Требования при подготовке устной презентации ребёнка
Оценка 4.9

Требования при подготовке устной презентации ребёнка

Оценка 4.9
Руководства для учителя
doc
математика
22.02.2020
Требования  при подготовке устной презентации ребёнка
Требования при подготовке устной презентации ребёнка
Требования к устной презентации ребенка.doc

 Требования  при подготовке устной презентации ребёнка:

 

1.            Текст презентации должен быть органичен для ребёнка данной возрастной группы . Понятно, что помощь в его со­ставлении оказывают взрослые в плане соблюдения логики повество­вания и регламента объёма, но основные фрагменты составляются, буквально пишутся под диктовку со слов ребёнка о проделанной ра­боте. Элементы реферативности в тексте ребёнка должны быть мини­мизированы. В целом это рассказ о том, как появилась идея проек­та и как она осуществлялась со всеми возникающими трудностями и бытовыми подробностями.

 

2.            Обязательной частью выступления должна быть рефлексия ребёнка на получение знаний и практических умений во время ра­боты над проектом, которая завершает презентацию и выражается в следующей формулировке: «В ходе работы над проектом я узнал.., меня удивило.., а также я научился...».

 

3.            В ходе презентации должен быть осуществлён действенный показ продукта деятельности, которым может быть:

1)    Изделие: макет, модель, реальное изделие для практического использования, т.е. то, что имеет материальное воплощение (напри­мер, кормушка для птиц, изготовленная из бросового материала; рисунки снежинок по представлению и после практического наблю­дения; изготовленная детьми, «Красная книга» некоторых редких или исчезающих видов растений или животных региона; модель инопланетянина и т.д.);

2)    Лабораторный опыт, который входил в экспериментальную часть проекта (например, моделирование процесса солнечного затмения; практическое моделирование процесса подъёма рабочими ка­менных блоков во время построения пирамид в Египте и т.д.);

3)    Практическое умение (например, построение правильного шестиугольника; построение эллипса - орбиты планет; определение длины своего шага; вычисление на счётах и т.д.).

Говоря о демонстрации продукта, мы подчёркиваем действенную сторону этого процесса, т.е. показ должен быть осуществлён на гла­зах у публики. Например, ребёнок не только рассказывает, что по­лучится, если разрезать лист Мёбиуса по линии, проведенной вдоль листа, но сам разрезает его и показывает, что получилось в резуль­тате .

Включение действенного показа в презентацию школьника ис­ключает формальный подход к выполнению проекта, сокращает вер­бальную часть выступления, делает интересным и зрелищным для больших и маленьких зрителей процесс презентации. В том случае, если действенный показ трудно осуществить, можно продемонстри­ровать с помощью слайдов последовательность процесса работы над проектом, заблаговременно фотографируя этапы .

4.            Использование мультимедийных средств в ходе презентации допустимо в случае специфичности темы, предполагающей нагляд­ность, но не является обязательным атрибутом устной презентации школьника. При этом, слайд-шоу не должно быть мелькающим фо­ном за спиной ребёнка, а выполнять функцию иллюстрации, под­тверждающей слова выступающего. Желательно обращение (жес­тикуляцией, с помощью указки) ребёнка к наглядному материалу, представленному на слайдах .

 

5.            Использование в презентации формы театрализации является очень сложным не только по организационным соображениям, но и в содержательном плане. При работе над темой трудно найти такой материал, который можно было бы представить в этой необычной для демонстрации форме. Возможно, эти трудности в нашей рабо­те объясняются обращением к содержанию предметов естественно­математического цикла, подготовка же проектов гуманитарного направления имеет, по всей видимости, большие возможности для театрализации. Вместе с тем большой объём работы по поиску тако­го материала, написание сценария, режиссёрское оформление оку­паются сторицей .

Театрализация производит яркое впечатление на всех присут­ствующих. Представление результатов в такой форме отличается от основных обозначенных выше проектных продуктов. Ценность его имеет прежде всего текст, составленный в контексте лексики исто­рического времени, а также сама постановка с подбором костюмов, реквизита, музыкального сопровождения. Несомненно, театрали­зация украшает мероприятие по защите проектов и даёт возмож­ность детям с актёрскими данными проявить их на школьной сце­не. Особенно это актуально при отсутствии в школе драматического кружка.

 

 


Требования при подготовке устной презентации ребёнка: 1

Требования при подготовке устной презентации ребёнка: 1

Включение действенного показа в презентацию школьника ис­ключает формальный подход к выполнению проекта, сокращает вер­бальную часть выступления, делает интересным и зрелищным для больших и маленьких зрителей…

Включение действенного показа в презентацию школьника ис­ключает формальный подход к выполнению проекта, сокращает вер­бальную часть выступления, делает интересным и зрелищным для больших и маленьких зрителей…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.02.2020