Тип Членистоногие. Класс Ракообразные.

  • Разработки уроков
  • docx
  • 27.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 40.docx

Дата

 

 

Завуч по УР    

Класс

____________З.И.Яндиева


Тип Членистоногие. Класс Ракообразные.

 

Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы: Объяснительно - иллюстративный, частично-поисковый, репродуктивный, проблемный.

Цель:

Формирование знаний о Типе Членистоногие и Классе Ракообразные.

Задачи:

Образовательные:

·         Познакомить учащихся с общими признаками типа Членистоногие.

·         Показать многообразие типа Членистоногие.

·         Рассмотреть особенности внешнего и внутреннего строения класса Ракообразные.

·         Установить черты сходства и различия между членистоногими и кольчатыми

червями.

·         Формирование умения наблюдать, распознавать на рисунках и в природе данной группы животных.

·         Определить значение типа Членистоногие в природе и жизни человека.

Развивающие:

·         Развитие умения практической деятельности на уроке.

Воспитывающие:

·         Воспитание бережного отношения к живой природе.

·         Способствовать развитию познавательного интереса к данной теме.

·         Владеть навыками совместной деятельности (в паре).

Ожидаемые результаты:

·         Ознакомление учащихся с общими признаками Типа Членистоногих и Класса

Ракообразных.

·         Развитие у учащихся умения практической деятельности на уроке.

·         Формирование умения наблюдать, распознавать на рисунках и в природе данной группы животных.

 

Ход урока

 

I. Организационный момент (пояснение цели и структуры занятия, формы его проведения).

- Проверка подготовленности учащихся к уроку.

- Приветствие.

Здравствуйте ребята!
Добрый день, мои друзья!!
Посмотрите друг на друга.
Протяните соседу руку.
И скажите не тая, что все, все мы здесь друзья!

Надеюсь, что наш урок пройдет в атмосфере рабочего настроения и полного взаимопонимания, интересно и с пользой для всех.

Ребята! Я сейчас прочту для вас стихотворение, а вы должны определить о каком животном идет речь и определим тему нашего сегодняшнего занятия.

Все они живут в реке,

Норы делают в песке,

Всегда пятятся назад

И усами шевелят.

Поднимают клешни вверх

«Покусаем мы вас всех»,

Кто такие забияки?

Это маленькие…

Как вы думаете, какая тема нашего урока? С сегодняшнего урока мы с вами приступаем к изучению данной группы животных.

Откройте тетради, запишите число и тему сегодняшнего урока.

Что вы уже знаете о раках? Чтобы вы хотели ещё узнать и чему научиться сегодня на уроке?

Давайте вместе сформулируем цели нашего урока.

II. Изучение нового материала:

 

Учитель: Класс ракообразные относится к Типу Членистоногие.

- Как вы считаете, почему так называется данная группа животных? К этому типу относится три класса. Что у них общего?

Данный тип животных получил своё название по способу передвижения животных, они перемещаются при помощи парных конечностей (ног) разделённых на подвижные части (членики). Тело членистоногих тоже имеет членистое строение, хотя у некоторых животных эти членики сливаются и становятся незаметными. Например, пауки, клещи.

Это самая многочисленная группа животных на Земле. Более 1 мл. видов, это2\3 все живущих на Земле существ. Освоили все среды жизни. Тело и ноги Членистоногих сегментированы. Членики конечностей соединены подвижно, благодаря чему животные совершают сложные движения: ходят, бегают, плавают.

Какие же особенности имеют Членистоногие.(Работа с учебником, выделение общих особенностей самостоятельно). Обобщающая беседа и формулирование вывода.. Имеется наружный скелет – хитиновый(защита от высыхания, механических воздействий, прикрепление мышц). Растут только вовремя линек(сбрасывание старой и образованием новой кутикулы). Тело делится на отделы: головной, грудной и брюшной, которые иногда в разных комбинациях сливаются между собой. Нервная система состоит из брюшной нервной цепочки.

 

Имеются органы чувств: фасеточные глаза, механорецепторы, органы слуха.

Большинство Членистоногих раздельнополые. Размножение половое (иногда путём партеногенеза – без оплодотворения).Предками членистоногих являются древние морские кольчатые черви.

- Как вы думаете, существует ли сходство Членистоногих с ранее изученными животными?

(беседа с последующим выводом и записью в тетради).

Вывод: У Кольчатых червей и Членистоногих есть сегментированное тело, брюшная нервная цепочка, полость тела, органы чувств.

-Какие признаки свидетельствуют о более высоком уровне развития Членистоногих по сравнению с Кольчатыми червями?(ответ записывается в тетрадь).

Хитиновый наружный скелет, к которому прикрепляются мышцы; членистые конечности; членики тела разнообразные, сгруппированы в отделы и несут определённые функции, более развитые системы органов; особенно развиты нервная система и органы чувств.

Тип Членистоногие включают 3 класса ракообразные, паукообразные, насекомые, которые различаются по строению, способам дыхания, питания и другим признакам. (Видео речной рак)

Класс Ракообразные: сообщение учащихся,  работа с таблицей.

Ракообразные в основном водные животные. Мокрицы, пальмовый вор или кокосовый краб живут на суше. Известно около 20тысяч видов. Тело ракообразных составляет в длину от 0,5 мм до 80 см. Оно покрыто хитиновым панцирем и состоит из головогруди и брюшка. На голове имеются две пары усиков(антенн и антеннул) и три пары челюстей. Органы чувств у многих хорошо развиты: фасеточные глаза (состоят из отдельных глазков, каждый из которых воспринимает небольшую часть окружающего пространства), механо- и хеморецепторы, органы слуха.

Количество ног у разных групп ракообразных может варьировать.

В чём особенность внешнего строения речного рака?

Отличительные признаки членистоногих: членистое тело, членистые конечности. Наружный скелет (кутикула) образован хитином. Хитиновый покров защищает от высыханий и механических воздействий. После отвердевания, хитин не позволяет животному расти, рост происходит только во время линьки. Различают отделы тела – головогрудь и брюшко. Конечности имеют членистое строение, представляя собой систему рычагов(19 пар:1п- верхние, 2п-нижние челюсти,3п-ногочелюсти,1п-клешни, 4п-ходильные ноги, 5п-брюшные, хвостовой плавник. Девиз «Всё из ног»).

Изнутри к хитиновому покрову прикреплены пучки поперечно-полосатых мышц. Как правило, РАКООБРАЗНЫЕ- раздельнополы. Встречается размножение партеногенезом. У многих развитие с превращением. Активны в сумерках и ночью. Всеядны.

Пищеварительная система включает ротовое отверстие, пищевод, желудок, среднюю кишку, заднюю кишку и анальное отверстие. Желудок состоит из двух отделов: жевательного (имеет хитиновые зубцы) и цедильного (имеет цедильный аппарат). В среднюю кишку открывается проток пищеварительной железы (печени). Сердце на спинной стороне тела. Кровь бесцветна. Выделительная система представлена “зелеными” железами, открывающимися наружу у основания усиков. Нервная система состоит из окологлоточного кольца и нервных узлов и брюшной нервной цепочки. Дыхание жаберное.

2 вида занесены в Красную книгу.(слайд) Симбиоз с другими животными.

Физкультминутка(1 мин): вы работали очень хорошо, а сейчас расслабьтесь,

сбросьте напряжения, можете закрыть глаза и мысленно пронестись по морскому побережью, слушая музыку волн.

ІV. Закрепление.

Что вы сегодня узнали на уроке? Игра «Угадай,кА»

  1. Рак дышит жабрами? (Да)

2. Тело рака состоит из двух отделов? (Да)

3. Раки растительноядные? (Нет)

4. Рак всегда  передвигается пятясь назад? (Нет)

5. Рак имеет хитиновый покров? (Да)

6. Кровеносная система рака не замкнутая? (Да)

7. Раки являются санитарами водоема? (Да)

8 . Кровь  у рака красная? (Нет)

V. Подведение итогов урока.

Сегодня на уроке мы познакомились с ракообразными, выяснили их значение в

природе и жизни человека, необходимости их охранять.

Выставление оценок за урок.

VI. Домашнее задание. (слайд - 16)

·         § 23. Общая характеристика типа Членистоногие. Класс Ракообразные. Задание в рабочей тетради 1-7.

·         Подготовить сообщение о скорпионах, пауках, клещах(презентации, заметку в журнал «В мире животных», репортаж о ракообразных).

VII. Рефлексия.

Ребята, мне важно, понравился ли вам сегодняшний урок. При выходе из класса

оцените его, прикрепив смайлик к доске.

 

 

 

Загадки

1.     В древнегреческой мифологии- это мощный и злой великан с одним глазом во лбу. В биологии - ракообразное животное.                  (Циклоп)

2.     Каким словом одинаково названы наземное ракообразное, живущее в сырых местах и сорное огородное растение с мелкими листьями и мелкими цветочками? (Мокрица)

 

Интересные факты о ракообразных. 

1. Я хочу добавить интересные факты о животных. Знаете ли вы, что мокрица получила свое название за то, что в засушливые периоды, а также, защищаясь от врагов она скатывается в маленькие шарики, мокрые на ощупь. А щитни представляют собой самых настоящих живых ископаемых. Они практически не изменили своего облика за 200 млн. лет. Такое постоянство объясняется коротким сроком их активной жизни (3-4 недели) и чрезвычайной стойкостью покоящихся яиц к неблагоприятным условиям среды. Рак-богомол – настоящий враг креветок. Он больше известен под именем убийцы креветок. Посмотрите на его клешни: недаром креветки держатся от него подальше.


2. Например, дафнии питаются, отфильтровывая из воды различные водоросли, простейших и бактерии. Так, одна дафния магна за сутки способна съесть до 40 млн. одноклеточных организмов, главным образом бактерий.


3. Очень интересно ведут себя раки-отшельники. Они прячут свое мягкое брюшко в пустых раковинах улиток, вытаскивая ее из дома и поселяясь в нем. Вход в раковину рак закрывает клешней.


4. Хочу добавить, что эти крабы так отъедаются на маслянистых кокосовых орехах, что иногда из одного краба можно вытопить около полутора килограммов превосходного масла. Брюшко у пальмовых воров, как и у раков-отшельников, мягкое, не защищено панцирем. Молодые пальмовые воры еще носят раковину улитки на брюшке, но через несколько месяцев наступает время, когда все раковины и даже скорлупки от кокосовых орехов становятся им малы, и брюшко приходится просто подгибать под свою головогрудь.


5. Среди ракообразных есть рекордсмены. Так самым крупным из всех ракообразных считается гигантский японский краб макрохейра, которого еще называют крабом на ходулях. Взрослые представители этого вида имеют клешни размахом 3,5 м. Весят такие экземпляры более 18 кг. 
Самыми долгоживущими среди ракообразных являются американские омары, особо крупные экземпляры живут до 50 лет.