Технологическая карта урока русского языка
в 4 классе
Класс: 4
УМК «Школа России»
Предмет: русский язык
Тема: Обращение
Тип урока: Открытие новых знаний
Цель: актуализировать знания об обращении; повторить правило употребления знаков препинания в предложениях с обращениями; развивать умение выразительно читать предложения с обращениями.
Задачи:
- развивать умение находить в предложении обращение;
-формировать умение составлять предложения с обращением;
-учить выделять обращения на письме в начале, середине и конце предложения;
Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия |
УУД |
|||
регулятивные |
познавательные |
коммуникативные |
личностные |
|
научатся находить |
умение оценивать учебные |
умение извлекать |
умение слушать и понимать |
проявление уважительного |
обращения в предложении; |
действия в соответствии с |
информацию из учебника, |
других; |
отношения к окружающим |
составлять предложения с |
поставленной задачей; |
энциклопедий, словарей, |
- умение строить речевое |
при обращении; |
обращением;выделять |
- умение осуществлять |
текстов; |
высказывание в |
развиваются навыки |
обращение на письме; |
познавательную и |
- находить ответы на |
соответствии с |
сотрудничества с взрослыми |
получат возможность |
личностную рефлексию. |
вопросы, используя свой |
поставленными задачами; - |
и сверстниками в разных |
научиться понимать |
определяют, формулируют |
жизненный опыт и |
формируют готовность |
социальных ситуациях, |
учебную задачу урока и |
цель на уроке с помощью |
информацию, полученную |
слушать собеседника и |
умения не создавать |
стремиться ее выполнять; |
учителя; проговаривают |
на уроке; используют |
вести диалог, признают |
конфликтов и находят выход |
работают в паре, используя |
последовательность |
различные способы поиска, |
возможность существования |
из спорной ситуации; |
представленную |
действий на уроке; |
сбора, обработки, анализа, |
различных точек зрения и |
формируют целостный, |
информацию для получения |
планируют своё действие с |
организации, передают |
права каждого иметь свою, |
социально |
новых знаний; осуществляют |
поставленной задачей, |
информации в соответствии |
договариваются и приходят |
ориентированный взгляд на |
самопроверку. |
вносят коррективы в |
с коммуникативными и |
к общему решению при |
мир в его органичном |
|
действие после его |
познавательными задачами |
работе в группе; излагают |
единстве и разнообразии |
|
завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. |
и технологиями учебного предмета «Русский язык »; осваивают способы решения проблем творческого и поискового характера; овладевают логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам. |
своё мнение и аргументируют свою точку зрения и оценку событий |
природы, формируют уважительное отношение к иному мнению. |
Технологическая карта
№ |
Этап урока, вид деятельности. |
Содержание учебного процесса |
Деятельность учащихся |
Форма организации УД |
Формируемые УУД |
Ресурсы |
1. |
Организаци- онный момент.
Цель:включение в учебную деятельность |
Настрой на учебную деятельность. Прозвенел для нас звонок! Начинается урок! К нам без опоздания приходи старание, Помоги нам потрудиться – Мы пришли сюда учиться! |
Приветствие учителя. |
коллективное |
Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание. Регулятивные: Нацеливание на успешную деятельность. |
|
2. |
Самоопределение к деятельности.
Цель:выявление места и причины затруднения, постановка цели урока. |
Обратите внимание на задание, прочитайте и найдите отличия. -Чем различаются предложения?
Люди Земли борются за охрану окружающей среды. Ребята охраняют зеленые насаждения. |
Анализ. Выводы. Высказывания. Формулировка темы урока, учебной задачи. |
коллективное |
Познавательные: уметь проводить сравнение по заданным критериям. Коммуникативные: уметь оформлять мысли в устной форме. Регулятивные: Уметь формулировать цель |
Слайд 6 |
|
|
Люди Земли, боритесь за охрану окружающей среды! Ребята, охраняйте зеленые насаждения. Сформулируйте тему урока. -Что об этом знаете? Не знаете? -Чему будем учиться на уроке? Какие цели вы перед собой поставите? -Что это за слова?
Учебная задача: •узнать, что такое обращение; •познакомиться с правилами оформления обращений на письме; •наблюдать над ролью обращений в речи, местом в предложении. |
Слова-обращения
Формулируют учебную задачу |
|
и учебную задачу урока, |
|
3. |
Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:Построение детьми нового способа действий и формирования способности к его выполнению. |
-Давайте обратимся к словарю С.Ожегова. -А теперь прочитайте определение в учебнике с.17 -А какое определение «обращения» вы бы лучше запомнили? Почему? |
Вывод: Определение, которое дано в учебнике
Понятнее дано определение |
группами |
Личностные: Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое. Регулятивные: целеполагание, общеучебные: выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации |
Словарь Учебник
Закрепляет ся навык работы с информационн ыми источни- ками |
4. |
Первичное закрепление под руководством учителя.
Цель:усвоение нового способа действий. |
1. Работа в тетрадях ( упр.20 стр.17), .
2.-Обращение не всегда обособляется запятыми. Обратите внимание на -Где стоит обращение? -Как оно выделено на письме? Интонационно? Вывод: Если обращение стоит в начале и произносится с сильным чувством, то выделяется восклицательным знаком. -Запишите предложение в тетрадь по памяти. |
Нахождение в тексте учебника информацию по данному вопросу. Выполнение работы в тетрадях. Взаимопроверка.
Люди! Берегите природу!
в начале
запятыми, паузами |
индивид. парная |
Регулятивные: Планировать решение учебной задачи. Оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности. Познавательные: Формирование умения работать с информацией Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи. |
В.П.Канакина, В.Г.Горецкий. Русский язык. 4 класс .М.: «Просвещение », 2014 г.
Слайд 7 |
5 |
Физкультминутка |
-Встречалось ли обращение в физкультминутке. Кто может назвать? -Кто желает, может записать предложение в тетрадь. |
Эй! Лeжeбoки! Ну-кa встaвaйтe, нa зaрядку выбeгaйтe! Xoрoшeнькo пoтянулись. Нaкoнeц- тo вы прoснулись! Нaчинaeм. Всe гoтoвы? (проговаривают вслух) |
групповая |
Учитель обращает внимание ребят, как данная физкультминутка связана с темой урока. |
|
6. |
Закрепление |
Самостоятельная работа |
Уточняют и |
Работа в паре |
Регулятивные: |
Слайд 8 |
|
нового материала. |
1.Игра «Выбери меня» Ребята, перед вами на слайде предложения - Слушай Незнайка выручи меня отсюда. - К утру мороз крепчал. - Цветик научи меня сочинять стихи. - Муравьи санитары леса. -Вылезайте муравьи после зимней стужи. Задание: выбрать предложения с обращением, расставить знаки препинания. Включение с систему знаний 2. Тест по теме |
расширяют свои знания об обращении.
Делают задания в отдельных карточках. |
|
Сравнение выполненного задания с заданным эталоном, общеучебные: самостоятельное создание алгоритмов деятельности, Коммуникативные: продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми. |
Тест Слайд 9 |
7. |
Рефлексия учебной деятельности.
Цель:самооценка результатов деятельности. |
1. Итог урока -Что нового узнали?
-Чему учились сегодня на уроке -Какие вопросы рассмотрели? - Ребята, какую роль обращения играют в нашей жизни? -Что выражают обращения?
-Представьте, если бы обращения исчезли из нашей жизни?
Всем нам при общении |
Подводят итог урока. Отмечают основные позиции нового материала, и как они их усвоили. Заполнение листа самооценки. |
индивид. |
Личностные: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности Выражать доброжелательность и эмоционально- нравственную отзывчивость. Регулятивные: оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным |
Слайд10 |
|
|
Поможет обращение К людям, звёздам или птицам Можно смело обратиться. Только, друг, не забывай: Запятые расставляй.
2. Оценка работы.
3. Рефлексия. Моё настроение в конце урока. |
Делают самооценку своей деятельности на уроке.
меня удивило.., больше всего мне понравилось… , было трудно.., , было интересно…, я хочу поблагодарить за… |
|
действием, формировать адекватную самооценку. Коммуникативные: Развитие умений работать в статичных группах. |
Слайд 11 |
8. |
Домашнее задание. |
4. Домашнее здание. Написать мини –письмо любимому сказочному герою, используя обращения и вежливые слова. |
|
|
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.