Тесты для подготовки к ЕГЭ по русскому языку
Оценка 5

Тесты для подготовки к ЕГЭ по русскому языку

Оценка 5
docx
30.11.2019
Тесты для подготовки к ЕГЭ по русскому языку
16-21.docx

Вариант 1 Синтаксис

16.1. Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

1) Санин ощущал во всём своём существе если не удовольствие то некоторую лёгкость счастья.

2) Среди сибирских рек есть и большие и малые и спокойные и буйные.

3) На улице жарко и даже в доме ничего не хочется делать.

4) От него не было ни слуху ни духу.

5) Солнце докатилось до края степи и растеклось по небу вишнёвым заревом.

 

17. 1. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

К вечеру лисица залегла в густом и высоком островке сухостойного конского щавеля (1) и (2) свернувшись рыже-палевым комком подле тёмно-красных стеблей (3) терпеливо дожидалась ночи.

18.1. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

Когда (1) наконец (2) явилось солнце и разогрело землю, то деревья и травы обдались такой сильной росой, такими светящимися узорами глянули из тёмного леса ветки елей, что (3) казалось (4) на эту отделку не хватило бы алмазов всей нашей земли.

19.1. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры(-у), на месте которых(-ой) в предложении должны(-а) стоять запятые(-ая).

В 1898 году российский император Николай II обратился к правительствам Европы с предложениями подписать соглашения о сохранении всеобщего мира (1) и установлении пределов постоянного роста вооружений (2) и в 1899 и 1907 годах состоялись Гаагские конференции мира (3) отдельные решения которых действуют и по сей день.

20.1. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

Впереди показалась широкая река (1) и (2) когда всадники подъехали (3) и спешились (4) то увидели (5) что мост снесло наводнением.

21.1. Найдите предложения, в которых запятая ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1) Когда мне было шестнадцать лет, я мог в самые короткие зимние дни после субботних уроков один отправиться в свою деревню и отмахать пешочком двенадцать вёрст. (2) Привычный к ходьбе, я не торопясь добирался до своей деревни за четыре часа, но теперь, оглядев спутницу, закутанную в тёплую шаль, понял: раньше полуночи нам едва ли дойти. (3) По накатанному большаку шагалось легко, но мне из-за медлительности спутницы всё время приходилось сдерживать себя. (4) Пока не зашло солнце, я всё ещё надеялся на порожняк из кооператива, но попутных подвод не было. (5) Мы уже прошли редколесье и вышли на уставленный стогами  луг, когда закат вспыхнул всей яркостью своих золотисто-оранжевых красок.

 

Вариант 2

16.2.  Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

1) Левинсон подложил травы и хворосту и раздул пламя.

2) Времени у немцев мало оставалось и старшина это понимал.

3) Реальный мир оказался суровым и жестоким и требовал неукоснительного исполнения воинских уставов.

4) Я в неверном свете начинающегося пожара искал запоры ворот и двери и открывал тяжеленные створки.

5) Галю терпеливо расспрашивали приезжие следователи и доморощенные Шерлоки Холмсы и ночной случай от разговора к разговору обрастал всё новыми подробностями.

17.2. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

Туман (1) расстилаясь по ложбинам (2) и над рекою (3) журчащей под горой (4) напоминает какое-то сказочное существо.

18.2. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые.

Черноголовый нападающий был очень быстрым и ловким игроком, но (1) пожалуй (2) бестолковым. Как только ему попадал мяч, он прорывался к воротам. Но тут его перехватывали защитники. Он извивался, пританцовывал, делал финты и (3) в конце концов (4) так запутывался, что бил мимо в двух шагах от ворот.

19.2. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры(-у), на месте которых(-ой) в предложении должны(-а) стоять запятые(-ая).

К культурному наследию Ивана Грозного относится уникальный Лицевой летописный свод (I) организация книгопечатания в столице (2) а также храм Василия Блаженного на Красной площади (3) и уникальная библиотека (4) судьба которой до сих пор неизвестна.

20.2.  Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

За огородом следовали крестьянские избы (1) которые (2) хотя были построены врассыпную (3) но показывали довольство своих обитателей.

21.2. Найдите предложения, в которых запятая ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

1) На краю нашей планеты лежит, как спящая принцесса, земля, закованная в голубое. 2) Зловещая и прекрасная, она лежит в морозной дремоте, в складках снежной мантии, светясь аметистами и изумрудами льдов. 3) Такова Антарктика, снежный материк, который по площади почти равен Южной Америке. 4) Из Арктики в Антарктику переместился центр полярных исследований. 5) Двенадцать стран снарядили на шестой континент научные экспедиции по программе Международного геофизического года. 6) Перед учёными стоит ещё немало загадок: какова точная форма земного шара, сколько льда на планете, в чём причина магнитных бурь… 7) Этими и многими другими вопросами занимается геофизика, наука о Земле.

Ответы

Вариант 1

16 - 13

17-23

18- 34

19-23

20-145

21-145

 

Вариант 2

16 –25

17- 134

18-12

19-124

20-13

21-37

 

 

 

 

Тесты для подготовки к ЕГЭ по русскому языку

Тесты для подготовки к ЕГЭ по русскому языку

Тесты для подготовки к ЕГЭ по русскому языку

Тесты для подготовки к ЕГЭ по русскому языку

Тесты для подготовки к ЕГЭ по русскому языку

Тесты для подготовки к ЕГЭ по русскому языку
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.11.2019