ГБПОУ КК «Краснодарский торгово-экономический колледж»
МДК. 04.02 Организация деятельности продавца непродовольственных товаров
специальность38.02.05 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров
Разработка практического занятия
Репина Л.Г., преподаватель
профессионального цикла ГБПОУ КК «КТЭК»
Тема: АНАЛИЗ АССОРТИМЕНТА И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ
Цели урока: научиться распознавать различные виды керамики по внешним отличительным признакам; научиться давать товароведную характеристику образцов по веем признакам классификации и проверять качество органолептическим методом в соответствии с требованиями стандарта. Образовательная:
- уметь: осуществлять контроль качества и количества керамических изделий, особенности маркировки и упаковки керамических изделий
- овладевать профессиональными компетенциями (ПК): ПК 1.1. Выявлять потребность в товарах, ПК 4.2. Сравнивать конкурентоспособность аналогичных товаров и (или) услуг - овладение общими (ОК) компетенциями: ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес Воспитательная:
- воспитание любви к профессии, привитие интереса к изучаемому предмету;
- воспитание практического и рационального представления о различных группах непродовольственных товаров; Развивающая:
– способствовать развитию внимания, мышления и самостоятельности; - развить мысленную деятельность через методы активного обучения; - развивать самостоятельность, самоконтроль, трудолюбие, аккуратность.
Тип урока формирование умений и навыков
Вид урока практическое занятие
Форма организации обучения работа в малых группах
Пособия и принадлежности: образцы керамических товаров, каталоги, деревянная палочка или карандаш; измерительные приборы (мерные стаканы, линейки); ГОСТ 2839089 «Изделия фарфоровые. Технические условия», ГОСТ 28389-89 «Изделия фарфоровые и фаянсовые. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение», учебники: ВилковаС.А. Товароведение и экспертиза хозяйственных товаров
Ход урока
1 |
Организационный момент проверка присутствующих, подготовка рабочих мест |
2 минута |
2 |
Проверка знаний обучающихся 1. Назовите сырье для производства керамических товаров 2. Какие отличительные признаки фарфора и фаянса? |
3 минуты |
3 |
Сообщение темы и целей урока Тема: Практическое занятие Анализ ассортимента и оценка качества керамических изделий Цели урока: научиться распознавать различные виды керамики по внешним отличительным признакам; научиться давать товароведную характеристику образцов по веем признакам классификации и проверять качество органолептическим методом в соответствии с требованиями стандарта. |
3 минута |
4 |
Изучение нового материала Цели урока: изучить особенности каждого этапа технологического цикла товара Задание 1. Изучите деление изделий согласно ГОСТ 28390-89 «Изделия фарфоровые. Технические условия» и дайте им характеристику Задание 2. Дайте характеристику керамической посуде по комплектности Задание 3. Изучите классификацию бытовых керамических товаров Задание 4. Изучение ассортимента керамических изделий Задание 5. Изучите особенности маркировки и упаковки керамических изделий |
60 минут |
5 |
Заключение (обобщение и систематизация изученного материала) Выводы по проведенной практической работе |
5 минуты |
6 |
Итоговая часть занятия подведение итогов занятия, выставление комментированных оценок |
5 минуты |
7 |
Домашнее задание оформить работу |
2 минуты |
АНАЛИЗ АССОРТИМЕНТА И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ
Цели работы: научиться распознавать различные виды керамики по внешним отличительным признакам; научиться давать товароведную характеристику образцов по веем признакам классификации и проверять качество органолептическим методом в соответствии с требованиями стандарта.
- по форме
- по размерам
- по толщине черепка
- комплект- _________________________________________________________________
- прибор - ___________________________________________________________________
- сервиз – ___________________________________________________________________ - гарнитур - _________________________________________________________________
Задание 3. Изучите классификацию бытовых керамических товаров.
Заполните таблицу «Отличительные особенности различных видов керамики», воспользуйтесь учебником Вилкова С.А. Товароведение и экспертиза хозяйственных товаров. - Дашков и К°,
2012 г. (стр.174)
Тип керамики |
Группа |
Подгруппа |
Раздел |
|
Фарфор |
|
|
|
|
Полуфарфор, фаянс |
|
|
|
|
Майолика |
|
|
|
|
Гончарная керамика |
|
|
|
|
|
|
|
|
1) по образцам изучите ассортимент керамических изделий в соответствии с признаками классификации
2) рассмотрите предложенные образцы керамических изделий и определите:
- наименование изделия (чашка, блюдце, чайник, кофейник, сливочник или др.);
- назначение (столовая, чайная, кофейная посуда или другие изделия, в том числе художественно-декоративные);
- вид керамики (фарфор, фаянс, полуфарфор, майолика или гончарное изделие);
- вид украшения (усик, отводка, лепта, дсколь, печать или др.);
- характер расположения рисунка: букет - состоит из лепков или рисунков до трех включительно; раскидной- из лепков или рисунков от пяти и более; бортовой- орнаментальное непрерывное украшение по борту; сплошной- рисунки по всему изделию;
- комплектность (штучные или комплектные - набор, сервиз, гарнитур);
- фасон изделия: форма (плоская - круглая или овальная, полая - сферическая, коническая или др.); конструкция (с ручкой, крышкой, носиком, па высокой или низкой ножке и др.);
- обработка края (с гладким, вырезным краем, ровным бортом или др.);
- размер (определите вместимость, мл, полых изделий с помощью мерного стакана, плоских и круглых изделий - по верхнему диаметру, мм, с помощью линейки, высоких - по высоте корпуса, мм);
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Наименование изделия |
Назначение |
Вид керамики |
Вид украшения |
Характер расположения рисунка |
Фасон |
Размер, мм/мл |
Комплект ность |
|
форма |
констр укция |
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1) прочитайте и расшифруйте маркировку на предложенных образцах изделий согласно ГОСТ 28389-89 «Изделия фарфоровые и фаянсовые. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение»
2) Укажите цвет клейма для изделий 1-го и 2-го сортов (Сорт наносят краской красного цвета для изделий первого сорта или зеленого цвета для изделий второго сорта.)
Результаты оформите в таблицу
- маркировку (четкость и полноту реквизитов);
- осмотрите внешний вид изделия и проверьте наличие дефектов;
- определите деформацию плоского изделия;
- проверьте устойчивость изделий на плоской горизонтальной поверхности;
- определите соответствие размеров изделий, прочность приставных деталей;
- наклоните изделие с крышкой на 70° - при наклоне она не должна выпадать;
- проверьте наличие трещин - деревянной палочкой постучите о край изделия - звук не должен быть дребезжащим, глухим;
- проверьте качество украшения: симметричность рисунка, правильность линий;
Результаты проделанной работы запишите в таблицу
Наименование изделия |
Качество маркировки |
Дефекты |
Устойчивость на поверхности |
Наличие дефектов |
|
глазури |
декорирования |
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Заключение (обобщение и систематизация изученного материала)
Выводы по проведенной практической работе
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.