Раздел долгосрочного плана: |
Школа: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Теплопроводность, конвекция, излучение
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
сравнивать различные виды теплопередачи |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Все учащиеся смогут назвать виды теплопередач и привести примеры на них. Большинство учащихся смогут объяснить в каких телах осуществляется теплопроводность, конвекция и излучение, а в каких телах невозможно протекание. Некоторые учащиеся смогут изложить отличие видов теплопередач друг от друга, подтверждая примерами. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
Учащиеся смогут: ü объяснить, как происходить передача энергии в твердых телах, жидкостях и газах; ü описать какие вещества имеют наибольшую и наименьшую теплопроводность; ü отличить естественную конвекцию от вынужденной; ü проанализировать почему конвекция невозможна в твердых телах; ü установить, какие тела лучше, а какие хуже поглощают энергию. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели
|
Лексика и терминология, специфичная для предмета: Теплопередача (теплообмен), теплопроводность, конвекция, конвективный поток, излучение, поглощение, отражение, теплоприемник, теплоизолятор. Полезные выражения для диалогов и письма: В жидкостях и газах теплопередача осуществляется ... Тело излучает энергию тем интенсивнее, чем ... его ... Когда тепло перемещается от ... нагретых участков тела к ... нагретым в результате ... ... ... называется .... Особенность теплопроводности в том, что само вещество ... ... Плотность ... воздуха или жидкости ..., чем у ..., поэтому нагрев происходит ... При конвекции происходит перенос ... Перенос энергии в виде электромагнитных ... называется .... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей
|
Формировать навыки коллективной работы в сочетании с самостоятельной деятельностью учащихся. Привитие ценностей осуществляется посредством/через обмен идеями между учащимися по наблюдаемым явлениям во время просмотра видеороликов и проведения экспериментов в группе. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Биология (адаптация животных к изменениям температур) География (образование ветров) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания
|
Внутренняя энергия и способы ее изменения |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
0-5 мин
|
Проверка знаний учащихся Учитель выдает учащимся задания для повторения и закрепления пройденной темы (Внутренняя энергия. Способы изменения внутренней энергии), учитывая уровень учебных умений. На выполнение этих заданий выделяются 5 мин, затем учитель вместе с ними проверяет задания и обсуждают ответы. |
Прило жение 1 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5-7 мин
7-9 мин
9-24 мин
25-30 мин
30-37 мин
|
Вызов. На рисунках изображены пары тел с разной температурой. Покажите стрелками направление теплопередачи в каждом случае. Почему вы так считаете? Целеполагание. Совместно с учащимися определяются цели урока: сравнивать различные виды теплопередачи. Изучение новой темы будет осуществлять через чтение параграфов в учебнике и заполнение таблицы
Проверить работу учащихся (заполнение таблицы) и предоставить обратную связь. Примеры теплопроводности: 1. Снег — пористое, рыхлое вещество, в нем содержится воздух. Поэтому
снег обладает плохой теплопроводностью и хорошо защищает землю, озимые
посевы, плодовые деревья от вымерзания. Примеры конвекции: 1) холодные и теплые морские и океанические течения, Примеры использования излучения тел: поверхности ракет, дирижаблей, воздушных шаров, спутников,
самолётов, окрашивают серебристой краской, чтобы они не нагревались Солнцем.
Если наоборот надо использовать солнечную энергию, то части приборов
окрашивают в темный цвет.
Закрепление материала Менее способные учащиеся выполняют следующие задания: 1. Рядом с рисунками напишите, в каких случаях изображена естественная (свободная) конвекция, а каких – вынужденная. Ответ: Нагревание жидкости в кастрюле или воздуха в комнате – это примеры естественной конвекции. Вынужденная конвекция наблюдается, если жидкость перемешивать ложкой, насосом или вентилятором. 2. В таблице приведены описания наблюдений, связанных с использованием на практике различных материалов. В каждом случае сделайте вывод, какой теплопроводностью обладает материал: хорошей или плохой.
Более способные учащиеся отвечают на качественные вопросы:
|
http://www.myshared.ru/slide/572514/
http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/612343/
http://rabochaya-tetrad-uchebnik.com/fizika/fizika_8_klass_rabochaya_tetradj_peryshkina_-_hannanova/index.html
Слайды 9-14 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
37-40 мин |
В конце урока учащиеся проводят рефлексию: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье
и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Приложение 1
Задание 1 Если в тонкостенную латунную трубку на подставке налить немного эфира и закрыть пробкой, а затем начать быстро двигать веревку, которая обвивает трубку, то в одну сторону, то в другую (рис.1). Через некоторое время эфир закипит, и пар вытолкнет пробку. Опишите, как и за счет чего изменилась внутренняя энергия эфира.
Рис. 1
Задание 2 В толстостенный стеклянный сосуд, закрытый пробкой, накачивают воздух через специальное отверстие в ней. Через некоторое время пробка выскочит из сосуда. В момент, когда пробка выскакивает из сосуда, образуется туман. Опишите, как и за счет чего изменилась внутренняя энергия воздуха в сосуде.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.