Тренинг с элементами актерского мастерства для детей 6–7 лет
Оценка 4.7

Тренинг с элементами актерского мастерства для детей 6–7 лет

Оценка 4.7
docx
07.06.2021
Тренинг  с элементами актерского мастерства для детей 6–7 лет
тренинг.docx

Тема: Тренинг по сценической речи с элементами актерского мастерства для детей 6–7 лет

Дата проведения: 13.05.2021г.

Цели и задачи:

• развивать голосовые данные (дикцию, тембр, артикуляцию, речевой посыл) через упражнения на развитие дикции и артикуляции, работу со скороговорками

• развивать умение изображать эмоции, используя голос, мимику, жесты

• развивать интонационную выразительность

• развивать творческий потенциал каждого ребёнка, способности к импровизации

• формировать творческое воображение, фантазию

Место проведения: актовый зал

 

Ход занятия

Артистическая разминка «Поздороваемся»

Скажем«Доброе утро! Мы рады Вас видеть!», со следующей интонацией:

-радостью

-удивлением

-как президент страны

-как иностранец, плохо говорящий по-русски.

Игра на развитие дикции «Снежки»

Бросаем вверх воображаемый «снежок» со звуками: птки-пткэ-птка-птко-птку-пткы, бдги, вспи, взжи, вздри… и тд…

Затем «играем в снежки». Произносим четко и громко, бросая воображаемый снежок, скороговорки:

«Бобр добр для бобрят»,

«Жужжит над жимолостью жук»,

«Лежебока рыжий кот отлежал себе живот»,

«В грязи у Олега увязла телега, сидеть тут Олегу до самого снега»,

«Лена искала булавку, а булавка упала под лавку»,

«Шесть мышат в камышах шуршат»

Упражнение "Эхо".

Известно, что эхо повторяет всё, что слышит дважды. Попробуйте произнести знакомое с детства "Ау-у-у!". Педагог произносит, посылая звук детям 1 раз, им же, поскольку они «эхо», необходимо дважды произнести слово, отправленное педагогом, причем активно посыла звук. Губы при этом вытянуты, а из рук делается большой «рупор». А теперь «бросаем» каждое слово из скороговорки

«Кот ловил мышей и крыс, кролик лист капустный грыз»

Виды эмоций

Показать эмоции при помощи мимики и жестов: радость, грусть, удивление, испуг, злость, неприязнь

Интонационная выразительность.

Фразы«Ну вот и всё…»«Я люблю манную кашу»«Ура! Скоро новый год!»

Произнести:

• кровожадно,

• печально,

• радостно,

• злостно,

• удивлённо,

• устало.

«Главное слово»

(«ударное слово», выделяется интонационно)

Используем чистоговорки и скороговорки, давая задание выделить интонационно то или иное слово, обратить внимание на то, как меняется смысл фразы, при переносе интонационного ударения на «главное» слово»:

«Аня гладила кота»

«У Оли новое пальто»

«Кукушка кукушонку купила капюшон»

«Слишком много ножек у сороконожек»

«Муха Горюха села на ухо»

«Везёт Сенька Саньку с Сонькой на санках»

«Галка села на забор, грач завел с ней разговор»

Упражнение на беспредметное действие - «Моё утро».

Каждый участник тренинга играет этюд на тему «Моё утро». Важно, чтобы действие выполнялось не формально, а подробно, учитывая все мелочи утренних процедур, например в ванной: открыть краны, умыться, почистить зубы, одеться и тд.

Включить спокойную музыку, способствующую размеренному физическому действию.

Игра «Перевертыши»

Предложить детям самостоятельно «зашифровать» (необходимо подобрать противоположные по смыслу слова) названия сказок:

«Аленький цветочек» (Зелёненький листочек)

«Красная шапочка» (Синий носок)

«Кот в сапогах» (Мышь босиком)

«Три толстяка» (Один худыш)

 

 

 

 

Список литературы:

1. Щетинин М. Н. Дыхательная гимнастика А. Н. Стрельниковой. / М. Н. Щетинин – М.: Метафора, 2006. – 128 с.

2. Леокарди, Е. И. Дикция и орфоэпия [Текст]: сборник упражнений по сценической речи. / Е. И. Леокарди. – М.: Просвещение, 1967г.

3. Методика развития речи детей дошкольного возраста / Л. П. Федоренко – М.: Просвещение, 1984 г

4. Ушакова О. С. Развитие речи дошкольников / Изд-во Института Психотерапии. – М., 2001.

5. Л. М. Шихматов Сценические этюды / «ПРОСВЕЩЕНИЕ», М., 1986.

6. К. С. Станиславский. Работа актера над собой. Ч. 1 – М.: Изд. “Искусство”, 1954

7. Театр,где играют дети: Учеб. - метод. пособие для руководителей детских театральных коллективов. / Под редакцией А. Б. Никитиной–М.: Изд. центр ВЛАДОС,2001 .- 286 с.

8. Куликовская Т. А. Чистоговорки и скороговорки / Изд. «Гном и Д», 2010

9. В. Дмитриева Скороговорки и чистоговорки для развития речи / АСТ, Астрель, 2008


 

Тема: Тренинг по сценической речи с элементами актерского мастерства для детей 6–7 лет

Тема: Тренинг по сценической речи с элементами актерского мастерства для детей 6–7 лет

А теперь «бросаем» каждое слово из скороговорки «Кот ловил мышей и крыс, кролик лист капустный грыз»

А теперь «бросаем» каждое слово из скороговорки «Кот ловил мышей и крыс, кролик лист капустный грыз»

Красная шапочка» (Синий носок) «Кот в сапогах» (Мышь босиком) «Три толстяка» (Один худыш)

Красная шапочка» (Синий носок) «Кот в сапогах» (Мышь босиком) «Три толстяка» (Один худыш)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.06.2021