Цвет как средство выражения: "тихие" (глухие) и "звонкие" (громкие) цвета
Оценка 4.9

Цвет как средство выражения: "тихие" (глухие) и "звонкие" (громкие) цвета

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
искусство
7 кл—9 кл
26.01.2024
Цвет как средство выражения: "тихие" (глухие) и "звонкие" (громкие) цвета
Конспект урока для 2го класса по изобразительному искусству на тему: "Цвет как средство выражения: "тихие" (глухие) и "звонкие" (громкие) цвета"
изо2.docx

Технологическая карта урока изобразительного искусства, проведённого во 2 «А» классе

МБОУ Мечетновской СОШ

студенткой 3-В курса специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах,

Яхшиевой Эльмиры Ахмедовны

Тема урока: «Цвет как средство выражения: «тихие» (глухие) и «звонкие» цвета»

Цели урока: : познакомить с цветом как средством выраже­ния, научить составлять теплые и холодные цветовые гаммы.

Задачи:

Образовательная: знакомство с тихими и звонкими цветами, научить работать по плану, корректировать и оценивать свой труд, представлять свой продукт по предложенному плану

Развивающая: развитие творческого воображения, чувства композиции;

Воспитательная: воспитывать аккуратность, эстетические чувства, познавательный интерес.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Методы и приёмы

Время

Содержание урока

 

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Этап самоопределения к деятельности

1 мин.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Эльмира Ахмедовнаа и сегодня я проведу у вас урок ИЗО.

- Проверите, всё ли приготовлено на парте.

 

К.: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II. Актуализация знаний и мотивация

 

Словесный метод: учебный диалог

 

 

Наглядный метод: демонстрация слайдов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический метод: прослушивание мелодии

3 мин.

- Скажите, над какой темой мы работаем в этой четверти?

 - Что рисовали на прошлом уроке?

- Какие краски помогли вам нарисовать пылающее перо?

 - Верно.

Назовите тёплые краски.

- Молодцы!

 - Какие краски нам помогли ещё ярче выразить пылающее перо Жар-птицы?

- Назовите холодные цвета.

- Скажите, почему так называют цвета

 

 

 

 

 

- теплые и холодные? Одинаковы ли они по настроению?

- Умницы!

- Чтобы узнать тему нашего урока, мы обратимся к музыке.

 - Сейчас я предлагаю вам послушать мелодию. - Скажите, как она звучит?

- И еще одна мелодия. Послушайте.

- Как она звучит?

-Верно.

- А как вы считаете, могут ли быть цвета тихими и звонкими?

 - Это мы сегодня и узнаем

- Как говорит искусство.

- Перо Жар-птицы.

- Тёплые.

 

- Жёлтый, оранжевый, красный.

- Холодные цвета.

 

- Синий, темно-зеленый, фиолетовый.

- Теплые цвета радостные, активные, счастливые. Напоминают солнце и огонь, что в природе действительно дает тепло. Холодные цвета грустные, таинственные, успокаивающие.

Напоминают лед, снег, что в природе действительно холодное.

Слушают мелодию.

- Тихо. Слушают мелодию.

- Звонко.

Р:саморегулирование как способность к мобилизации сил и энергии;.

П:самостоятельное выделение и формирование познавательной цели.

III. Постановка учебной задачи

Словесный метод: учебный диалог

Наглядный метод: демонстрация слайдов

1 мин.

-Предположите, как будет называться тема сегодняшнего урока?

- Верно. Тема нашего урока: «Цвет как средство выражения. Тихие и звонкие цвета».

- Как вы думаете, какие цели мы должны поставить перед собой?

- Совершенно верно.

- Тихие и звонкие цвета.

 

 

 

- Узнаем, какие цвета тихие, какие звонкие; изобразим образ в тихих и звонких цветах.

П: построение рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами.

П: умение логически анализировать

IV. Открытие нового знания

 

Словесный метод: учебный диалог

 

 

 

 

Наглядный метод: демонстрация слайдов

 

 

 

 

Словесный метод: учебный диалог

 

 

Наглядный метод: демонстрация слайдов

 

 

 

Практический метод: анализ

 

Словесный метод: учебный диалог

 

 

Практический метод: анализ

 

 

 

 

 

Практический метод: пед. показ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный метод: слово учителя

 

 

 

 

 

 

10 мин.

Знакомство с новым материалом.

- Ребята, а сейчас закройте глаза и представьте себе теплый весенний день. Вокруг вас много зелени, светит яркое солнышко, расцвели яблони, дует легкий ветерок.

- Откройте глаза. Скажите, какие цвета рисовали перед собой?

- Ребята, посмотрите на слайд. Скажите, такие цвета вы себе представили? Какие они?

 - Предположите, как называются такие цвета?

- Совершенно верно.

- Звонкие цвета – это чистые, интенсивные цвета. Звонкие цвета создают акценты, выделяют главное, выступая на передний план. Они яркие, звонкие и заметные.

 - Ребята, а сейчас представьте себе пасмурный весенний день.

 - Какие цвета вы представляете?

- Посмотрите на слайд. Такие цвета вы себе представили?

 - Какие они?

- Как называются такие цвета?

 - Какое настроение передают такие цвета?

- Как вы думаете, как можно получить тихие цвета?

 - Тихие цвета – это цвета малой насыщенности, они блёклые, светлые, глухие. Чтобы цвет стал тихим, нужно добавит в него серую краску. Вы верно сказали. Она может быть светлой или темной.

- А сейчас мы с вами немного потренируемся. На слайде будут появляться картины, написанные тихими и звонкими цветами.

 

- Ваша задача назвать цвета, которыми написана картина и доказать свой ответ

- Готовы?

- Молодцы!

- Вы уже догадались, что мы сегодня будем рисовать?

 - Верно. Сегодня мы с вами изобразим весенний пейзаж, пробуждающийся от зимнего сна.

Какие цвета мы будем использовать?

 

Анализ образов, изделий, композиций.

- Посмотрите на доску. Скажите, какие цвета я использовала для изображения весенней земли?

 -Чтобы получить тихие цвета, с каким цветом я смешала остальные?

 - Правильно, с серым.

- Как вы думаете, с помощью какой техники я изобразила весеннюю землю?

- Скажите, как я написала небо? Что можно заметить?

- Верно.

 - Обратите внимание на лес? Где я его изобразила?

- Верно. Он виднеется издалека. Какие цвета я использовала для его изображения?

-Скажите, где расположены деревья и трава на данном рисунке?

-Какими цветами изображены?

- Верно.

- Ребята, а сейчас давайте немного отдохнем. И выполним физкультминутку для наших глаз. Вот какая стрекоза

- как горошины глаза. (Пальцами делают очки.) Влево - вправо, назад- вперед- (Глазами смотрят вправо- влево.)

Ну, совсем как вертолет. (Круговые движения глаз) Мы летаем высоко. (Смотрят вверх.)

Мы летаем низко. (Смотрят вниз.)

Мы летаем далеко. (Смотрят вперед.)

Мы летаем близко. (Смотрят вниз.)

 

 Педагогический показ приёмов создания образа.

- Ребята, слушайте и смотрите внимательно, сейчас я вам покажу, как изобразить весенний пейзаж.

- Визуально делю лист на две части: земля и небо.

- Начинаю рисовать весеннее небо. Смешиваю синею и белую краску, и начинаю рисовать сверху небо. Вот так. Мазками. Ближе к горизонту мазками рисую только белой краской.

- Небо готово. Показываю, как изобразить весеннюю землю.

- Начинаю рисовать с края листа и поднимаюсь к горизонту. Беру коричневую краску. Рисую мазками землю. Ближе к горизонту делаем цвет тише. Смешиваю коричневый с серым, и продолжаю мазками рисовать землю ближе к горизонту.

- В некоторых местах добавляю красный и зеленый цвет. Вот так.

- Весенняя земля готова.

- Смешиваю коричневый и серый цвета. И горизонтальными мазками изображаю лес на дальнем плане.

- В моем пейзаже будет большое раскидистое дерево на переднем плане. Начинаю со ствола. Смешиваю коричневый цвет с охрой. Веду ствол снизу вверх, рисую его немного неровно и утолщаю книзу. Затем рисую крупные ветки. А теперь ребята смешиваем цвета, например коричневый с фиолетовым и рисуем тонкой кистью от этих больших веток тоненькие веточки.

- А теперь я нарисую дерево дальше на среднем плане.

- Как изменится размер ствола?

 - Верно, потому что оно находится вдали. А теперь украсим землю. Попробуем нарисовать цветы.

-Беру ярко-желтый цвет и пятнами изображаю на переднем плане лужайки цветов.

-  Наш пейзаж готов.

 

 

 

 

- Зеленые, розовые, желтые.

 

- Да. Яркие, заметные, звонкие.

- Звонкие цвета.

 

Воспринимают информацию.

 

 

 

 

- Серые, светло-желтые.

- Да. Неяркие, тусклые, светлые.

- Тихие.

- Спокойное, грустное.

- Добавить серую краску.

 

 

 

 

 

Принимают установку

 

 

 

 

- Да.

 

 - Первая картина написана звонкими цветами: розовым, желтым, красным, синим. Это цвета яркие, заметные и насыщенные.

- Вторая картина написана тихими цветами: светло коричневым, белым, ярко голубым. Эти цвета тусклые и приглушенные, они неяркие. - Да. Весенний пейзаж.

 

 

- Тихие.

 

 

 

- Тихие: коричневый, зелёный.

- С серым.

 

 - Мазками.

 

- Светлыми цветами. Чем ближе к горизонту, тем светлее.

 

 

- Вдалеке.

 

- Тихие, серые.

- На переднем плане.

 

 

- Коричневым, белым, черным, зеленым

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Он станет меньше и тоньше.

 

 

 

 

П: построение рассуждений по теме урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: умение логически анализировать объекты с целью выделения признаков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К.: учёт разных мнений

 

 

 

 

 

 

 

П.: анализ, доказательство

 

 

Р.: планирование

 

 

 

П.: анализ

 

 

 

 

 

 

П.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме

V. Первичное закрепление во внешней речи

 

 

Словесный метод: учебный диалог

 

- Ребята, а теперь давайте проверим готовность к уроку.

 - Приготовьте краски, возьмите воду.

- Готовы?

- Обратите внимание на слайд, здесь представлены критерии выполнения работы.

 - Сядьте правильно, выпрямите спинки.

- А сейчас закройте глазки и представьте тот весенний пейзаж, которое вы хотите изобразить.

- Представили?

- Ребята, я желаю вам творческих успехов в работе! Постарайтесь изобразить пейзаж по-своему.

Проверяют готовность к уроку.

- Да. Смотрят на слайд.

 

 

Представляют весенний пейзаж.

Р: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой

Словесный метод: слово учителя Практический метод: выполнение работы

 

 

 

 

 

 

 

- Приступайте. Если у вас будут вопросы, то поднимайте руку.

- Ребята, до конца работы остается 5 минут. Поторопитесь.

- У всех получаются такие красивые работы. Молодцы!

- Закончили работу

 

 выполняют работу

 

К.:формулирование собственного мнения и позиции

VII. Включение в систему знаний

Словесный метод: учебный диалог Наглядный метод: демонстрация слайдов

 

- Ребята, давайте вспомним, как называется тема нашего урока?

 

- Что нового мы сегодня узнали?

- Какие цвета называют тихими? Какие звонкими?

- Молодцы!

 

 

П.: обобщение новых знаний.

VIII. Рефлексия деятельности

 

Словесный метод: слово учителя, учебный диалог

 

- Наша творческая работа завершена!

-А сейчас предоставьте свои работы.

- Выходите к доске.

 Встаньте полукругом для просмотра выставки.

Посмотрите, какие прекрасный пейзажи у вас получились.

- Как вы думаете, чьи работы отличаются аккуратностью, оригинальностью?

 - Замечательно.

Я с вами полностью согласна.

- Ребята, у всех очень достойные работы.

Вы молодцы.

- Приступим к уборке своих рабочих мест.

- Спасибо за урок! Урок окончен

 

 

 

 

Представляют свои работы.

 

 

 

 

 

Оценивают работы.

К: умение формулировать собственное

Л.:формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру

Савельева Н.Н________________


 

Технологическая карта урока изобразительного искусства, проведённого во 2 «А» классе

Технологическая карта урока изобразительного искусства, проведённого во 2 «А» классе

Этап урока Методы и приёмыВремяСодержание урока

Этап урока Методы и приёмыВремяСодержание урока

Словесный метод : учебный диалог

Словесный метод : учебный диалог

Практический метод : анализ

Практический метод : анализ

Педагогический показ приёмов создания образа

Педагогический показ приёмов создания образа

V . Первичное закрепление во внешней речи

V . Первичное закрепление во внешней речи
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.01.2024