Тренинг общения для школьников.
Цель: развитие у детей навыков бесконфликтного общения, взаимопомощи и поддержки.
В соответствии с этой целью формулируются задачи программы:
· сформировать чувство принадлежности к группе, помочь ребенку почувствовать себя более защищенным;
· способствовать повышению уверенности в себе и развитию самостоятельности;
· сформировать позитивное отношение к своему «Я»;
· развить способность ребенка к эмпатии, сопереживанию;
· сформировать позитивное отношение к сверстникам.
Программа состоит из 8 занятий, продолжительностью 40 минут.
Количество детей в группе – 8 - 10 человек.
Возраст детей – младшие и старшие школьники.
Занятия построены таким образом, что один вид деятельности сменяется другим. Это позволяет сделать работу детей динамичной, насыщенной и менее утомительной благодаря частым переключениям с одного вида деятельности на другой.
Работа с родителями. На собрании родители знакомятся с целями и задачами программы, а также обсуждается организация работы с детьми, заполняются анкеты. После каждого занятия проводится консультирование родителей. Завершающим этапом работы с родителями является лекция по особенностям возрастного развития детей.
ЗАНЯТИЕ №1.
Цель:
· познакомиться друг с другом, узнать что-то новое друг о друге;
· создание дружественной атмосферы;
· создание положительного настроения, повышение сплоченности группы;
· развитие навыков коллективной работы, формирование гордости за свой продукт труда.
Необходимые материалы:
· Длинный рулон бумаги (размер бумаги зависит от количества участников этой работы, можно использовать любую бумагу, даже рулон обоев);
· Масляные пастели, или восковые карандаши, или просто фломастеры;
· Приспособления, позволяющие прикрепить работу после ее завершения к доске или стене (кнопки, крючки, клеящая лента и т.д.).
Ход занятия:
1. Знакомство.
2. Правила работы в группе.
3. Упражнение «Морщинки».
4. Рисование.
5. Игра «Хвост дракона».
6. Завершение работы в группе. Ритуал прощания.
ЗАНЯТИЕ №2.
Цель:
· выявление положительных качеств у ребенка, развитие уверенности в себе, повышение самооценки.
Необходимые материалы:
· Листы бумаги формата А4;
· Цветные карандаши или просто фломастеры.
Ход занятия:
1. Приветствие. Игра «Имя-хлопок».
2. Вспоминаем правила работы в нашей группе.
3. Игра «Топай-хлопай».
4. Игра «Разрушители».
5. Упражнение «Ладошка» (дети сидят в кругу за столиками).
6. Игра «Слушай хлопки».
7. Завершение работы в группе. Ритуал прощания.
ЗАНЯТИЕ №3.
Цель:
· развитие способности представления себя и умения рассказывать о себе;
· развитие у участников чувства доверия друг к другу, формирование атмосферы взаимной поддержки.
Необходимые материалы:
· Листы бумаги формата А4;
· Масляные пастели или восковые карандаши;
· Две мягкие игрушки.
Ход занятия:
1. Приветствие.
2. Игра «Мыльные пузыри».
3. Игра-соревнование «Игрушечный марафон».
4. Рисунок о себе.
5. Представление рисунка (рассказ о себе).
6. Игра «Шум дождя».
7. Завершение работы в группе. Ритуал прощания.
ЗАНЯТИЕ №4.
Цель:
· снятие психоэмоционального напряжения, развитие уверенности в себе;
· формирование желания общаться, быть активными.
Необходимые материалы:
· Листы бумаги формата А4;
· Масляные пастели или восковые карандаши;
Ход занятия:
1. Приветствие.
2. Игра «Мишки».
3. Упражнение «Я горжусь».
4. Игра «Вьюнок».
5. Упражнение «Меняемся местами».
6. Упражнение «Ералаш».
7. Завершение работы в группе. Ритуал прощания.
ЗАНЯТИЕ №5.
Цель:
· установление контакта между участниками группы;
· развитие тактильных ощущений;
· снижение тревожности.
Необходимые материалы:
· Мешочки (примерно 10-15 см) одной расцветки. Насыпать в них различную крупу (набивать не туго) – манку, рис, горох, фасоль, гречку и т.п.
Ход занятия:
1. Приветствие.
2. Игра «Секретики».
3. Игра «Майские жуки».
4. Упражнение «Я умею».
5. Игра «Ласковые ладошки».
6. Игра «Топай-хлопай».
7. Завершение работы в группе. Ритуал прощания.
ЗАНЯТИЕ №6.
Цель:
· создание положительного эмоционального настроя;
· снятие психоэмоционального напряжения;
· развитие уверенности в себе.
Необходимые материалы:
· Старые газеты, ненужная бумага;
· Мягкая игрушка.
Ход занятия:
1. Приветствие.
2. Игра «Рукопожатие вслепую».
3. Игра «Рваная бумага».
4. Пантомима «Рубка дров».
5. Игра «Ласковый зайка».
6. Завершение работы в группе. Ритуал прощания.
ЗАНЯТИЕ №7.
Цель:
Ход занятия:
1. Приветствие.
2. Игра «Шепот».
3. Пантомима «Мокрое белье».
4. Упражнение «Разговор больших пальцев» (по парам).
5. Упражнение «Слепой и поводырь» (работа в парах).
6. Завершение работы в группе. Ритуал прощания.
ЗАНЯТИЕ №8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ.
Цель:
· формирование позитивного отношения к себе (я — хороший) и к другим (они — хорошие).
Необходимые материалы:
· Листы бумаги формата А4;
· Масляные пастели или восковые карандаши;
Ход занятия:
1. Приветствие.
2. Рисунок «Подарок другу».
3. Игра «БИП».
4. Обратная связь.
5. Пожелания группе.
6. Завершение работы в группе. Ритуал прощания.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.