Технологическая карта урока окружающего мира в 3 классе
Учитель Н.В.Петрова
Тема: |
Животноводство. |
Тип урока: |
Урок открытия новых знаний и способов действий |
Формы, приемы, методы: |
Индивидуальная работа, самостоятельная, групповая, фронтальная, в парах. |
Педагогические технологии: |
Развивающего обучения, здоровьесберегающая, самооценивание, системно-деятельностный подход, дифференцированное обучение, региональный компонент. |
Цель: |
Формирование у обучающихся знаний и представлений о животноводстве. |
Оборудование |
Для учителя: учебник «Окружающий мир» 3 класс, автор А.А. Плешаков, мультимедийная презентация; компьютер, проектор, фото животноводства нашего края. Для учащихся: учебник «Окружающий мир» 3 класс, автор А.А. Плешаков, тесты, карточки для работы в парах, карточки для рефлексии. |
Планируемые результаты: |
Предметные УУД: -формирование и углубление представлений о сельском хозяйстве; - формирование представлений о сельском хозяйстве нашей местности; -овладение учебными действиями различных форм организации; -формирование позитивного отношения к верным путям решения проблемных ситуаций. |
|
Личностные УУД: -фиксировать затруднения деятельности; -принимать и осваивают социальную роль обучающегося; -уяснять мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения; -оценивать собственную деятельность в соответствии с планируемыми результатами взаимодействия. |
|
|
|
Метапредметные УУД: * Регулятивные: -осуществлять целеполагание и планирование учебной деятельности; -прогнозировать результат и уровень усвоения знаний; -производить самооценку выполненной деятельности; -владеть приёмами саморегуляции; -корректировать и вносить изменения в свою деятельность. |
|
* Коммуникативные: -планировать учебное сотрудничество; -умело решать проблемные ситуации; -умение осуществлять постановку вопросов и отвечать на них; -умело, полно и точно выражать свои мысли в соответствие с задачами и условиями коммуникаций; -владеть монологической и диалогической формами речи. |
|
*Познавательные: -самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели; -поиск и выделение необходимой информации; -постановка и формулирование проблемы; -анализ с целью выделения признаков сходства и различия. |
Организационная структура урока
№ |
Этапы урока
|
Содержание этапа |
Форма взаимодействия (сотрудничества) |
|||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||||||||||
1.
|
Мотивация к учебной деятельности Эмоциональный настрой |
Приветствие, физкультминутка. Организовывает учащихся на работу. -Здравствуйте, ребята. Проверьте, все ли лежит у вас на партах. Дежурные проводят организующую физкультминутку: Ра, два – выше голова, Три, четыре – руки шире. Пять, шесть – тихо сесть, Семь, восемь – лень отбросим. Садитесь на свои места. |
Проверяют подготовку к уроку. Выполняют движения, проговаривая слова физкультминутки. Присаживаются на места, приступают к работе. |
Фронтальная работа Самооценка готовности к уроку. |
||||||||
2. |
Актуализация Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону.
|
- Ребята, какую тему мы изучали на прошлом уроке? -Скажите, а мы пользуемся продукцией растениеводства каждый день? Где? -Докажем, что хорошо изучили тему. Выполним тест. Я даю вам 2 минуты. Выполняем. Выбираем правильный вариант ответа. 1.Основными отраслями растениеводства являются: А) полеводство, коневодство, пчеловодство, плодоводство; Б) полеводство, овощеводство, плодоводство, цветоводство; В) полеводство, овощеводство, птицеводство, рыболовство. 2. Село дает городу: А) продукты питания; Б) продукцию для заводов и фабрик; В) продукты для ткацких фабрик. 3. Главными зерновыми культурами являются: А) картофель, томаты, лен; Б) овес, ячмень, рожь, пшеница; В) лук, репа, подсолнечник. 4. К овощным культурам относятся: А) морковь, петрушка, томат; Б) капуста, абрикос, персик, В) вишня, баклажан, патиссон. 5. К сельскохозяйственным профессиям относятся: А) ткач, металлург, геолог; Б) агроном, комбайнер, овощевод; В) цветовод, археолог, инженер; 6. Масло получают из семян: А) гречихи и ячменя; Б) просо и овса; В) подсолнечника и льна. -Проверяем тест. Поменяйтесь работами с соседом. Теперь вы – учитель, проверьте работ ученика по эталону на доске. -Поставьте «5», если всё верно; «4», если 1-2 ошибки; «3» если ученик допустил 3 ошибки; «2»– если более 3 ошибок. Верните лист ученику. -Кто правильно ответил на все вопросы? Поднимите руку. -У кого возникли трудности? Над каким вопросом нужно поработать? |
Выполняют тест самостоятельно.
Взаимопроверка по эталону, взаимооценивание.
Отвечают на вопросы.
|
Самостоятельная работа. Фронтальная работа.
|
||||||||
3. |
Целеполагание . Отгадывание загадок, постановка проблемы
|
- Отгадайте загадки: Сидит красная девица в темнице, А коса на улице. (Морковь) Семьдесят одежек, И все без застежек. (Капуста) Сидит дед, в шубу одет, Кто его раздевает, Тот слезы проливает. (Лук) Не прядет, не ткет, а людей одевает. (овца) Даются четыре картинки. Одна лишняя. -Какая картинка лишняя? (животное) -Это что? (растения) -Какая отрасль занимается растениями? (растениеводство) -А это? (животное) -Предположите, какая отрасль будет заниматься животными? С древних времен люди научились не только выращивать растения, но и приручили животных. Когда-то в прошлом все животные на Земле были дикими. -Скажите, какую тему мы будем изучать на уроке? -Какая цель урока? -Какие задачи поставим перед собой? |
Отгадывают загадки.
Ответы детей.
Слушают учителя. -Животноводство -Познакомиться с отраслью животноводство 1.Узнать, что такое животноводство? 2. Рассмотреть, для чего люди им занимаются? 3. Выяснить, каких животных разводят? 4. Определить, где содержат животных?
|
Фронтальная работа. |
||||||||
4. |
Усвоение новых знаний. Работа в группах
|
Животноводство – это большая отрасль, и она делится на несколько частей. -Какие отрасли животноводства есть в нашей стране? - Много их? Как успеть все изучить? -Вспомним правила работы в группе. Каждая группа получает задание. Вам на подготовку дается 5 минут. 1 человек из группы рассказывает о результате поиска. -Давайте посмотрим, на какие отрасли делится животноводство? -Одна ученица подготовила заранее для нас информацию об одной из отраслей. Давайте узнаем об этой отрасли. Работа в группах. 1гр. Свиноводство 2гр. Коневодство 3гр. Кролиководство 4гр. Рыбоводство, 5гр. Пчеловодство 6гр. Птицеводство Группы получаю карточки.
|
Слушают учителя.
Рассаживаются по группам.
Заполняют таблицу данными, взятыми из текста.
|
Работа в группах. |
||||||||
5. |
Физкульт минутка |
Я буду называть животных; если оно домашнее – приседаем, если дикое – подпрыгиваем: корова, буйвол, бык, бизон, коза, косуля, свинья, кабан, лошадь, зебра, заяц, кролик, куры, павлины, карп, лещ, пчела, оса. |
Выполняют физкультминутку. |
|
||||||||
6. |
Продолжение изучения нового материала
Физкультминутка для глаз |
- Скажите, какая отрасль развивается на нашей территории? - Вы знаете, чем занимаются люди и в нашем селе? С какой целью они разводят животных? - Кто может рассказать об этом более подробно с опорой на фото? По 1 человеку отвечают. Как вы думаете: - Что нужно делать, чтобы животное хорошо себя чувствовало? (следить, ухаживать, кормить) -Поднимите руки те, кто когда-то помогал ухаживать за животными дома. - А какие профессии человека, которые занимаются животными, вы знаете? Давайте посмотрим. Работа с текстом учебника -Прочитаем текст на стр.58. |
Слушают ответы учащихся Рассматривают фото отраслей животноводства нашего края/села.
Отвечают на вопросы. -зоотехники, врачи-ветеринары, доярки, конюхи, свинарки, пастухи, птичницы
Выполняют гимнастику для глаз. Читают текст учебника, отвечают на поставленные вопросы. |
Фронтальная.
|
||||||||
7. |
Закрепление Работа в парах (работа по карточкам.)
|
1.Выберите из предложенных карточек отрасли животноводства. Кролиководство, овощеводство, птицеводство, цветоводство, пчеловодство, рыбоводство, плодоводство, коневодство. 2.Соедините карточки: название животного, место проживания этого животного и продукта питания, которое оно даёт. Корова птицеферма мёд пчела коровник яйцо курица пасека молоко 3. Выберите из списка те отрасли животноводства, которыми занимаются в нашей местности. Кролиководство, птицеводство, рыбоводство, коневодство, свиноводство, скотоводство. РЕЗЕРВ 4.Прочитай текст «Как трудятся животноводы» в учебнике (с. 58). Найди в тексте ответы на вопросы: - Как ухаживать за телятами? - Что такое силос? 5.Представь, что ты, когда вырастешь, захочешь заняться разведением коров. Какая будет твоя ферма? Какую продукцию ты сможешь получать от коров? Как ты будешь её реализовывать? Выборочная проверка. -Проверим ваши ответы. |
Выполняют задание в карточках. Обсуждают, совещаются.
Сверяют ответы, выборочно озвучивают ответы. |
Работа в парах. |
||||||||
8 |
Итог.
|
-Какая была цель? Достигли мы этой цели? - Проговорите результат урока, используя фразы: я узнал, я познакомился, сегодня на уроке я был, мне понравилось… - Какое задание вам понравилось больше/меньше? Почему? |
- Познакомиться с отраслями животноводства. Проговаривают новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают выводы. |
Фронтальная работа.
|
||||||||
9 |
Рефлексия. |
- С каким настроением заканчиваете урок? Найдите у себя веселую корову и покажите мне, если на уроке все было понятно, трудностей и вопросов не возникло. Печальную корову поднимут те, у кого остались вопросы после урока, не все было понятно. -Я очень довольна вашей работой на уроке. Выставление оценок за урок. |
Оценивают свое настроение на уроке. |
Фронтальная, индивидуальная. |
||||||||
10 |
Домашнее задание.
|
Стр. 56-59 читать. * Разгадайте кроссворд «Животноводство» |
Слушают, уточняют задание. Записывают в дневник. |
Фронтальная, индивидуальная. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.