Центральный угол_Краткосрочный план

  • docx
  • 30.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Центральный угол_Краткосрочный план.docx

 

Раздел долгосрочного плана:

7.4А: Окружность. Геометрическое построение

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс:7

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Тема урока:

Окружность,круг, ихэлементы ичасти.Центральныйугол

Тип урока:

Урок изучения и первичного закрепления знаний

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке:

Учащийся:

7.3.1.28

 знать определения окружности и круга, их элементов (центр, радиус, диаметр, хорда);

7.3.1.29

знать и применять определение и свойства центрального угла;

Цели урока

Учащийся будет:

·         знать определение окружности и круга;

·         знать и применять определение и свойства  центрального угла;

Критерии оценивания:

Навыки

Критерии оценивания

Учащийся достиг цели обучения, если

Знание и понимание

знает определения окружности и круга, и их элементов

знает определение центрального угла

Применение

применяет определение и свойства центрального угла при решении задач

Языковые цели:

Учащиес будут:

– описывать элементы окружности и круга;

 – формулировать определение и свойства центрального угла

Предметная лексика и терминология

 

Русский

Казахский 

Английский

Окружность

Шеңбер

Circle

Радиус

Радиус

Radius

Диаметр

Диаметр

Diameter

Полуокружность

Жартылайшеңбер

Semicircle

Секущая

Қиюшы

Secant

Хорда

Хорда

Chord

Дуга

Доға

Arc

 

Серия полезных фраз для диалога/письма

– точка лежит … (на, внутри, вне) окружности;

 – угловая мера дуги окружности равна …;

– прямая и окружность … (имеют, не имеют) общие точки

центральный угол опирается на дугу…;

центральныйуголстягиваетдугу….

Привитие ценностей:

Лидерство - у учащихся проявятся лидерские качества при выполнении заданий групповой работы

Взаимопомощь, сотрудничество- учащиеся должны быть изобретательными, думать о контекстах заданий; критичными и поддерживать друг друга;

Академическая честность – ученики должны ответственно отнестись к оцениванию, честно оценить достижение партнеров при выполнении заданий групповой работы и работы в паре

Межпредметные связи:

Навыки использования ИКТ:

Навыки использования интерактивной доски

Предварительные знания:

Определение окружности, круга. Умение находить длину окружности, площадь круга.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

1 мин

 

Организационный момент.

Учительприветствует учащихся, настраивает на работу

 

 

 

2 мин

Формирование цели обучения.

Попросите учащихся сформулировать цели обучения по картинкам и ключевым словам из слайда.

Презентация

Слайд 1-2

Середина урока

 

7мин

 

 

 

5 мин

Объедините учащихся в 2группы. Предложите каждой группе бумаги формата А1 и попросите учащихся первой группы изобразить окружность и выписать все её элементы и части, которые они знают, а второй группе изобразить круг, записать все известные для них элементы и части круга.

 

Попросите представителей групп продемонстрировать и прокомментировать свои работы. Если учащиеся указали не все элементы, дополните чертежи учащихся. Обсудите предложенные определения (правила, формулировки, примеры, элементы и т.п.), сформулируйте точные определения.

Коллективная работа. Попросите учащихся классифицировать углы из предложенных рисунок слайда. Попросите учащихся нарисовать центральный и вписанный угол в тетради и сформулировать определение центрального угла. Дайте устное упражнение из слайда

Плакат

Маркеры

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

Слайд 4

Слайд 5

7мин

 

 

 

Предложите учащимся игру «Цепочка вопросов» для закрепления теоретических знаний. Раздайте учащимся карточки, объясните и покажите на слайде инструкцию задания.

1.      Внимательно прочитайте вопрос и ответ на данных карточках.

2.      Начинает игру учащийся, у которого есть слово «Старт»

3.      Внимательно слушайте вопросы и старайтесь найти правильный ответ, если у вас есть ответ на данный вопрос озвучьте его.

4.      Затем прочтите свой вопрос.

Презентация

Слайд 8

Приложение 1

6 мин

 

Учитель вводит свойства центрального угла. Учащиеся записывают свойства в тетради, учитель комментирует.

Презентация

Слайд 9

1 мин

Зарядка для глаз

 

https://www.youtube.com/watch?v=J9Gc_-7KM2s

Практическая работа

7 мин

Предложите учащимся решить задачи индивидуально.

Учащиеся решают задачи, учитель наблюдает, оказывает помощь при необходимости.

Более успешные учащиеся будут решать по соответствующей теме задачи уровня С из учебника.

Приложение 2 Учебник Шыныбеков А.Н. Геометрия 7 класс

5 мин

Попросите учащихся проверить задания. Учащиеся выполняют взаимопроверку. Учащиеся заполняют лист оценивания. Попросите учащихся прокомментировать выполнение заданий своих партнеров устно и письменно.

Лист оценивания

1 мин

Подведение итогов урока. Попросите учащихся написать письмо другу об уроке.

Стикеры

 

 

Конец урока

 1 мин

Домашняя работа

Приложение 3

 

 

Дифференцирование – каким образов Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учениками?

Оценивание – как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Более успешные учащиеся будут решать задачи уровня С из учебника Шыныбеков А.Н. Геометрия 7 класс Атамура.

Формативное оценивание – учащиеся в каждом этапе урока оценивают свои достижения и достижения своих сверстников устно и записывают моменты, где им было трудно. Учитель комментирует итоги по выполненным заданиям.

Лист оценивания – дополнительный инструмент для наглядного представления итогов самостоятельной работы учащихся.

Рефлексия – с помощью стикеров учащиеся обмениваются своими впечатлениями и перспективами на будущее.

Соблюдение техники безопасности: правила использования интерактивной доски. Правила вывешены в учебном кабинете и периодически напоминаются учащимся. Показ видео – зарядка для глаз помогает учащимся беречь зрение.

 

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичным?

Что учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему?

Правильно ли была проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышления об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

Цели урока осуществлены. Учащиеся активировали свои знания, полученные в 5-6 классах по теме «Окружность. Круг». Осуществились языковые цели. Учащиеся смогли сами сформулировать определения хорды, диаметра, сектора круга и сегмента круга по рисунку. Также комментировали свои действия и давали объективные оценки деятельности своих сверстников. Успешные моменты: использование ИКТ для актуализации знаний и лист оценивания. Планы на будущее усовершенствовать методы проведения дифференциации на уроке.

Общая оценка

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы поспособствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что я выявил (а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 


 

Скачано с www.znanio.ru