ТК урока музыки в 7 классе "Память жанра" (приёмы шестиугольного обучения)
Оценка 5

ТК урока музыки в 7 классе "Память жанра" (приёмы шестиугольного обучения)

Оценка 5
docx
21.10.2020
ТК урока музыки в 7 классе "Память жанра" (приёмы шестиугольного обучения)
Т К урока музыки 7 класс «Память жанра» Гаврилова с приёмами шестиуг обучения.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

по теме: «Память жанра»
          ФИО: Гаврилова Элеонора Иосифовна

Место работы; КГБОУ «Канский морской кадетский корпус»

Должность: учитель, педагог дополнительного образования.

Предмет: музыка, хор, вокал.

Класс: 7

Тема и номер урока в теме: №13

Базовый учебник: Искусство. Музыка. 7 класс, Т. И. Науменко, В. В. Алеев

Цель урока: пробудить интерес к танцевальной музыке, сформировать представление обучающихся о понятии «память жанра»

Планируемые результаты:

− личностные: научатся уважать чувства человека;

− метапредметные: выражают свои мысли, отстаивают и аргументируют своё мнение, отвечают на вопросы, делают выводы, составляют план, выделяют и формулируют цель;

− предметные: Научатся определять взаимосвязь жанровых и интонационных основ музыки; понимать взаимосвязь между жанром музыкального произведения и его содержательным воплощением.

Формируемые УУД:

− личностные: уважать чувства человека, иметь мотивацию к учебной ДЕ;

− регулятивные: ставить и формулировать учебные задачи, составлять план для их решения

− познавательные: выделять и формулировать познавательную цель, осуществлять поиск информации в учебнике, справочной литературе, знать музыкальные термины.

Тип урока: изучение нового материала

Формы работы учащихся: групповая, фронтальная, парная, индивидуальная

Техническое оборудование и наглядные средства обучения: презентация, учебник, рабочая тетрадь, фонохрестоматия, гексы, компьютер, проектор, инт доска.

Структура и ход занятия

Этап урока

Деятельность учителя

Осуществляемые действия обучающихся

Формируемые умения

Организацион-

ный

Приветствие. Готовность к уроку. Создание атмосферы комфорта.

Осуществляют самопроверку готовности к уроку, настраи-ваются на учеб-ную ДЕ

Настраиваются на успешность  ра-боты, проявляют эмоциональную отзывчивость

Актуализация знаний и умений

Вспомним, какие виды музыкальных образов могут звучать в музыке? Какие произведения мы слушали?

(по желанию обучающиеся создают 2 группы из трёх человек и работают с гексами.

Набор гексов для первой группы:

-1 шестиугольник (Музыкальный образ)

-3 шестиугольника пустых

Набор гексов для второй группы:

-3 шестиугольника («Лесной царь» Ф. Шуберт, «Прелюдия» С. Рахманинов, «Океан-море синее» Н. Римский-Корсаков)

- 3 шестиугольника (лирический, эпический, драматический)

 

Первая группа.

Обучающиеся записывают в пустые гексы (лирический, эпический, драматический).

Музыкальный образ драматический
лирический
эпический
 

 

 

 

 


Вторая группа.

лирическийК трём шестиугольникам (лирический, эпический, драматический), обучающиеся прикладывают шестиугольники («Лесной царь» Ф. Шуберт, «Прелюдия» С. Рахманинов, «Океан-море синее» Н. Римский-Корсаков).

эпический
драматический
«Океан-море синее» Н. Римский-Корсаков
«Прелюдия» С. Рахманинов
«Лесной царь» Ф. Шуберт
 

 

 

 

 

 


Остальные (по желанию) зачитывают стихотворения или демонстрируют рисунки, в которых воплощён эпический, драматический или лирический образ.

Оцениваю работы.

Работают с гексами в  груп-пах.          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная.

(по желанию) зачитывают стихотворения или демонстри-руют рисунки.

Проявляют инте-рес у учебному материалу, прояв-ляют уважение друг к другу, адекватно воспринимают оценку своей работы учителем

Постановка цели и задач урока

Мотивирую обучающихся к определению темы.

Запись на доске: вокальные …… (ария, песня, романс, канта-та, опера, мюзикл), инструментальные ……… (марш, вальс, этюд, соната, фуга, симфония)

Ребята, вам нужно вставить пропущенное слово (жанр)

Обсудим высказывания:

«Единственной мерой времени является память»

(В. Гжегорчик)

«Прошлое, хранящееся в памяти, есть часть настоящего»

(Т. Котарбиньский)

- Скажите, по-вашему, музыка несёт в себе память прошлого? Какое ключевое слово вы выделите из высказываний и моего вопроса? (память), а теперь определите тему урока («Память жанра»)

Организовываю совместное с обучающимися формулирова-ние цели и задач.

Высказывают своё мнение, размышляют.

Определяют тему урока, формулируют цель и задачи

Принимать и сохранять учебную задачу

Усвоение новых знаний и способов действий.

Работа с понятием

Есть такое понятие «память жанра», оно говорит о том, что в жанрах накоплен огромный ассоциативный опыт, который вызывает у слушателей определённые образы и представле-ния.

-Что такое музыкальный жанр? (Вид музыкального произведения)

- Что нам представляется, когда мы слушаем вальс или польку, марш и колыбельную. В нашем воображении возникают кружащиеся пары (вальс), быстрый, радостный танец (полька), военные (марш), материнский голос, родной дом (колыбельные).

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

Проявлять уважение к чувствам другого человека.

Работа с учебником

Рассмотрите репродукции картин С. Боттичели «Весна» и Ф. Малявина «Вихрь»

             

- С какими музыкальными жанрами у вас ассоциируются изображения? (ответы детей)

Многие поэты писали о способности музыки вызывать в памяти образы и представления. Прочитайте в учебнике четверостишие А. Блока:

Под звуки прошлое встаёт

И близким кажется и ясным:

То для меня мечта поёт,

То веет таинством прекрасным.

Рассматривают репродукции картин, находят ответы на вопросы в иллюстрациях, читают фрагмент стихотворения А. Блока

 

Беседа о творчестве Ф. Шопена

Обращение к определённым жанрам и у самих композиторов вызывало яркие и живые образы.

Угадайте жанр:

На балах в огромном зале

Этот танец исполняли

А теперь почти исчез

Парадный, гордый………(полонез)

-Вспомним, что такое полонез? (Полонез-старинный жанр, сложившийся ещё 17 столетии в блестящей и торжественной придворной обстановке как музыка, сопровождающая парадное шествие польской знати)

Проговорите в парах определение полонеза.

-Определите по стихотворным строчкам, в творчестве какого композитора звучат полонезы?

Мечтатель пылкий, благородный,

Властитель фортепьянных сцен,

Поэт мелодии народной-

Всё это…….(Фредерик Шопен)

Существует легенда о том, что Ф. Шопен, сочиняя «Полонез ля-бемоль мажор», увидел вокруг себя торжественное шест-вие кавалеров и дам былых времён.

 

 

Отгадывают жанр.

 

 

 

Дают определение музыкальному жанру.

Проговаривают в парах.

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

Слушание музыки. Анализ музыкального произведения

Ф. Шопен. Полонез ля-бемоль мажор, соч. 53.№6

- Что вы представили, слушая музыку полонеза?

- Как звучал полонез? (маршево, мощно, торжественно, величественно)

- Какие средства музыкальной выразительности использовал композитор?

- В учебнике найдите текст по которому можно сделать вы-вод из сегодняшнего урока. (Каждый музыкальный жанр несёт в себе историческую память. Благодаря такой особен-ности жанров, заключающих в себе огромные пласты воспо-минаний, представлений и образов, многие из них исполь-зуются композиторами намеренно – для заострения того или иного жизненного содержания).

Слушают музыку, анализируют, размышляют, отвечают на вопросы, работают с текстом в учебнике (поиск информации)

 

Закрепление знаний и способов действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организовываю работу в группах.

1 группа – составляет синквейн «Полонез»

2 группа – работает с гексами «Память жанра»

Учебный материал (словосочетания из текста учебника) вписан в шестиугольники, Обучающиеся должны выполнить задание и соединить шестиугольники.

Память жанра
В жанрах
ассоциативный
накоплен
у слушателя
огромный
определённые
представления опыт
представления
и образы
в памяти
вызывающий
Музыка способна
вызывать
и
образы
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Записывают синк-вейн, составляют текст из учебника, вписанный в шес-тиугольники, за-щищают свои работы, допол-няют, уточняют высказывания.

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют информацию, выражают свои мысли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закончите предложение:

-Огромный мир музыкального содержания зашифрован прежде всего в ……………..(жанрах).

- Как вы понимаете выражение «память жанра»?

- С каким жанром мы сегодня встретились?

- Что такое полонез?

- Какие образы у вас возникают, когда вы слушаете музыку полонеза?

 

Выберите одну фразу-оценку сегодняшней работы соседа по парте:

- ты молодец;

- я доволен твоей работой;

- ты мог бы поработать лучше.

 

 

Подводят итоги своей работы на уроке

 

 

 

Проводят анализ и взаимооценивание успешности достижения цели

 

 

Адекватно воспринимать оценку своей деятельности учителем, одноклассниками.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Учебник, стр. 56-59, прочитать, выполнить задание по выбору (рисунок, предложения с пропущенными словами, план параграфа, перевёрнутые слова, составить вопросы по тексту, синквейн).

Слушают объяснения учителя, записывают домашнее задание)

Выделять главное в информации.

 


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА по теме: «Память жанра»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА по теме: «Память жанра»

Тип урока: изучение нового материала

Тип урока: изучение нового материала

Набор гексов для второй группы: -3 шестиугольника («Лесной царь»

Набор гексов для второй группы: -3 шестиугольника («Лесной царь»

Проявляют инте-рес у учебному материалу, прояв-ляют уважение друг к другу, адекватно воспринимают оценку своей работы учителем

Проявляют инте-рес у учебному материалу, прояв-ляют уважение друг к другу, адекватно воспринимают оценку своей работы учителем

Слушают учителя, отвечают на вопросы

Слушают учителя, отвечают на вопросы

Беседа о творчестве Ф. ШопенаОбращение к определённым жанрам и у самих композиторов вызывало яркие и живые образы

Беседа о творчестве Ф. ШопенаОбращение к определённым жанрам и у самих композиторов вызывало яркие и живые образы

В учебнике найдите текст по которому можно сделать вы-вод из сегодняшнего урока

В учебнике найдите текст по которому можно сделать вы-вод из сегодняшнего урока

Рефлексия.

Рефлексия.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.10.2020