Возраст: дети 12-15 лет
Предоставить детям возможность задуматься о будущем, попытаться сконструировать его, обсудить возможные варианты будущего; помочь детям понять, что будущее начинается в настоящем; ввести понятие «жизненный выбор.
Цели: развитие эмоционально-волевой сферы и коммуникативных навыков
Задачи:
• формирование позитивных жизненных целей
• развитие мотивации к их достижению
Время проведения: 60 минут
Тренинг Путешествие в будущее.doc
Казенное учреждение Омской области
"Социальнореабилитационный центр для несовершеннолетних"Гармония"
Тренинг "Путешествие в будущее"
Провела:
Психолог Пономарева О.Ю. Возраст: дети 1215 лет
Цели: развитие эмоциональноволевой сферы и коммуникативных навыков
Задачи:
формирование позитивных жизненных целей
развитие мотивации к их достижению
Материалы к занятию: бланк с вопросами к упражнению «Интервью», «листы, ручки
(по количеству учащихся).
Время проведения: 60 минут
Ход занятия
Психолог: Человека всегда волновали вопросы, касающиеся его будущего: что ждёт
меня в будущем, как сложиться моя жизнь, смогу ли я достигнуть поставленных целей
и что мне для этого нужно делать? Конечно же, готовых ответов на поставленные
вопросы нет. Но несмотря на это, многие психологи сходятся во мнении, что будущая
жизнь человека во много зависит от того, как человек представляет своё будущее,
какие цели он ставит перед собой, что предпринимает для их достижения, умеет ли
использовать предоставленные возможности и др. ( можно привести примеры).На
сегодняшнем тренинге мы попробуем заглянуть в своё будущее, представить себя в
будущем в определённой соц. роли, определить свои жизненные цели и условия,
необходимые для их достижения. Ребята, вы дома рисовали себя в будущем, а сейчас
подумайте и скажите, какие изменения с вами происходят сейчас? (заслушиваются
ответы детей) Да, правильно, вы растете, развиваетесь. Сегодня мы поговорим с вами о
будущем. Что же такое будущее? (фронтальный опрос)
1. Упражнение «Ассоциации»
Психолог: Ребята, а какие мысли, образы, слова возникают у вас, когда вы слышите
слово «будущее». Пожалуйста. Я назову имя первого участника этого упражнения, он
называет свою ассоциацию, а затем имя того одноклассника, которого он хочет
послушать дальше.
2. Упражнение: «Чем я могу гордиться»
Психолог: В каждом из вас уже сейчас есть то, чем они могут гордиться, чего они
достигли уже сейчас. Нужно гордиться своими успехами и не боятся о них заявить.
Ваши успехи сейчас – это ваши внутренние ресурсы, которые могут вам помочь в достижении поставленных целей. Учащимся предлагается по кругу рассказать о своих
успехах и достижениях, используя незаконченные предложения:
Я горжусь тем, что я ……
Особенно хорошо мне удаётся….
У меня хорошо получается…..
Своим успехом я считаю….
По окончании круга ребята рассказывают, появилось ли у них чувство гордости за себя,
когда они рассказывали о своих достижениях. Также психолог спрашивает детей, что
им ещё может помочь в достижении поставленных целей.
3. Упражнение «Смотрим на себя в будущем».
Психолог предлагает участникам представить, что они на минутку могут заглянуть в
своё будущее с помощью «волшебного зеркала, в котором они смогут себя увидеть в
какойлибо социальной роли. «Зеркало» передают по кругу, и каждый говорит вслух,
что он там «увидел» или или закрыть глаза и представить себя в будущем под легкое
музыкальное сопровождение.
Психолог: Представьте себе, что вы уже взрослые и вы смотрите на себя.
Как вы выглядите? Как вы себя ведете? Как обращаются к вам окружающие? Наверное,
по имени отчеству? Понаблюдайте, что происходит?
По окончании ребята делятся впечатлениями, насколько трудно было представить себя
взрослыми в какойлибо соц. роли.
Задание: Походить по классу как взрослый, подать руку другому участнику и
представиться.
Все желающие выполняют это задание.
Фронтальный опрос: Понравилось ли быть в роли взрослого? Почему?
4. Упражнение: «Интервью»
Психолог: Следующее задание, ребята, называется «Интервью». Что такое интервью?
Кто желает сказать? (заслушиваются ответы).
Предлагаю вам сейчас
продемонстрировать интервью на тему «Я в будущем»
Дети делятся либо на подгруппы, либо на пары (если четное количество). Обращаясь
по имени отчеству нужно взять интервью.
Вопросы на карточках:
Кем работает? Чем именно занимается на работе?
Как ему удалось этого добиться?
Как научился своей профессии?
У вас есть семья? Какая она?
Любите ли вы своих детей?
Как они учатся?
Каковы их успехи?
Как вы проводите свободное время?
Можно добавить вопросы от себя
Дается возможность представителям каждой подгруппы рассказать о том, у кого он
взял интервью.
Молодцы. Активно работали.
Психолог: Сейчас я хотела бы спросить вас, что означает фраза: «Без настоящего нет
будущего»? (заслушиваются ответы учащихся).
Вывод: Чтобы получить какой то результат в будущем, чтото нужно делать уже
сейчас.
5. Задание «Мои цели»
Учащимся предлагается в течение 2х минут написать на листочках цели, которые
необходимы для достижения той социальной роли, которую они увидели в «волшебном
зеркале» ( в предыдущем упражнении). Есть важное условие: цель должна быть
сформулирована в позитивных терминах, конкретна и выполнение её зависело в
большей степени от вас. После выполнения задания учащимся предлагается выбрать 3
наиболее главные цели и написать возможные способы их достижения. По окончании
психолог спрашивает ребят, сложно ли было выполнять упражнение, анализируют
наиболее общие способы достижения поставленных целей.
Психолог: В тетрадях запишите и продолжите фразу
В будущем я …, поэтому уже сейчас …
Кто готов поделиться тем, что у него получилось?
6. Упражнение «Профессии»
Психолог: Ребята, сейчас я предлагаю вам немного посоревноваться. Нужно называть
профессии на последнюю букву слова. Выигрывает та группа, которая назовет больше
профессий. Я начну, например – бухгалтер….
7. Упражнение « Ладошка»
На листе бумаги каждый участник обводит ладошку и внутри контура пишет качество,
которое нравиться в себе самом. Листики передаются по кругу, а остальные участники
дописывают те качества, которые нравятся в хозяине ладошки. Листочки необходимо
подписать. Когда ладошки вернуться к своему хозяину, все ребята благодарят друг
друга. По окончанию можно обсудить полученные результаты, впечатления от
проведения упражнения.
Психолог: Вот и подошло к концу наше занятиепутешествие.
Мы сегодня побывали в будущем. Увидели, какими мы можем стать, кем работать, как
отдыхать, чего добиться. Ребята, наше будущее начинается в настоящем! У вас есть
возможность, став взрослыми, узнать сбылись ли ваши сегодняшние желания.
Занятие окончено. Спасибо за работу.
Кем работает?
Чем именно занимается на работе?
Как ему удалось этого добиться?
Как научился своей профессии?
У вас есть семья? Какая она?
Любите ли вы своих детей?
Как они учатся?
Каковы их успехи?
Как вы проводите свободное время?
Кем работает?
Чем именно занимается на работе?
Как ему удалось этого добиться?
Как научился своей профессии?
У вас есть семья? Какая она?
Любите ли вы своих детей?
Как они учатся?
Каковы их успехи?
Как вы проводите свободное время?
Кем работает?
Чем именно занимается на работе?
Как ему удалось этого добиться?
Как научился своей профессии?
У вас есть семья? Какая она?
Любите ли вы своих детей?
Как они учатся?
Каковы их успехи?
Как вы проводите свободное время?
Кем работает?
Чем именно занимается на работе? Как ему удалось этого добиться?
Как научился своей профессии?
У вас есть семья? Какая она?
Любите ли вы своих детей?
Как они учатся?
Каковы их успехи?
Как вы проводите свободное время?
Кем работает?
Чем именно занимается на работе?
Как ему удалось этого добиться?
Как научился своей профессии?
У вас есть семья? Какая она?
Любите ли вы своих детей?
Как они учатся?
Каковы их успехи?
Как вы проводите свободное время?
Тренинг "Путешествие в будущее"
Тренинг "Путешествие в будущее"
Тренинг "Путешествие в будущее"
Тренинг "Путешествие в будущее"
Тренинг "Путешествие в будущее"
Тренинг "Путешествие в будущее"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.