Тренинг в 5 классе "Наш класс". Материал создан для психолога и классных руководителей, который помогает создать условия для формирования и развития социально-адаптированной личности, способной противостоять жизненным трудностям. Создание дружеской атмосферы взаимопомощи, доверия, доброжелательного и открытого общения детей друг с другом, профилактика дезадаптации в средней школе.Тренинг в 5 классе "Наш класс". Материал создан для психолога и классных руководителей, который помогает создать условия для формирования и развития социально-адаптированной личности, способной противостоять жизненным трудностям. Создание дружеской атмосферы взаимопомощи, доверия, доброжелательного и открытого общения детей друг с другом, профилактика дезадаптации в средней школе.
Наш класс
Сценарий тренингового занятия для обучающихся 5 классовсоздание дружеской атмосферы взаимопомощи,
Цель:
доброжелательного и открытого общения детей друг с другом; профилактика
доверия,
дезадаптации в средней школе.
Задачи:
1. Образовательная: создать условия для сплочения коллектива;
смоделировать ситуацию сотрудничества и взаимной поддержки для
проживания ее школьниками;
2. Развивающая: развитие умений и навыков самоанализа, преодоления
психологических барьеров, мешающих полноценному самовыражению.
3. Воспитательная:
воспитать доброжелательность, взаимопомощь в
детях.
Методы: словесные – рассказ, беседа, интервью; наглядный.
Форма работы: групповая, в парах.
Технология занятия: тренинг.
Оборудование:
фломастеры, листы А4 все по количеству детей; цветные карандаши, клей
ватман, вырезанные из цветной бумаги ромашки,
карандаш.
Ведущий: педагогпсихолог.
Ход занятия
I. Вводная часть
1. Ритуал приветствия
Инструкция: дети стоят в кругу и кладут руки на плечи друг другу.
Приветливо глядя в глаза, нужно по очереди сказать: «Здравствуйте!».
2. Игра « Рукопожатия»
Инструкция: Дети свободно ходят по комнате и приветствуют каждого
встречного рукопожатием. В это время они должны произнести только свое
имя. Необходимо проследить за тем, чтобы все дети поздоровались со всеми.Действие повторяется, но теперь каждый должен назвать своего партнера по
имени. Если ктото не может вспомнить имени другого, тот подсказывает.
Можно придать игре интересный дополнительный акцент, предложив отряду
образовать круг. Один из детей выходит на середину круга и обращается к
комулибо: «Костя, как меня зовут?» Тот, кто не может вспомнить имени
стоящего в центре, меняется с ним местами.
3. Разработка правил работы в группе
Инструкция: обучающиеся совместно с психологом разрабатывают общие
правила работы:
активность;
равенство;
толерантность и т.д.
II. Основная часть
Слово ведущего: Сегодня у нас проводится большая психологическая игра.
Мы встретились с вами, чтобы увидеть друг друга, познакомиться и еще
теснее подружиться.
Упражнение 1. «Солнце светит для того, кто...»
Цель: расслабиться и набраться оптимизма, уверенности в себе.
Инструкция ведущего: Участники меняются местами в кругу по принципу
«солнце светит для того, кто сегодня пришел в белой рубашке» и т.д.
Упражнение 2. «Интервью в парах»
Инструкция ведущего: Посмотрите еще раз на звездочки других участников
нашего занятия и выберите ту, которая, на ваш взгляд, похожа на вашу
собственную звезду.
После этого ведущий засекает 5 минут, за которые предлагается
собрать максимум информации о своем партнере. По окончании времени,
участникам необходимо рассказать про своего партнера. Рассказчик кладет
руки сзади на плечи партнера и говорит от его лица: «Меня зовут… и т.д.»Вопросы интервью:
Когда у тебя день рождения?
Какое у тебя хобби?
Какой подарок ты хотел(а) бы получить на день рождения?
Что тебе больше всего нравится в людях?
Какая твоя самая заветная мечта?
Рефлексия: что нового вы узнали друг о друге?
Упражнение 3. «Мы похожи с тобой тем…»
Инструкция ведущего: Участники делятся на две группы. Одна группа
образует внутренний круг, другая– внешний. Все стоят лицом друг к другу.
Каждый участник внешнего круга говорит своему напарнику: «Мы с тобой
похожи…», после чего стоящие во внутреннем кругу отвечают «Мы с тобой
отличаемся тем…» затем делают шаг к новому партнеру. Процедура
повторяется до тех пор, пока все не дойдут до своего первого партнера.
Рефлексия – чем же вы похожи друг на друга и чем отличаемся?
Варианты ответов: мы люди; мы ученики 5го класса; учимся в одной школе;
любим каникулы и т. д.
Упражнение 4. «Благодарность начальной школе»
Каждый выбирает себе ромашку того или иного цвета. На заготовленном
листе нужно продолжить фразу: «Спасибо начальной школе за…». Готовые
цветочки подписываются и приклеиваются на общий лист ватмана.
Упражнение 5. «Пожелания»
III. Завершение игры
Участникам раздаются листочки с именами одноклассников. Каждый
должен написать пожелания тому, кто указан на листочке. Затем пожелания
даются тому, кому они предназначены. Пожелания должны быть
доброжелательными, позитивными.
Рефлексия занятиятренинга– Кому, что понравилось, что не понравилось?
– Какие выводы сделали для себя. (Высказывания каждого
участника.)
Ритуал прощания «Подсолнух»
Все встают в круг, берутся за руки и поднимают их кверху, встав на
носочки, как бы дотягиваясь до солнца, к хорошему, к позитивному, к успеху,
к совершенству.