно настроен на победу; далее черепаха – трудолюбивая, спокойная, уверенная в своих силах, никогда не поддаётся панике; на корме – морской конёк, известный своим умом и расчётливостью, в трудную минуту он способен принять правильное решение. В лодке под номером 2 – осьминог – мощный моллюск, у которого восемь щупалец. Посмотрите, как он рвётся в бой, как угрожающе меняется его окраска, он полон решимости победить. (Для справки: осьминог обычно бывает пепельно-серого цвета, но стоит ему рассердиться, с ним происходят необычные превращения – он становится чёрным, серым, фиолетовым, зелёным, серебристо-голубым.)

Далее дети должны выбрать соответствующие этому содержанию и ситуации темп и громкость репортажа. Участников соревнования много, а времени для их представления мало, поэтому темп – более быстрый, чем обычно, а вот громкость должна быть обычной.

Рис. 2. После того как дети разберутся в сложившейся на водных дорожках ситуации, они приходят к заключению, что, комментируя положение первой лодки, темп следует замедлить, показывая голосом, как она безнадёжно отстаёт, идёт медленно, потому что спортсмены гребут вразнобой, мешают друг другу, да и громкость будет несколько тише, чем обычно, – ведь от разочарования не кричат на весь мир, а стараются быть потише. Рассказывая же о второй лодке, комментатор будет говорить быстрее, чем обычно, как бы подчёркивая стремительность (быстроту), с которой вторая лодка вырывается вперёд и несётся к финишу, да и громче, чем обычно, потому что всё это вызывает у него радость, которой он хочет заразить своих слушателей.

Рис. 3. Комментируя финиш, о второй лодке следует говорить громко, даже крича от восторга и как бы скандируя: «По-бе-да!», а о проигравших – намного тише и медленнее, выражая своё разочарование.

Особо можно прокомментировать реакцию зрителей.

Подводим итоги.

Темп и громкость – это средства выразительности устной речи, с их помощью мы можем передавать свои чувства, настроение, состояние и т.д.

Беседа.

– Очень важно не только то, что мы говорим, но и то, как мы говорим.

– Приходилось ли вам слышать такие замечания: «Каким тоном ты разговариваешь?», «Перемени тон!», «Никогда не говори таким тоном!»? Что этим вам хотели сказать?

– Конечно, ваши собеседники были недовольны тем, как вы говорили. Вероятно, в вашем тоне они чувствовали грубость (дерзость, невнимание, злость, безразличие, т.е. что-то нехорошее по отношению к ним). Но тоном можно не только обидеть человека, а наоборот, приободрить, похвалить, развеселить и т.д. Давайте проверим, так ли это. Скажите, что обозначает слово умница, когда и кому я, например, говорю это слово? А вот сейчас я открою вам

один секрет – слово умница может иметь много значений и зависит это от того, каким тоном его произносить. Если я говорю восторженно, то восхищаюсь, хвалю; если удивленно – то сомневаюсь (в ваших способностях и т.д.); если равнодушно – то мне совершенно безразличны ваши успехи и т.д.

– Поучимся уместно и правильно пользоваться этим удивительным

свойством устной речи.

 

ΙΙΙ. Применение знаний.

 

 

Работа в учебнике. 2 4 3

Задание 35.

По данным рисункам можно разыграть диалоги.

Задание 36.

Задание можно усложнить, предложив детям объяснить смысл слова кричалка, опираясь на содержание стихотворений. К чему обращаются девочка и мальчик? (К дождику и солнышку.) А до них, как известно, очень далеко, поэтому дети и кричат, чтобы их услышали, а поскольку просьба состоит из довольно большого количества слов и ребята хотят её изложить побыстрее – им не терпится, они выкрикивают слова достаточно быстро. Можно также предложить прочитать кричалки медленно и тихим голосом, обсудив, как изменится при этом смысл стихов.

Задание 37.

Дети составляют по рисункам рассказ «Как мышка перехитрила кошку». Трудность состоит в том, что художник не даёт ответа на этот вопрос, ученики должны сами разрешить поставленную проблему. (Вариант решения: подруги пленённой мышки

выстраиваются около бутылки в пирамиду, затем стоящая наверху мышь опускает в неё свой длинный хвост. Пленница подпрыгивает, хватается за кончик хвоста и выбирается наружу.) Затем следует последовательно ещё раз просмотреть рисунки и решить, с какой скоростью действовали герои на протяжении всей этой истории.

Рис. 1 – быстрый темп показывает, что мышь стремительно убегает от кошки.

Рис. 2 – несколько замедленный темп говорит о том, что теперь-то кошке торопиться некуда – мышь поймана, остаётся только спокойно достать её из бутылки.

Рис. 3 – медленный темп свидетельствует о раздумье кошки, что бы такое придумать, чтобы выманить мышь из бутылки.

Рис. пропущенный – быстрый темп помогает понять, что подруги мышки уже придумали, как её выручить, и все действуют быстро (слаженно), ведь времени у них очень мало, кошка может вернуться в любой момент.

Рис. 4 – замедленный темп выражает удивление, недоумение кошки: бутылка стоит на месте, а мышь где?

Самостоятельная работа.

– Прочитайте текст. Покажите голосом, как это можно кричать шёпотом. Какие чувства надо испытывать при этом?

 

Винни Пух и Пятачок решили выследить Неизвестно Кого и пошли по его следам.

«А следы всё шли и шли перед ними...

Вдруг Винни Пух снова остановился как вкопанный.

– Смотри! – закричал он шёпотом и показал на снег.

– Куда? – тоже шёпотом закричал Пятачок и подскочил от страха. Но чтобы показать, что он подскочил не от страха, а просто так, он тут же подпрыгнул ещё разика два, как будто ему просто захотелось попрыгать.

– Следы, – сказал Пух. – Появился третий зверь!»

(По А. Милну)

 

Задание 38.

Тот или иной тон обычно сопровождает присущая только ему мимика. Дети должны внимательно рассмотреть рисунки-символы, прочитать словесное определение тона и подписать (или соединить линиями) под каждым рисунком соответствующий ему тон.

Задание 39–40.

Смысл заданий заключается в том, чтобы дети тренировались в определении тона, соотнесении его с мимикой, пытались сами озвучивать реплики героев художественных произведений.

Причём если вначале им предлагается текст, в котором прямо определён тон, которым разговаривают Элли и её друзья, то затем необходимо самостоятельно (опорой служит рисунок, помогающий по мимике героев определить тон слов, с которыми они обращаются к Золушке) составить фразы, выбрать соответствующий тон их произнесения (см. задание 40).

 

 

 

 

 

 

 

ΙV. Итог урока.

– Что нового мы сегодня узнали? 4

– Что повторили?

 

– Кто или что вам помогло сегодня справиться с заданиями?

– Кто доволен своей работой?

– Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

– Кто получил сегодня отметку? За что?

 

 

 

 

 

ТООУ

 

Духовно-нравственное воспитание осуществляется на протяжении всего урока, т.к. обучение словесной вежливости связано с воспитанием общей культуры поведения, формированием доброго, уважительного отношения людей друг

к другу.

 

Деятельность учеников:

– Называть несловесные средства общения.

– Оценивать уместность использования несловесных средств общения: громкости, темпа тона.


Риторика. Урок 5. Тема: Темп

Риторика. Урок 5. Тема: Темп

Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника

Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника

Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других

Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других

Подводим итоги. Темп и громкость – это средства выразительности устной речи, с их помощью мы можем передавать свои чувства, настроение, состояние и т

Подводим итоги. Темп и громкость – это средства выразительности устной речи, с их помощью мы можем передавать свои чувства, настроение, состояние и т

Работа в учебнике. 2 4 3 Задание 35

Работа в учебнике. 2 4 3 Задание 35

Рис. пропущенный – быстрый темп помогает понять, что подруги мышки уже придумали, как её выручить, и все действуют быстро (слаженно), ведь времени у них очень…

Рис. пропущенный – быстрый темп помогает понять, что подруги мышки уже придумали, как её выручить, и все действуют быстро (слаженно), ведь времени у них очень…

Применение знаний.

Применение знаний.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.03.2018