Данный тест применяет я на уроках трудового обучения для промежуточного контроля знаний учащихся по теме "вязание на спицах". при использовании теста можно выяснить как учащиеся усвоили основные теоретические понятия по теме. При выставлении итоговой оценки за работу на уроке учитываются и результат тестированияразработка урока по трудовому обучению при изучении вариативного компонента программы. Учащиеся знакомятся с ассортиментом вязаной одежды.
вязание изделия.docx
Вариативная часть
Урок № Вязание изделия.
Цели урока: ознакомить с технологией вязания изделия, описанием вязания. Научить
выполнять вязание изделие на спицах. Расширить кругозор, повысить интерес к
рукоделию. Воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость.
Методическое оснащение:
кабинет трудового обучения, журналы по вязанию, образцы вязания, спицы, пряжа.
Методы обучения:
словесные: вопросы, беседа;
наглядные: журнал, образцы вязания;
практические: самостоятельная работа учащихся по выполнению практической работы.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
1. Организационный момент. Приветствие, проверка явки учащихся, проверка
готовности учащихся к уроку; настрой учащихся на работу, сообщение темы урока.
2. Повторение пройденного материала (фронтальная беседа или работа по карточкам).
Какие материалы и инструменты необходимы для ручного вязания? Как правильно
подобрать спицы и нитки? Какие бывают кромки при вязании спицами? Как выполнить
кромочный край "цепочкой"? Узелковый кромочный край? Какими способами
выполняют закрепление петель последнего ряда? Расскажите о вязании по схеме. Для
чего выполняют контрольный образец? Как рассчитать плотность вязания?
3. Изучение нового материала. Ручное вязание приносит массу удовольствия
вязальщице. Изделия ручной вязки ценятся среди любителей и любительниц модных
эксклюзивных вещей. Изделия, созданные своими руками, ценятся гораздо выше
«магазинных», они наполнены теплом и любовью, которое вкладывает в них рукодельница.
Всегда можно связать для себя и своей семьи оригинальные и неповторимые вещи. Ваши
работы могут стать рекламой вашей деятельности. Знакомые могут просить связать им,
затем знакомые знакомых… Вот так хобби может перерасти в профессию.
На разработку некоторых моделей уходит много времени. Например, игрушки вяжутся
очень плотно, маленьким размером крючка, и когда создается игрушка, не всегда
получаются задуманные сразу пропорции. Ведь игрушки бесшовные, вяжешьвяжешь, а
потом смотришь – не совсем, то получилось, как виделось в задумке.
Распускаешь до того места, где погрешность или просто не нравится, и снова вяжешь, пока
не получишь то, что радует душу. Ну и потом весь ход работы хочется записать на бумагу,
чтобы сделать своеобразную схему, на что тоже время уходит и сил достаточно много.
А с кофточками – платьицами проще. Есть эскиз, есть мерки – время уходит только на
воплощение. Если нитки толстые, то дней за 10 «рождается» свитер на крупного мужчину,
а если ниточка тоненькая, создания платья кружевного, например, на хрупкую девушку (42
размер) может затянуться до 2х месяцев.
4. Практическая работа « Выполнение вязания изделия».
Вводный инструктаж. Практическая работа. Повторение правил безопасного поведения.
Самостоятельная работа учащихся.
Текущий инструктаж. В ходе самостоятельной работы учитель следит за правильностью
выполнения работы. Если учащимися, допускается много ошибок или возникают затруднения в работе, проводится текущий инструктаж. В ходе текущего инструктажа
следует более подробно разъяснить порядок выполнения работы.
Заключительный инструктаж. Анализируется работа учащихся, разбираются типичные
ошибки.
5. Закрепление.
6. Выставление оценок.
7. Подведение итогов урока, окончание урока. Что нового узнали на уроке? Что
научились делать?
Сообщение темы следующего урока.
Тест по теме "вязание на спицах"
Тест по теме "вязание на спицах"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.