Технологическая карта урока
Предмет: русский язык
Класс: 2
Тема: «Перенос слов»
Цели: продолжить формирование умения делить слова на слоги и переносить по слогам; отработать навык деления слов на части для переноса; развивать внимание детей при нахождении неверных вариантов переноса слов; формировать умение сравнивать слова
Формирование метапредметных умений:
личностные умения:
- принимать и осваивать социальную роль ученика;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом (зачем?);
регулятивные умения:
- готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность;
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке;
познавательные умения:
- ориентироваться в учебнике, в тетради;
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания / незнания);
- находить ответы на вопросы в , используя свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала;
- делать выводы в результате совместной работы учителя и класса;
коммуникативные умения:
- донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
- учиться работать в группе и в паре.
Этапы урока |
Сценарий урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I. Мотивация |
Девиз урока; «Если есть труд – значит, будет и успех!» |
- Как вы понимаете смысл этих слов? |
Объясняют смысл пословицы |
II. Чистописание |
- Найдите слово, где в конце пишется не такая буква согласного звука как произносится? - Кто помнит как называется такая орфограмма? - На минутке чистописания мы сегодня напишем эти две буквы. Дд || Тт || - Дайте характеристику этим звукам.
|
|
Дети отвечают на вопрос учителя. |
III. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений (4-5 мин) |
Зрительный диктант. У мальчика Вовы живёт чудесная собака Чапа. -Прочитали предложение орфографически. -Закрыли глаза, повторили предложение. -Написали. - Взаимопроверка. Выделили все знакомые орфограммы.
|
|
Оценивание работы одноклассников.
Ученик у доски выделяет орфограммы и оценивает себя. |
IV. Постановка учебной задачи(4-5 мин) |
Вова собрался на рыбалку и чтобы не ждать своего товарища Мишу, он написал ему записку. Я сейчас вам покажу её. Прочитайте её. Слайд -Всё правильно написано? -Как вы думаете, какое правило не знает Вова? - Сформулируйте тему урока. - Ребята – это новая тема? Это урок закрепления изученного. Слайд Сформулируем задачи урока. На доске слова подсказки. Слайд
|
Включает учащихся в работу, подводит к формулированию темы и целей урока
Ведет фронтальную беседу
Помогает учащимся составить задачи урока. План 1.Вспомнить правило; 2. Перечислить особые случаи переноса слов; 3. Делить слова для переноса; 4. Обобщить всё что мы знаем о переносе. |
Отвечают вопросы учителя, с помощью которых формулируют тему и цели урока |
V. Решение учебных задач. |
Итак 1. Вспоминаем правило переноса. - Как переносить слова? ( по слогам) 2. Особые случаи переноса слов. -Перейдем к особым случаям переноса. Парад букв.
3. Делим слова для переноса Я показываю карточки, если слово перенесено правильно вы его забираете себе, если нет, хлопаете в ладоши.
Все неправильные слова будем исправлять. Записывая их в тетради. Корова - 2 варианта переноса.
|
Слова с ошибками приклеивает на доску
Учитель пишет в тетрадях детей, которые работают у доски.
|
Дети выходят и рассказывают правила переноса особые случаи.
Дети пишут в тетрадях и по очереди у доски. |
Физминутка |
Упражнения для снятия усталости .
|
|
Делают физминутку |
VI. Работа в группах. |
Девиз нашего урока - трудиться . Работаем в группах. Необходимо разрезать слова для переноса и расположить их в один столбик на парте. Консультанты проверяют.
Итак обобщим всё вышесказанное. Чтобы разделить слово для переноса нужно: - Прочитать слово; - Поделить его на слоги; - Посмотреть есть ли особые случаи; - Перенести слово.
|
Предлагает задание для самостоятельной работы в группах. |
Выполняют работу по группам. |
VII. V. Самостоятельная работа и самопроверка |
карточка
5 тетрадей учителю на проверку, остальные оценвают себя по образцу ( Слайд)
|
Предлагает задание для закрепления полученных знаний и повторения ранее изученного |
Выполняют самостоятельную работу. |
VIII. Подведение итогов урока. |
- Давайте подведём итог урока. Для этого нам нужно возвратиться к задачам урока. Что мы сегодня делали на уроке? Слайд 1.Вспомнить правило; ( ставим галочку) 2. Перечислить особые случаи переноса слов; 3. Привести примеры переноса слов; 4. Обобщить всё что мы знаем о переносе. Мы все задачи урока выполнили?
|
Учитель задаёт вопросы |
Дети отвечают на вопросы учителя |
IX. Рефлексия |
Самооценка (Метод незаконченных предложений). За что вы можете себя похвалить? |
Оценивает работу учащихся. |
Проводят самооценку своей деятельности на уроке и анализируют работу одноклассников. |
X. Домашнее задание |
С.84, № 124. |
Дает домашнее задание |
Записывают домашнее задание |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.