Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5 имени Н.Ю.Куека» а.Кунчукохабль
«Духовные и экологические традиции моей малой родины»
«Традиции и обычаи адыгейцев. Особенности, характер и обычаи адыгов»
Куек Кантемир Темирканович
ученик 7 класса
МБОУ «СОШ №5 им.Н.Ю.Куека»а.Кунчукохабль
Куек Мулиат Хамзетовна
МБОУ «СОШ №5 им.Н.Ю.Куека» а.Кунчукохабль
2021г.
Адыгея — это поистине райское место, оно было создано самой природой. Высокие Кавказские горы укрыли села и поселки, вольно расположившиеся в долинах рек, от холодных ветров, ливней и гроз. Бесчисленные водопады и густые леса подарили здешним жителям чистый и, настолько, полезный воздух, что он способен избавить от многих болезней. В этих местах – плодородные почвы и здесь выращивали самый северный настоящий высокогорный чай в СССР. И еще, когда Лермонтов писал поэтические строки о красоте черкешенок, знайте, он говорил о местных жительницах. Поскольку так называли в прошлом представителей разных племен живущих на Кавказе, в том числе и адыгов.
У адыгов было множество прекрасных традиций. Большая часть людей жила здесь очень скромно. В основном, пасли овец, занимались земледелием и ремеслами. Но даже богатый человек строил для себя небольшой и очень простой дом, с тонкими стенами. Таким образом, они показывали, что им не нужна крепость для защиты, они сами способны себя защитить. Зато во дворе обязательно был еще один дом — для гостя. И двери там не запирались. Любой путник мог остановится в нем без какой-либо оплаты.
Адыги – это коренной народ Северного Кавказа и Сочинского Причерноморья. Их корни на территории современной республики Адыгея уходят в глубокие тысячилетия. Они являются потомками носителей древней меотской культуры. Обжитые земли покидают неохотно, общая численность адыгов 125 тысяч человек, распределяется следующим образом:
· чуть больше 95 тыс. человек проживает в Адыгее,
· чуть больше 20 тыс. человек — территория Краснодарского края,
· малая толика переселилась в Турцию и на Ближний Восток.
Давайте познакомимся с традициями и обычаями этого гордого горского народа, уважающего законы предков и свято чтящего воинскую доблесть и человеческое достоинство.
Адыгское общество — это конгломерат разрозненных племен (субэтнических групп), каждая из которых обладала своим геополитическим устройством, традициями и обычаями. К началу XX столетия складываются устойчивые современные этнические подгруппы, которые дошли до наших дней. Иноземцам, в том числе русскими, эти племена назывались черкесами. Самоназвание же этого народа «адыгэ». Более привычное для нас адыги. Самые крупные этнические группировки вошедшие в состав адыгов: адыгейцы, шапсуги и кабардинцы.
В начале-середине XIX века адыгское общество в своем развитии принадлежало к феодально-рабовладельческому строю. Сословная иерархия была незыблима. Князь — управлял, дворяне — воевали (защищали свои земли и захватывали сопредельные территории), крестьяне и рабы трудились (собирательство, охота, земляделие, садоводство). Мезальянсы были не мыслимы. Никогда князь не мог жениться на простолюдинке. При этом в противовес аристократическому управлению князя существовали племена, где власть принадлежала выборным старейшинам — некий элемент демократии, который ограничивал власть знати.
Строгие сословные рамки регламентировали обязанности в общине, быт и поведение ее членов. При этом существовали в обществе адыгов уникальные обычаи, которые, порой стирали сословную разницу. Аталычество — обычай отдавать маленького ребенка князя в семью уважаемого знатного адыга. Там он воспитывался наравне с другими детьми, изучал кодекс правил поведения и обязанностей адыгов—«Хабза». В родительский дом мальчики возвращались уже взрослыми мужчинами — в возрасте 16-ти (шестнадцати) лет, а девочки только перед замужеством.
Прошли годы, но правильное воспитание по сей день в высокой цене у черкесов: высокая культура, нравственность, уважительность к окружающим и храбрость — эти качества не отделимы от образа и современного адыга. Как нельзя лучше характеризует «правильный тип поведения» старая черкесская мудрость, она заставляет задуматься в определенный момент: «Разве ты не адыгеец?».
Далеко за пределами своей Родины адыги прослыли храбрыми войнами. Воинской науке черкеса обучали с детства. Еще в колыбели он слышал старые песни и были о том какой великий народ черкесы и какая судьба отважного воина ему уготована. Бабушка склонялась над младенцем и произносила старые слова, которые передавались из уст в уста ни одно поколение.
В возрасте 3 (трех) лет мальчика сажали на коня, начиналась наука: метать нож, управляться с кинжалом, а затем и стрелять из лука. Адыги были отменными наездниками и меткими стрелками. Бегство с поля боя, страх перед смертью были не допустимы. Если воин показал трусость, его подвергали унизительной процедуре: надевали грязную шапку, сажали на больную лошадь и в таком виде выводили напоказ. Все окружающие должны были осмеивать и потешаться над осужденным. Жалость к трусу была запрещена. Трус становился изгоем, отверженным.
Только смелостью настоящий адыг и мог привлекать к себе внимание, так как наравне с храбростью в адыгах ценилась скромность. Адыги считали: в центре внимания человек может быть только 3 (три) раза в жизни — в момент появления на свет, в день свадьбы и в день смерти. Каждый из них имел свои традициями и обряды.
Когда в доме рождался ребенок на крышу дома отец вывешивал флаг. Пестрый флаг – родилась девочка, однотонный — мальчик. Пусть все знают — в дом пришла радость. В первый год жизни нового члена семьи во дворе дома дедушка по отцу сажал дерево. Ухаживать за ним позже будет подрастающий черкесс. Как растет это дерево, так и ребенок набирается разума и воспитания.
Все что нужно малышу (пеленки, распашенки, игрушки и т.п.) готовят уже после его рождения. Делать это заранее не принято. Постельные принадлежности собирают родственники со стороны матери. Почевать на белье, приготовленном родственниками отца — дурная примета, сулит в будущем малышу несчастье в браке. А вот в колыбельку ребенка укладывает его бабушка по отцу.
Женская половина дома
Заключение брака — один из самых удивительных и необычных канонов адыгского общества. Обычай вобрал в себя простоту и рациональность гармонии с природой. Девушка сама выбирала жениха по сердцу. Ни когда отец не мог навязать ей свою волю. Объяснение этому кроется в канонах адыгского традиционного общества: семья должна быть крепкой и счастливой, разводы не приветствуются. Лучшая основа крепкой семьи – любовь и взаимоуважение.
Период сватовства не быстрый. Молодые парни и девушки встречаются на праздниках и гуляниях, приглядываются друг к другу. Девушки приглашают юношей в гости. Девушке разрешается принимать гостей дома в своей комнате, здесь они беседуют, знакомятся с претендентами на «руку и сердце». Не возбраняется одной девушке принимать нескольких юношей, а юношам знакомиться с несколькими девушками. Если возникли взаимные чувства и юноша определился с выбором, он делает девушке предложение. При согласии невесты, назначается день свадьбы. Вот только гарантии что свадьба произойдет, нет до последнего момента. Если девушка передумала, она может забрать свое слово — до момента входа гостей в ее дом в день свадьбы. Делается это в весьма деликатной форме, причины не объясняются. На отказ не обижаются, это традиция.
Свадьба проходит традиционно для Кавказа. Родители невесты и жених на свадьбе не присутствуют. Молодые находятся в разных домах, в компании своих друзей. Родственники жениха привозят в семью невесты символический «калым» — знак уважения к будущим родственникам. Родители девушки в свою очередь передают в ее будущий дом приданое. В дом зятя родственники невесты не ходят. Для них есть отдельная дверь, и быть в новом доме дочери они могут совсем короткое время, не более пары часов.
Свадьба проходит весело. Невесту обсыпают монетами, сладким и зернами, а в дом она входит по шелковому полотну. Считается, что под порогом дома живут души предков, Невесту вносят в дом на руках, чтобы она не потревожила усопших. По доброму обычаю каждый должен помочь молодой семье, все гости дарят подарки.
Есть и другие традиционные обычаи. Например, бабушка жениха собирает узелок с пожитками и демонстративно уходит из дома, громко провозглашая, что молодая хозяйка выгоняет ее из родных стен, не ужиться двум хозяйкам под одной крышей. Молодая, в свою очередь, уговаривает ее вернуться, уверяет, что будет уважать и любить. В конце концов, старшая хозяйка возвращается, воцаряется «мир».
Персона женщины в адыгской семье довольно значима. Да, она беспрекословно подчинялась мужу, но супруг ни когда не мог ее бить или наказывать. Женщина — хозяйка дома, хранительница очага. Несмотря на то, что с конца XVIII века адыги окончательно приняли мусульманство, многоженство так и не прижилось на Кавказе.
В Республике Адыгея празднуют пять главных праздников: день черкесского костюма, день образования Адыгеи, день черкесского флага, праздник «Очажная курица» и фестиваль адыгейского сыра.
Фестиваль адыгейского сыра празднуется 4 апреля. В этот день проводятся праздничные мероприятия, в Майкопе. На главной площади организовываются национальные подворья, где выставляется продукция местных сыроваров. Адыгейский сыр является национальным продуктом адыгейцев. Его вырабатывают двух видов: свежий и копченый. Для приготовления сыра необходимы очаг и дымарь.
Молоко доводят до кипения и при этой температуре его свертывают кисломолочной сывороткой. Сырную массу выкладывают в плетеные ивовые корзины, где происходит само прессование, и сыр приобретает форму. После этого головки солят втиранием с двух поверхностей (2%). На 1 кг свежего сыра затрачивается 6,2 кг молока.
Копченый сыр солят в зерне (4%), прессуют и размещают на плетеных полках в дымаре на значительном расстоянии от огня. В результате копчения в молоке уничтожается вся микрофлора, в том числе болезнетворная, поэтому копченый сыр используется как диетический легкоусвояемый продукт.
Срок хранения копченого сыра зависит от продолжительности выдержки в дымаре. Такой сыр может храниться даже несколько лет. Его берут в дорогу и в поход. Он имеет острый вкус с выраженным запахом копчения. Так же существует легенда, которая открывает нам секрет связанный с истоком появления сыра.
«Легенда о сыре».
Согласно нартскому эпосу секрет приготовления адыгейского сыра открыл юной девушке один из нартских богов Амыш - покровитель домашних животных. Девушка, спасшая в ужасную бурю стадо животных, получила секрет сыра и была наречена новым именем - Адыиф, что значит Светлорукая. По легенде руки, создающие сыр из белого молока, способны излучать свет.
День черкесского флага. Парламент Адыгеи (Адыге хасэ) предложил внести день черкесского флага в календарь памятных праздничных дат Адыгеи.
С инициативой проведения Дня черкесского флага в начале прошлого года выступило общественное движение "Адыгэ Хасэ".
Адыгея - единственная из кавказских республик, где национальный черкесский флаг стал государственным. Произошло это 24 марта 1992 года.
В 2010 году День черкесского флага был отмечен первый раз. Он отмечается 25 апреля.
День черкесского костюма. 28 сентября 2014 года в Адыгее впервые отпраздновали День национального адыгского (черкесского) костюма. Инициатором проведения нового праздника выступило общественное движение Адыгеи «Адыгэ хасэ -- Черкесский парламент».
Национальный костюм адыгов-черкесов имеет многовековую историю, он известен во всем мире. Многие народы Кавказа и Юга России переняли элементы этого костюма и привнесли их в свои, а мужской кафтан цые (черкеска) давно стал визитной карточкой Кавказа.
Идею проведения Дня национального костюма поддержали сотрудники Северокавказского филиала Государственного музея искусства народов Востока, расположенного в Майкопе, а также ученые, художники, артисты, энтузиасты национальных черкесских организаций Адыгеи.
Праздник «Очажная курица». 22 марта считалось у адыгов днем, когда старый год удаляется от земли и наступает новый. В этот день совершали обряд под названием «очажная курица»: резали черную курицу, над которой предварительно читали особую молитву, и члены семьи просили Бога, чтобы новый год принес здоровье, счастье, изобилие. Мясо этой курицы разрешалось есть только членам семьи.
Одной из традиций адыгов являлось гостеприимство. Этот прекрасный обычай воспет поэтами, описан с восхищением многими иностранными путешественниками, он до сих пор украшает быт адыгов, показывая всем людям открытость души адыга для гостя, его гуманизм и бескорыстное товарищество. Адыги до сих пор свято хранят этот древний обычай и гордятся ими. Это ясно выразил адыгейский поэт К. Жане в своем стихотворении «У адыгов обычай такой», ставшем любимой песней народа.
Усадьбы адыгейцев обносились плетеной оградой (чэу), укрепленной по верху колючим терновником. Во многих усадьбах не было калиток, а имелись только перелазы . Позже появились заборы из досок, затем из штакета.
В связи с расширением связей и соседством с русскими селами и казачьими станицами произошли изменения в культуре: старые турлучные дома заменялись новыми строениями с фундаментом, крыльцом и верандой. Убранство жилища дополнялись фигурными украшениями из дерева, железа, а также фронтонами, покрытыми козырьками, что придавало аулам нарядный облик.
Желаете порадовать друзей или близких? Тогда привезите им
настоящую папаху – этот подарок будет действительно стоящим и необычным. Папаха
– это неотъемлемый атрибут и аксессуар гордых горцев. Она являет собой мужскую
шапку из овчины либо каракуля, является элементом национального костюма
народов, населяющих территорию Средней Азии и Кавказа, Адыгейская республика
исключением из общих правил не стала.
Для адыгейцев папаха является не просто головным убором, она олицетворяет
мужество, честь и достоинство мужчин, позволяет выработать красивую осанку.
Жители страны относятся к своему головному убору с большим уважением: даже
снимать его разрешено только в особых случаях, а вообще такие исключения бывают
редко. Ранее в папахах часто прятали драгоценности и ценные вещи. На Кавказе
считается большим оскорблением, если кто-то во время спора осмелится сбить
папаху с головы оппонента. Как говорят горцы, потерять папаху можно только
вместе с головой.
Кавказские папахи бывают разные, для их шитья используются различные виды меха,
отличаются они и по длине ворса. Самими дорогими считаются каракулевые или
"бухарские" модели, их изготавливают из шкуры новорожденных ягнят.
Мех каракуля ранее очень ценился, издавна его привозили из территории
Узбекистана. Поскольку этот материал недешевый, то и папахи из каракуля стоили
немало. Их могут себе позволить лишь особы высокого светского сана.
Не меньшей популярностью пользуются папахи из овчины. Для шитья таких головных
уборов также широко использовались шкуры баранов и коз ангорской породы. Они
обладали шелковистой, извилистой шерстью и предназначались для создания
длинношерстных шапок. Для праздничных моделей использовали мелкий кудрявый мех
молодых ягнят.
В Адыгее зачастую встречаются высокие папахи из овечьей шерсти. В отличие от
каракулевых они стоят намного дешевле. При выборе стоит обратить внимание и на
цвет. По кавказским традициям, белые шапки всегда носили преимущественно
молодые парни, люди же старшего возраста отдают предпочтение вариантам из
черного либо коричневого меха. Но в случае приобретения папахи в качестве
сувенира цвет и форма играют небольшую роль. Какой бы шапка не была, она станет
достойным подарком.
Золотошвейное искусство адыгов имеет очень длинную историю. Издавна оно
славилось богатством и оригинальностью орнаментов, необычайным мастерством и
сочетанием одновременно нескольких сложных по исполнению техник. Техника
золотого шитья появилась у местных жителей в Х веке. По обычаям, девушки из
знатных семей обязательно должны были овладеть ею. По мнению горцев, шитье
золотом способствовало формированию эстетического вкуса, скромности в
поведении, воспитывало в девушках лучшие качества, такие как сдержанность,
послушание и уважение к труду.
Кавказские народы
используют несколько техник золотошвейного искусства. Первая – это шитье
"выкладкой". В данном случае использовали белую ткань, на которую с
помощью трафарета наносили рисунок. Для счета стежков делали основу из шелка,
куда прикрепляли золотые нити – это позволяло сформировать красивый внутренний
узор. Чтобы скрыть все недочеты, по краям вышивку всегда окаймляли тонким
галуном или шнурком.
Более простой и не такой затратной считается шитье гладью – эта техника стала
особенно популярной в XIX – в начале ХХ вв. Она имела немного выпуклую форму за
счет наличия картонных трафаретов, которые нашивали на ткань и сверху покрывали
серебряными или золотыми нитями. Контур трафарета окаймляли шелком или обводили
тонкой тесьмой. Гладь использовали для украшения мелких вещей, женских головных
уборов или нагрудников.
Самая архаичная техника, которой и сейчас пользуются кавказцы – это тканье
галуна. Тут вместо ткацкого станка мастерицы использовали тонкие прямоугольные
дощечки. В их углах просверливались маленькие дырочки, через которые
протягивались нити двух цветов. От сложности переплетения ниток и мастерства
рукодельниц зависела красота выполняемых узоров.
Золотое шитье издавна применялось для украшения колчанов для стрел, кисетов,
женских сумочек и вееров. В XIX веке вышивкой украшали мелкие вещички
популярные в быту, часы и даже лампы. Ею нередко отделывали и женскую одежду.
Сложные орнаменты, матовый блеск вышивки придавали адыгскому национальному
костюму особый колорит. Хотя позволить себе расшитые золотом платья могли не
все, а только знатные черкесские женщины. В ХХ веке, с появлением фабричной
промышленности, адыгская вышивка утратила популярность, но сейчас золотое шитье
вновь возвращает себе былую славу. Купить подобный сувенир пожелает едва ли не
каждый гость страны!
На Кавказе
большой популярностью пользуется художественная обработка различных металлов.
Поэтому из Адыгеи обязательно нужно привезти оружие. Вообще на Востоке принято,
что только мужчины могут заниматься кузнечным делом и изготавливать оружие. Но
из любого правила всегда есть исключения. Ася Еутых – является таковым. Это единственная
в Адыгее женщина, занимающаяся художественной обработкой металла. Уникальный
златокузнец, оружейник, почетный член Российской Академии художеств. Ее работы
пользуются огромной популярностью не только на Кавказе, но и далеко за рубежом.
При создании своих шедевров художница соединяет несколько технических приемов –
литье, гравировку и позолоту. В качестве исходного материала она использует
бронзу, украшает изделия золотом, серебром и драгоценными камнями. Используя
древние археологические источники, Ася Еутых сумела восстановить старинную
рецептуру бронзы и заново возродить технологию бронзового литья, применявшуюся
много лет назад.
Оружейные изделия художницы по стилистике напоминают скифский "звериный
стиль". Большая роль в ее творческом наследии отведена декоративным
элементам и орнаментам, характерным для древних и средневековых культур Кавказа
и Средней Азии.
Каждая работа Аси является настоящим шедевром – эти изделия не просто красивы,
но и исполнены глубочайшего смысла. Здесь нет ни одного случайного завитка или
символа. Каждый декоративный элемент несет большое символическое значение.
Естественно, оружие такого качества стоит немало, но зато эта вещь будет очень
ценным подарком. Купить оригинальные кинжалы, сабли, ножи и другое холодное оружие
горцев можно в столице Адыгейской республики.
Муранское стекло не является исконно адыгским творением – его
изобретением человечество обязано венецианцам. Тем не менее, чтобы купить
изящные изделия из него необязательно ехать в Италию. Широкий выбор изящной
стеклянной посуды, сервизов, бокалов и красивых ваз из богемского стекла и
хрусталя представлен в Адыгейской республике.
Венецианское стекло является символом высочайшего художественного мастерства.
Ювелирные украшения, бижутерия, предметы интерьера, выполненные из него, имеют
высокую художественную ценность. Даже самые простые вещицы, вазы и светильники
выглядят так безупречно и богато, что их с легкостью можно спутать с музейными
экспонатами.
Необычность муранского стекла заключается в многоступенчатой технике его
очистки – это обеспечивает неповторимый цвет стеклянных изделий, которые также
покрывают разноцветной эмалью и натуральной золотой крошкой. Все указанные
элементы превращают изделия в настоящие умопомрачительные композиции.
Не
все знают, где находится Адыгея, но об адыгейском сыре слышали все. В списке
гастрономических сувениров ему принадлежит почетное первое место. Он не только
вкусный, но и полезный. Характеризуется низкой калорийностью, поэтому относится
к группе диетических продуктов. Он содержит большое количество витаминов, много
кальция и фосфора. Адыгейский сыр положительно влияет на здоровье человека,
укрепляет кости, способствует быстрой регенерации костной ткани. Помимо
лечебных свойств, он хорошо сочетается с разными блюдами. Поистине это
настоящий клад для домохозяек, поэтому его смело можно привезти в качестве
презента.
Целебными
свойствами обладает и каштановый мед. Он никогда не густеет, имеет приятный
терпкий каштановый запах. На вкус очень сладкий, но отдает легкой горчинкой.
Адыгейский мед богат витаминами и минералами, хорошо помогает при лечении
простудных заболеваний, благотворно сказывается на работе кровеносной системы.
Привезя баночку этого лакомства из солнечной Адыгеи, можно забыть обо всех
болезнях. Купить мед можно на одном из базаров, например на Казачьем рынке,
находящемся по адресу: улица Юннатов, 11, Майкоп.
Помимо сыра и меда, известны адыгейцы еще и своим чаем. Хоть это растение и
теплолюбивое, но и на Кавказе ему весьма неплохо живется. В отличие от других
сортов адыгейский чай приспособлен к холодному горному климату. Из Адыгеи стоит
захватить пару упаковок такого напитка, ведь он придает бодрость, повышает
тонус организма, а аналогов его в России нет нигде.
Сувениры с кавказкой символикой
В
память о занимательном путешествии по кавказской земле нужно приобрести на
память маленькие презенты с местной символикой. Широкий ассортимент подобных
товаров можно найти в городе Майкопе. Здесь можно найти кружки, деревянные
тарелки с изображением местных пейзажей, календари, футболки с кавказкой
символикой и много других мелочей. Тут же представлен широкий выбор сувениров
ручной работы: глиняные и деревянные статуэтки в виде горцев и горянок,
зеркала, магниты, элементы кавказского национального одеяния (папаха, бурки).
Придорожный рынок в Адыгее.
Что только не продается на маленьких придорожных рыночках в горах Адыгеи - от банальных магнитиков и вязаных носков до эксклюзивных сувениров ручной работы. И всё же в первую очередь хочется привезти домой из поездки что-нибудь вкусное и необычное. Что же выбрать?
"Белый" адыгейский сыр.
Другой гастрономический бренд Адыгеи - это известная на всю страну адыгейская соль. Вроде бы обычная соль с добавлением чеснока и разных специй, но какой же у нее какой аппетитный запах! Любое блюдо, приправленное адыгейской солью, становится вкуснее, ароматнее и полезнее. Этот продукт продается в любом магазине Адыгеи, а на майкопском рынке можно приобрести на развес специи для самостоятельного приготовления адыгейской соли.
Адыгейскую соль можно купить в любом магазине.
Еще один местный продукт, который стоит попробовать - это самый северный в мире чай, который прекрасно себе растет в горах Адыгеи. Плантации адыгейского чая пока невелики - всего несколько гектаров. Его сбор производится вручную, качество продукции очень высокое, соответственно чай достаточно дорогой. Поэтому в качестве альтернативы можно приобрести чай из горных цветов и трав, собранных в экологически чистых районах Адыгеи. Горный чай бывает разным по составу, а перед покупкой его можно попробовать на вкус - прямо из настоящего самовара.
Адыгейский чай - самый северный чай в мире!
.
А еще в Адыгее чудесные яблоки, ведь здесь идеальное место для их выращивания. Недаром "Майкоп" (Мыекъуапэ) переводится с адыгейского как "долина яблонь", а в лесах полно дикорастущих яблонь и груш. Низкорослые яблоневые сады тянутся вдоль трассы в горы, и прямо на месте можно приобрести сочные, ароматные и недорогие яблочки, только что снятые с ветки. Другие местные фрукты здесь тоже хороши: и в свежем, и в сушеном виде, особенно вяленые груши и чернослив.
Цветущие яблоневые сады Адыгеи.
В сезон местные жители выносят продавать на трассу лесные дары: черемшу, кизил, чернику, каштаны, орехи, грибы.
Чистоту надо соблюдать не в каком - то отдельном месте, а повсюду. Охрана окружающей среды — обязанность не отдельных людей, а всего общества. Этому необходимо учить детей с малых лет, прививать любовь к опрятности и правилам гигиены. Надо уверить их, что они не последние на этой планете, что после них еще будут жить поколения. Им, как, собственно и нам всем, необходима планета не отравленная, а с чистой экологией.
С эпохи ранней бронзы мягкий климат, плодородные земли определили выбор предков адыгов. Земледелие и скотоводство стали главными в хозяйственной деятельности народа на тысячелетия.
Были развиты промыслы, но не было товарного производства на продажу, поэтому все необходимые в быту и в жизни вещи изготавливали сами. Умели использовать природные материалы животного и растительного происхождения. Из окружающей среды брали всегда столько, сколько было необходимо, а не бездумно и хищнически, как современные люди.
Раньше адыги без надобности не то что дерево срубить, даже веточку не ломали, листик с дерева не срывали, а, наоборот, высаживали в большом количестве фруктовые деревья. Ранней весной мужчина, идущий в лес, срезал веточку с фруктового дерева и прививал другому дереву в лесу. В детстве, когда мы рвали траву, бабушка стыдила нас: «Не вырывайте бороды дедов!», а поскольку отношение к старшим было трепетным, дополнительных разъяснений, отчего не следует срывать травинку, не требовалось.
Первым божеством адыгов было Солнце, вторым — дерево. Его называли «Дерево-княжна» (Чъыг-гуащэ). Дерево — мир: корни ведают подземное пространство, ствол — белый свет, а крона — небеса. Лист по-адыгейски «тхьапэ» (тхьэ — бог, пэ — начало). Кто решится оторвать от божества хоть малую частицу?
Присматривая место поселения, обязательно учитывали близость леса для строительства, наличие поля для выращивания урожая, луга для выпаса скота. Главная особенность — это удобные берега рек. Нужно было обосноваться на таком месте, чтобы круглый год была возможность пригонять животных к водопою. Практичные адыги предпочитали селиться по правым берегам рек, более высоким, чем левые. Ничто не затапливалось, ни весенние паводки, ни сильные ливни их не беспокоили. Неплохо было бы учитывать этот опыт современникам.
В подворье на месте намечаемого строительства закапывали свежее куриное яйцо и выдерживали 10 суток. Откапывали, проверяли. Если не высохло и не протухло — место пригодно для жилья.
Как только определяли место дома, первыми в подворье строили два туалета. В настоящее время они есть в квартирах, но общественный трудно разыскать в любом населенном пункте. Их наличие тоже показатель культуры страны и общества.
Основой адыгских строений были плетеные стены. Полы во всех постройках были глиняными, поэтому до обмазки стен внутрь засыпали грунт, разравнивали и утрамбовывали. Крыши покрывали камышом или соломой и закрепляли жердями, чтобы ветер не сорвал.
Такие турлучные строения могли простоять примерно столько, сколько живет человек. Со временем обветшалый дом разваливался и «растворялся» в земле. Понятно — никакого вреда природе.
В наше время, когда в стране образовалась демографическая яма, невольно приходит на ум мысль: если некому оставлять землю, то зачем стараться обустраивать ее?..
Не секрет, что в настоящее время адыги, русские и многие народы России не имеют прироста, более того, ежегодно наблюдается убыль. Если так будет продолжаться дальше, то многовековой опыт коренных народов России передавать будет некому. Но, как говорится, свято место пусто не бывает. Демографическую нишу сейчас активно заполняют пришлые народы. Они не родились здесь, это не их родина. Они просто ищут выгоду, а завтра без оглядки могут уехать к себе или в другое место. Чужеземцу не до патриотизма и бережного отношения к природе, его интересуют лишь сиюминутная выгода и прибыль.
В прежние времена адыги, русские, да и другие народы не беспокоились по поводу уменьшения населения, был постоянный прирост. Семьи независимо от достатка были многодетными. Адыги никогда не считали детей обузой, наоборот, стремились иметь их больше. Детей обеспечивали родители, а основное воспитание было делом всего общества. Их с малых лет приучали к труду, уважительному отношению к старшим, бережному, разумному использованию всего, что дает природа, соблюдению правил этикета Адыгэ хабзэ.
Одно из главных отличий древности от нашего времени — это употребление в пищу нашими предками экологически чистых продуктов.
Адыгская кухня насчитывает более 700 блюд. Некоторые из них сладкие. Сахар появился недавно, поэтому наши предки, как и многие российские народы, использовали мед. Каждая семья имела пасеку, к тому же было развито бортничество.
Адыг любого возраста в течение года обязан был хотя бы раз отведать блюдо, называемое «кIадэ дашъэ» — фундук, смешанный с майским медом. Предки были уверены, что это даст здоровье и долголетие. Еще бы — столько витаминов и микроэлементов!
В старину адыги выращивали около шестидесяти сортов проса. Ежедневно употребляли в пищу пшенную кашу — продукт, противодействующий образованию холестерина. Чем не здоровая еда? Хлеб и мучные изделия выпекали по праздникам и торжественным случаям. Мясные и молочные продукты постоянно были в рационе. Более того, из них приготавливали «гъомылэ» трех видов — очень калорийную дорожную еду долгого хранения. Такая пища предназначалась для путников, воинов, охотников и всех тех, кто уезжал или уходил куда-то на некоторое время.
Употребляли в пищу и свежие овощи и фрукты. Садоводство было древнейшим занятием адыгов. Родиной груш и яблонь является Западный Кавказ. В 2014 году при раскопках пещеры близ Каменномостского в яме нашли сушеные груши. Анализ показал, что их возраст около 5 тысяч лет.
В наше время с каждым годом становится все труднее и труднее обеспечивать население Земли чистой водой. В аулах были колодцы, в руслах рек — ключи с чистейшей водой, а в поймах — родники в огромном количестве.
Адыги всегда брали из малых и больших рек воду для питья и готовки. Отношение к ней всегда было особенным. Воду не загрязняли. Очень боялись и почитали Псыхъогуаще — божество реки. В нашей республике и не только у нас есть большие проблемы с очистными сооружениями, мусорными свалками. В городах и станицах, хуторах и аулах сейчас налажена служба вывоза мусора, но пока нет предприятий по его переработке.
В горах в связи с развитием туризма возводятся строения, но, к сожалению, некоторые из них без очистных сооружений. Летом особенно заметны антисанитария, зловоние и грязь.
В наше время, когда глобализация коснулась всех и вся, когда большие предприятия и мощные производственные площадки, миллионы единиц техники наносят большой вред окружающему миру, надо осознать каждому, что пора перестать быть сторонним наблюдателем, и включиться в борьбу за чистоту окружающего мира.
Старшие поколения понимали, что с их смертью жизнь не прекращается, поэтому старались сохранить и улучшить состояние мира, в котором останутся жить их потомки.
Думается, что настало время взять на вооружение опыт предков и жить по их заветам, чтобы окончательно не погубить природу нашей красивой, уютной, хрупкой планеты Земля.
Адыгейская национальная кухня разнообразна и самобытна, а церемония приема пищи больше напоминает культ и священнодействие.
Адыгейское застолье – это продолжительная и неспешная церемония, в ходе которой на столе будут появляться все новые и новые блюда, а гостеприимные хозяева не устанут удивлять кулинарными фантазиями на тему самых простых и повседневных продуктов.
Адыгейская кухня – это всегда много мяса, молока и овощей, приправленных особой чесночной солью, перцем и травами. Суп здесь подают после вторых блюд, в качестве напитка подают кислое молоко, а самому почтенному гостю обязательно отрежут куриное крылышко, в знак уважения.
Здесь жареный сыр сменится густым мясным соусом, за соусом непременно последует адыгейский шашлык, а затем ароматная домашняя выпечка. Одним словом, встать из-за стола голодным, не представляется возможным.
Здесь гости даже «на посошок» пьют горячий крепкий процеженный бульон. Его надо выпить до дна, чтобы не обидеть хозяев. Однако подача бульона в Адыгее означает, что трапеза закончена и гостям пора собираться по домам.
Адыгейскую кухню можно смело приравнивать к обязательным для изучения достопримечательностям. Названия большинства блюд сложно произносимые, поэтому предлагаем вашему вниманию краткий словарь национальных блюд Адыгеи.
Айран - кисломолочный напиток, который получают благодаря брожению молока овцы, коровы или козы с дрожжами
Бахъсымэ - напиток из кукурузной муки и сахара, который настаивают три дня в тепле, а перед подачей охлаждают
Гуашуалибж - жаркое из субпродуктов: сердца, печени, легких и почек
Гуубат – сладкий или пресный рулет с начинкой из свежего адыгейского сыра
Гыныплипс - крупные дольки вареной свеклы, сквашенной в рассоле.
Дженчыпс - ароматный и легкий фасолевый суп с рисом
Джормэ - небольшие колбаски из бараньей вырезки, по форме напоминают баклажаны
Дэшхолэпс - куриный бульон с добавлением отварной фасоли и грецких орехов
Кабаскел - овощное рагу с добавлением говяжьей или бараньей вырезки
Кояж - жареный сыр с луком и острым перцем
Куае - знаменитый адыгейский сыр из коровьего молока
Кундысу - напиток из кипяченой сыворотки с добавлением свежего молока, который используют для улучшения пищеварения во время трапезы
Къэбгъэжъагъ - печеная тыква
Лижылэпс суп - из сушеного мяса
Лилибж - жаркое из говядины или баранины с чесноком и овощами
Лилэпс – крепкий бульон из говяжьей вырезки, которую вываривают в чугунном казане с луком, чесноком и сладким перцем
Лищеепап - шашлык по-адыгейски, немаринованная баранина, зажаренная на мангале, политая бульоном, в состав которого входят соль, перец и чеснок, а затем тушеная на медленном огне
Мэджак - выпечка из пшенной или кукурузной муки
Мыпсы - напиток из сухофруктов с медом и сахаром, который оставляют на пару дней в теплом месте
Натрыфыпс - суп из толченой кукурузы
Пынджхантхупс - рисовый молочный бульон
Санэ - национальное виноградное вино
Тлетэкояж - жареная брынза
Тхачетыл чиа - холодное отварное мясо курицы или индейки, заправленное печеночным соусом
Тхачупхапх - плов-лапша по-адыгейски из муки, соли, подается с кислым молоком и со сметаной
Фыгухантхупс - пшеничный молочный суп
Халюж - чебуреки с адыгейским сыром, подаются горячими
Чэпэжуаф - жаренный бараний курдюк с медовым соусом, подается с пшенной кашей, кислым молоком и мамалыгой
Чэтыйгажаг - жаркое из кишок, которые варят, вялят над огнем, разрезают на мелкие кусочки и обжаривают в масле вместе с луком, кинзой и перцем
Чэтыр тхацум – вареные куриные ножки в жидком тесте, обжаренные в кипящем подсолнечном масле до образования золотистой корочки
Чэтлибж - жареная курица в чесночной соли
Чэнчэщилибир - яичница с кислым молоком и сметаной
Шхалеколэпс – суп из бараньих ножек
Щалям – адыгейские пышки
Щипс - знаменитый адыгейский густой соус из бульона с добавлением пшеничной муки, сливочного масла, лука и специй, подается соус к мясу вместе с мамалыгой или пшеничной кашей
Щхыу - кислое молоко, подается с выпечкой, хлебом и мамалыгой, мясом и кашами
На протяжении многолетней истории существования адыгейцы выработали своеобразный и довольно-таки богатый ассортимент традиционных блюд. На формирование местных кулинарных обычаев большое влияние оказал образ их жизни. Издавна они большое внимание уделяли скотоводству и земледелию, что в дальнейшем отобразилось на приготовлении пищи. Адыги, как и все кавказцы, очень дружелюбны и гостеприимны.
На протяжении веков существования адыгейцы сумели творчески разнообразить ассортимент и улучшить вкусовые качества национальных яств, переняли традиции и опыт соседних народов, но смогли все же сохранить местный колорит. Каждый турист, который побывал здесь, обязательно остается сытым!
Многим может показаться странным, но жених не должен присутствовать на своей свадьбе. Ему положено прятаться у соседей либо в другом зале и не попадаться на глаза гостям, особенно своим родителям. Хранители традиций говорят, что это символизирует стыдливость от предстоящего вступления мужчины во взрослую жизнь и в интимные отношения с женщиной. Невеста всю свадьбу принимает поздравления одна. Воплощение скромности и целомудрия, она почти все торжество стоит в отведенном ей уголке, опустив ресницы и не проронив ни слова.
Этот обычай больше всего сохранился в аулах. Но и изменилось многое: в 90-е свадебное торжество в крупных аулах и районных центрах переносится в рестораны. Это становится престижным, но значительно увеличивает расходы, поскольку, помимо аренды банкетного зала, семья платит за наем официантов и поваров (в ауле эти виды работ выполняют родственницы), ведущего, певцов…
Сегодня пригласительный билет или личное приглашение стали нормой, если свадьба проводится в ресторане. Но и говорить о том, ушел ли старый обычай, когда люди могли приходить на свадьбу без приглашения, захватив своих соседей и друзей, еще рано. Двери дома во время свадьбы в ауле распахнуты для всех желающих. Как и раньше, так и сейчас невозможно представить, чтобы на адыгейской свадьбе кричали «Горько!» – не положено проявлять чувства. Кстати, каждый, кто хоть раз бывал на адыгейской свадьбе, знает: это лучший способ встретиться со всеми родственниками. Соберутся все от мала до велика – поверьте на слово.
Помню, как к дедушке (он рассказывал) подошел мужчина приехавший на на похороны известного чиновника в аул. Он не мог понять: почему мама умершего не проводила в последний путь единственного сына и остановилась, рыдая, возле ворот? И если во время похорон он не решился задать мне этот вопрос, то после все же спросил. На мой ответ: так не принято, увидел лишь удивление на его лице.
На похоронах разрешено присутствовать только мужчинам, потому что считается, что в это время душа усопшего уходит, а женщина может потревожить ее своим плачем. Да и вообще, адыги полагают, что женщинам переносить такой стресс тяжело. Во время похорон возле тела обычно сидят старейшины и тихо разговаривают между собой о покойнике, молятся. Женщины оплакивают покойного в отдельном помещении. В похоронной процессии выноса и захоронения на кладбище женщины не участвуют, за пределы двора не выходят. На кладбище к могиле идут только на другой день.
В нашей семье существует формула счастья. Моя семья большая, состоит папа, мама, я, моя младшая сестра и, конечно же, многочисленные родственники. Свои корни она берет из разных мест. Конечно, все мы живем в основном в ауле и часть в городе. Одна из традиций нашей семьи это то, что нужно жить вблизи своих корней.
Действительное стремление к семейному счастью и семейному благополучию находит выражение в создании семейных традиций. Когда-то традиции были обязательной особенностью «объединенной» семьи, отражали нравственную позицию ее членов. Некоторые традиции могут быть полностью восприняты современной молодой семьей, другие, новые традиции отражают завоевания советского общества и являются общим достоянием.
В каждой семье также есть свои традиции, которые передаются от старшего поколения к младшему. Семейные традиции способствуют воспитанию уважения к старшим, укреплению дружбы между членами семьи. Благодаря этим традициям семья становится не только дружнее, но и счастливее, потому что чаще проводит вместе свое свободное время, потому что каждый заботится и беспокоится друг о друге.
Самая главная, я считаю, это уважение к людям и гостеприимство. Можно придти к нам в любое время суток, и тебя всегда выслушают, посоветуют и угостят чем-нибудь вкусненьким. Мои родители воспитали в нас с самого детства уважение к старшим, к окружающим людям, научили нас сочувствовать и сопереживать в горе и в радости. Может быть, это не всегда получается, но мы стараемся. Уважению учила прабабушка бабушку, бабушка - маму, мама - меня, а мне предстоит научить этому своих детей.
Ещё одна немаловажная традиция — это всегда вместе справлять все праздники. Как хорошо собираться со всеми родственниками за большим столом на природе или же дома!
Все члены семьи стремятся по любому поводу собраться вокруг домашнего очага, поговорить о чем–то существенном и не очень, поделиться новостями, обсудить предстоящие семейные события, принять важные решения, поддержать друг друга. Ни с чем нельзя сравнить семейную поддержку, беседы «за кухонным столом», особенно за ужином, когда все собираемся вечером.
Традиции помогают хранить историю семьи своих предков. Очень важно следовать семейным традициям, чтить их, передавать из поколения в поколение, чтобы родник семейных традиций был жив и не иссяк никогда, чтобы он питал реку традиций русского народа!
Каждый праздник должен иметь свое лицо, в семье должны быть праздники, и к ним нужно обязательно готовиться. Создавайте свои семейные традиции и бережно храните их! А будут ли это сложные для исполнения домашние спектакли, особое новогоднее блюдо, или "ваша" семейная песня, исполняемая за праздничным столом или под елкой, не столь важно. Главное, чтобы через много-много лет с радостью и затаенной грустью вспоминали семейный Новый год и хотели в собственной семье возродить традиции родительского дома.
Думается, что настало время взять на вооружение опыт предков и жить по их заветам, чтобы окончательно не погубить природу нашей красивой, уютной, хрупкой планеты Земля. Это не значит, что нужно вернуться в первобытно-общинный строй. Нужно жить так, как говорил Маленький принц: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету».
Мы учащиеся Кунчукохабльской школы делаем все, чтобы сохранить красоту нашей малой родины. А я хочу сказать о том, что в наших силах видеть прекрасное в окружающем мире, показать , как она хрупка и ранима. С голубым небом, зелёными лесами и прозрачными водоёмами или с дымящими трубами и мазутными озёрами. У нас в школе есть уголок краеведения. Хоть он еще не богат, но здесь можно увидеть, чем пользовались наши предки, что одевали, традиции семьи (родословная) и многое другое. (видео прилагается).
Литература:
1.Источник: https://musaget.ru/traditsii-adygeytsev-muzhchiny-orly-i-zhenschiny-lebedi
2.С. Гужин, В. Н. Тюрин, Р. А. Озеркова. "Культурное развитие Черкесии в 17-19 вв " - Краснодарское книжное издательство, 1993 год.
3.М. Сухарев, Ю. К. Тарануха. "Свадебные обрядности у адыгов" - Москва "Недра", 1993 год.
4.П. Рарог. "Национальные традиции черкесов"- Майкоп, 1991 год.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.